16:26, 03.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Сбор подписей за сохранение поезда «Сыктывкар-Москва» продлится еще неделю

В конце августа общественники Коми начали кампанию по сбору подписей за сохранение прежнего графика движения состава «Сыктывкар-Москва». Напомним, с 7 сентября курсирование скорого поезда по этому маршруту прекращается, в распоряжении пассажиров останется только фирменный, осуществляющий рейс раз в три дня.

DSC_0048.JPG

Фото из блога Екатерины Соколовой

Лидер движения «Защита от монополии РЖД» Екатерина Соколова собирает подписи для отправки письма первому лицу государства с просьбой вернуть два состава поезда взамен двух новых игроков команды «Локомотив», генеральным спонсором которой является компания РЖД. Сбор подписей идет уже неделю, по словам общественницы, к проблеме активно подключились сыктывкарцы, собрав буквально за два дня 187 подписей.

Прилузская администрация на сегодняшний день готова выслать 70 автографов, сейчас к процессу сбора подписей подключается Воркута. Инициативу поддержали руководители общественных организаций республики, молодежный парламент, а вузы столицы Коми — Сыктывкарский госуниверситет, Лесной институт и Академия госслужбы - пообещали привлечь к делу вернувшихся с каникул студентов.

Вчера в своем блоге на БНК Екатерина Соколова рассказала об акции, которую она провела на вокзале совместно с членом общественной палаты Павлом Поташовым. Общественники пришли на сыктывкарский вокзал за полчаса до отправления поезда на Москву и за это время собрали порядка 60 подписей:

«Процесс сбора подписей за поезд продолжается. Сегодня в 7 утра пошли с членом ОП РК и сопредседателем Коми регионального отделения Общероссийского народного фронта Поташовым П.В. на вокзал Сыктывкара (это была его идея), чтобы собирать подписи у тех, кто поедет этим самым поездом. Ведь сегодня поезд еще ездит, а вот через неделе ездить ежедневно он перестанет. Мы раздавали пассажирам листовки и начинали объяснять ситуацию устно. Но буквально каждый второй рассказывал нам, что об этой проблеме он знает из СМИ и, разумеется, также выражает обеспокоенность происходящим. Одна женщина была особо красноречива и посетовала, что пускай уж РЖД лучше сразу разберут рельсы до нашей республики, чем тратиться на поезда для нас. В общем, отказов подписать открытое обращение не было, подписывались все. Сами железнодорожники сначала косо смотрели на нас, но, когда поняли в чем дело, то, по крайней мере, не препятствовали процессу сбора подписей. Оно и понятно, ведь при сокращении поездов, они же сами теряют в их и так скромных зарплатах. Это ведь только топовый менеджмент монополиста покупает дачи за заоблачные суммы. Полиция тоже не предпринимала попыток выдворить нас с вокзала», – пишет в своем блоге Екатерина Соколова.

Сбор подписей планируется завершить к 10 сентября, после чего письмо будет направлено президенту России Владимиру Путину.

879

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Zzzed
    03 сент. 2013 г., 16:41:24
    Ответить
    Опять конкретно не написано, куда можно прийти и поставить подпись!
  • Анна
    03 сент. 2013 г., 16:43:50
    Ответить
    Сделайте реестр в электронке! и тогда все смогут поучаствовать в данном процессе, ведь это в наших интересах
    • ПОДДЕРЖИВАЮ
      03 сент. 2013 г., 17:00:59
      Ответить
      давайте электронные подписи собирать! Или сделайте заявку на сайте roi.ru - Российская общественная инициатива.
  • зивая
    03 сент. 2013 г., 16:59:51
    Ответить
    но не литят туда сигодня сааамолеты и не еду даже поезда... чики чики чики та... ну а че там с билкомуром, окончательно все сдохло? сывтывкар тупик вот и не едут туда поезда.
  • Надежда
    03 сент. 2013 г., 17:07:57
    Ответить
    Прикольно, конечно, но у меня билет на 10.09.2013....билет есть, а рейса не будет?
    • Надежде
      03 сент. 2013 г., 17:19:15
      Ответить
      10.09.2013 идёт фирменный поезд
      • Надежда
        03 сент. 2013 г., 17:37:42
        Ответить
        спасибо, успокоили)))))
  • горожанка
    03 сент. 2013 г., 18:28:59
    Ответить
    Сообщите где собирают подписи. Хочу прийти и поставить подпись. Это просто безобразие, что нас лишили поезда. Ни один регион в таком положении не находится. За людей уже не считают. Фирменный в полтора раза дороже за эти же вагоны.
  • 777
    03 сент. 2013 г., 18:38:05
    Ответить
    Нормально, на фирменном купе 5400руб.и 26часов пути,а самолет 6030руб.и 1ч.40мин.лета....
  • Кто такая Екатерина Соколова???
    03 сент. 2013 г., 19:10:58
    Ответить
    кто нибудь знает, откуда она, на кого работает???
    Расскажите о ней...
    • К.Ш.
      03 сент. 2013 г., 19:40:46
      Ответить
      Я
      видел её страницу во Вконтакте . Ищите Екатерина Соколова , город Сосногорск. Вроде 27 лет. И ссылка и опрос присутствуют на её же странице.
      Отправлено из мобильной версии
    • Про Екатерину Великую
      03 сент. 2013 г., 20:21:51
      Ответить
      С Сосногорска она
      Начала пиариться более года назад на своей странице в Контакте, писала всякую пургу, первая ее статья о том, какая плохая ж.д., БНКОМИ приметила ее, подхватила эту ерись и стала ее заказные вымышленные рассказы печатать. На этой волне Соколова потала в общественную палату Коми. Читал в СМИ про нее, состоит в обществе Мемориал,который и финансирует ее заказные рассказики, ранее работала в какой то фирме при ж.д., да говорят погнали ее оттуда, там работать надо, а не языком чесать.
    • Коровин
      03 сент. 2013 г., 21:02:46
      Ответить
      Повторюсь
      Вот раньше самолеты из Ухты несколько раз летали в Сыктывкар, летали в Екатеринбург, в Санкт-Петербург, да много куда летали. А сейчас...Почему-то, кроме Соколовой никто этот вопрос не ставит перед федеральной властью, вот и подписи собирает за решение вопроса по поезду Сыктывкар-Москва, надо бы добавить, в этом письме и о доступных самолетах, летающих как раньше (кстати почему их отменили) и о комфортных автобусах по различным междугородним направлениям, пусть добавят пару автобусных сообщений из Сыктывкара в Кострому, там сейчас много знакомых из Коми. ДВИЖЕНИЕ РЕСПУБЛИКЕ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ и НА ЛЮБОМ ТРАНСПОРТЕ!
  • freeman
    03 сент. 2013 г., 19:39:16
    Ответить
    безобразие
    Пока слабоумная часть населения будет голосовать за путина и едро , подобные издевательства над народом не прекратятся . Покупаешь билет на поезд - оплачиваешь хоккеистов , платишь за газ - футболистов , перечисляешь транспортный налог - получите д*****вые дороги , чиновник получает от государства квартиру 300 м на семью из трёх человек (собянин) и заявляет , что всё по закону ,в какой стране дарят квартиры стоимостью 5 млн. долларов ? Родители больных детей со слезами собирают деньги на операцию ,т.к государство российское занято другим : какие дети , у нас ещё не все чиновники пересели на s-класс ! Прочитайте про автопарк кадырова - обычный госслужащий ... отправляем миллиарды в Абхазию , Южную Осетию , за наш счёт перевооружаем таджикскую армию - а сами в лаптях и руинах . Если кто-то обиделся на термин "слабоумные" , то посоветуйте , как называть тех , кто приветствует всё вышеперечисленное ?
    • платишь за газ - футболистов
      04 сент. 2013 г., 13:30:11
      Ответить
      много ты за газ платишь умник? Я - рублей 25, так что мне не ждалко на футболистов. Или ты думаешь что своими копейками ты кормишь газпром?)) Собянин - мэр города, почему бы ему не получить от города квартиру, не дворник же епт. Для родителей больных детей есть туева хуча разных фондов, плюс неравнодушные граждане с доходов с 6-ю нолями могли бы помочь, не убудет с них, болезных. На хороших авто разъезжают в основном высшее руководство госорганов и их замы, имхо, им по должности положено. На автопарк кадырова мне в принципе накласть, главное, он держит там своих в узде, и делает это хорошо. У него там порядорк кстати, если не знал. Территории мечты за ним не угнаться никогда. И дело не в бабках. Думаешь, если республике дать необходимое бабло, у нас все сразу будет зашибись? Не угадал, оно утечет в карманы известных людей. В армии нынешней нет лаптей и руин, спроси у любого вояки его зарплату - офигеешь.
  • Я знаю мужа Кати Соколовой,
    03 сент. 2013 г., 19:47:16
    Ответить
    С ней не сталкивался
    А муж странный, ходит с серьгой в ухе, что это означает, мода что ли такая пошла?
  • валя
    03 сент. 2013 г., 20:26:19
    Ответить
    отмена поезда не допустима , это не входит ни в какие рамки. На дворе 21 ый век , стыдно
  • 123
    03 сент. 2013 г., 20:38:11
    Ответить
    Позор главе за такое отношение федералов к Республике-оставить СТОЛИЦУ без связи с центром.Открыто плевать на народ в такой "богатой ископаемыми" земле!? А в "нищих" областях РФ все по расписанию и ежедневно.
    • 321
      03 сент. 2013 г., 21:54:39
      Ответить
      Об ископаемых
      А действительно, в Салехарде, тоже столице, но Ямало-Ненецкого автономного округа, из аэропорта самолеты куда только не летают и частота авиарейсов "нехилая", да и поезд у них "Лабытнанги-Москва"- приятно проехать, правда тоже не каждый день отправляется. У нас что меньше природных и других ресурсов, или вообще это зависит отчего-то другого ?
  • Житель
    03 сент. 2013 г., 21:49:46
    Ответить
    хватит
    ныть пару вагонов до микуня и цеплять к воркутинскому или лобытнанскому. И так ежедневно . Надоело ваше нытье
  • А Инта -
    03 сент. 2013 г., 23:01:05
    Ответить
    чего молчит?
  • ВЯЧЕСЛАВ
    04 сент. 2013 г., 18:09:28
    Ответить
    НЕ НУЖЕН ТАКОЙ ПОЕЗД!ПРАВИЛЬНО-ПАРУ ВАГОНОВ ДОСТАТОЧНО!