22:33, 03.09.2013 / ПОЛИТИКА

Парламентский урок от Игоря Ковзеля прошел в пажгинской школе

Сегодня председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель рассказал старшеклассникам села Пажга о парламенте республики и России, конституции, депутатах и выслушал соображения подрастающего поколения о школьной форме и комендантском часе.

ANT_4573.jpg

Фото Николая Антоновского

Для начала председатель Госсовета поинтересовался, кто самый высокий в классе, а также решил выяснить, кто каким спортом занимается. Среди слушателей оказались волейболисты, футболисты и баскетболисты, довольно успешно выступающие на районных соревнованиях.

ANT_4566.jpg

Наладив контакт с учениками, Игорь Ковзель перешел непосредственно к теме урока, предупредив, что самые активные в конце занятия получат от Госсовета подарки. Все общение со школьниками проходило в режиме диалога, руководитель парламента задавал вопросы, на которые почти всегда ребята находили ответы. Порой весьма неожиданные. Так, на вопрос о том, кто же такие депутаты, почти хором класс ответил: «Люди!» Однако на более сложный уточняющий вопрос: «Кто может стать депутатом в Коми», ответ был дан точный и развернутый:

- Это должен быть совершеннолетний гражданин Российской Федерации, проживающий на территории республики, достигший 21 года, - отрапортовала, предварительно подняв руку, девушка, назвавшаяся Ириной.

ANT_4589.jpg

- А какими качествами должен обладать депутат? - поинтересовался вновь Игорь Ковзель.

Подумав несколько секунд, класс стал генерировать ответы: «Умным, образованным, честным, должен уметь находить общий язык с народом», «Депутат должен уметь слушать», «Без судимости», - подытожил откуда-то слева молодой человек, нашедший поддержку во всеобщем гомоне.

Объяснив этимологию слова «парламент», председатель Госсовета спросил о том, какие парламенты знают нынешние школьники.

ANT_4595.jpg

Первым делом ребята вспомнили рейхстаг, определив его в Германию, однако не сумели вразумительно объяснить, в какую именно или какого времени. Самый известный, американский парламент - Конгресс - никто из старшеклассников вспомнить так и не смог даже по наводке преподавателя, зато упомянули соседскую Верховную Раду. А на вопрос о странах, где парламента нет, молчаливый молодой человек Степан без промедления назвал Саудовскую Аравию.

Но главным вопросом на засыпку неожиданно оказался вопрос о названии парламента в Республике Коми. Выслушав массу вариантов, начиная от Совета федерации и правительства и завершая собранием республики, Игорь Ковзель, так и не дождавшись ответа: «Госсовет», сказал, что обижаться не станет.

ANT_4575.jpg

Оказалось, что в пажгинской школе хорошо развито самоуправление — из числа учащихся выбран президент, который организует работу школьного совета, где ребята сами пытаются решить свои проблемы.

Под конец урока председатель Госсовета решил поинтересоваться у школьников, с какими законами они уже сталкивались. Ребята сразу же вспомнили школьную форму, причем отзывы о введении пока еще только рекомендаций в отношении дресс-кода разделились по гендерному признаку: молодые люди неодобрительно загудели, а девушки нововведение одобрили.

Игорь Ковзель порекомендовал обсудить этот вопрос на собрании школьного самоуправления и предложить администрации школы рекомендации по ранжированию наказаний для тех, кто форму систематически не носит или же один раз оделся не по дресс-коду.

ANT_4557.jpg

Как оказалось, для пажгинской молодежи очень актуален вопрос комендантского часа: школьники пожаловались председателю Госсовета, что пострадали от закона те, кто и так не злоупотреблял поздними гулянками и теперь осознанно вынужден сидеть дома после 10 вечера, в то время как те, кому бы следовало прислушаться, продолжают ночные прогулки.

Ребята высказались за необходимость комендантского часа, но с послаблениями по времени — до полуночи или хотя бы 11 вечера. Игорь Ковзель в свою очередь порекомендовал общественному совету школы составить письмо в адрес председателя Госсовета и изложить там пожелания, однако предупредил, что на рассмотрение вопроса может уйти до двух лет, но пообещал обсудить проблему хотя бы на местном уровне.

В конце встречи самые активные ребята получили подарки — MP3-плееры. Результатами урока Игорь Ковзель остался доволен:

- Очень понравилась сегодняшняя встреча, класс, ребята - очень целеустремленные, заметно, что все они хотят закончить школу с хорошими результатами. Понравилось их отношение к спорту - все подтянутые, спортивные, кроме того, они и летом работают, участвуют в жизни села, его благоустройстве.

ANT_4464.jpg

ANT_4487.jpg

Два первых класса, к которым на пару минут заглянул Председатель Госсовета получили от него в подарок тетради для занятий по коми языку «Би кинь». Кроме того, в ходе рабочей поездки Игорь Ковзель посетил коррекционную школу в Пажге, где сейчас также завершились работы по подготовке к новому учебному году.

1485

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Правда
    03 сент. 2013 г., 23:37:06
    Ответить
    Интересно, какими качествами должен обладать член Общественной Палаты, по мнению господина Ковзеля?
  • Закончить школу
    03 сент. 2013 г., 23:48:47
    Ответить
    и пойти учится в СГУ и СЛИ
    а потом работать охранниками,риэлторами и продавцами
  • Валерий
    03 сент. 2013 г., 23:55:55
    Ответить
    Молодежный парламент еще есть.
    • Ковзель
      04 сент. 2013 г., 6:56:33
      Ответить
      Приятно смотреть на такого лидера. Всегда свеж,подтянут и видно,что профессионал своего дела.
  • Уля
    04 сент. 2013 г., 0:01:43
    Ответить
    А из Ковзеля вышел бы хороший препод, дети на контакт идут
  • дуля
    04 сент. 2013 г., 0:10:34
    Ответить
    На какой такой контакт
    Отправлено из мобильной версии
    • Замена
      04 сент. 2013 г., 6:55:29
      Ответить
      Все больше убеждаюсь,что замена Истиховской на Ковзеля была абсолютно обоснованной и правильной. Сейчас видно,что Гос Совет стал работать более интересно.Смену надо было делать намного раньше. Желаю Ковзелю удачи на посту спикера и желаю удачи Истиховской в СГУ.
      • Лизок засчитан
        04 сент. 2013 г., 7:04:21
        Ответить
        +1
        • Ковзель хорош
          04 сент. 2013 г., 8:50:18
          Ответить
          Бодрый, молодой,без пуза и алкогольных мешков под глазами - для чинуши уже нонсенс и плюс
      • да
        04 сент. 2013 г., 21:52:10
        Ответить
        Гос Совет стал работать более интересно
        Ну да, "более интересно" тут самое верное определение, простите за сарказм.