08:52, 05.09.2013 / ОБЩЕСТВО

По итогам служебной проверки Минздрава Коми допустивший ошибку врач отправлен на курсы повышения квалификации

Завершилась служебная проверка по факту «лечения» Любови Кучанской в стенах Коми республиканского кардиологического диспансера. Результаты проверки обнародовал в своем блоге на БНК правозащитник, член Общественной палаты РК Роман Койдан. Напомним, что история получила общественный резонанс после того, как на БНК был опубликован рассказ сыктывкарки Любови Кучанской, которая поехала рожать в роддом при кардиоцентре, а в результате «врачебной работы» вернулась домой инвалидом. Врач, допустивший ошибку, в итоге наказан по результатам служебной проверки «направлением на курсы повышения квалификации в перинатальный центр». Другие медики отделались замечаниями и выговором.

После этой истории Минздрав РК провел служебную проверку. Проверяющие раздали виновным выговоры, замечания и направления на курсы повышения квалификации

«Проверка выявила недостатки при оказании медицинской помощи:

1. При проведении ревизии органов брюшной полости не было диагностировано интраоперационное осложнение в виде фиксации сигмовидной кишки к левому ребру матки.

2. При осложненном течении послеоперационного периода больная не была поставлена на учет акушерского дистанционного консультативного центра ГБУЗ РК «КРПЦ».

3. При наличии осложнения течения послеоперационного периода, отсутствии эффекта от консервативного лечения не проведен консилиум с привлечением заместителя главного врача по родовспоможению.

4. Очная консультация хирурга проведена 02.07.2013 года с задержкой.

5. Перевод родильницы с послеродовым осложнением был предпочтителен в хирургический стационар 3 уровня (ГБУЗ РК «КРБ»), а не в учреждение второго уровня (ГБУЗ РК «ГБЭР»).

Ну и теперь к самому интересному. К мерам, которые должны помочь оздоровить наше с Вами здравоохранение. Выкладываю для самостоятельного изучения два документа:

1. Предписание об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан:

 КД предписание_.jpg


2. Приказ:

КД Приказ_.jpg

Что до меня, то мне сложно комментировать прочитанное, «пришил кишечник к матке – не беда, мы тебя направим на повышение квалификации». Вот так-то!

Кстати, чуть не забыл, правоохранительные органы сегодня назначили судебную экспертизу. Несмотря на то, что экспертиза назначена в Бюро СМЭ РК, которое находится в структуре Минздрава Коми, я все-таки надеюсь на законное и обоснованное заключение, все-таки эксперт предупреждается об уголовной ответственности, ну и на любое нелепое заключение всегда найдётся независимое, Кировское или Пермское».

 

1753

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • 1234
    05 сент. 2013 г., 9:01:43
    Ответить
    Я бы пожесче наказал
    Например путевкой в санаторий.
    Страна дураков
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      05 сент. 2013 г., 9:08:10
      Ответить
      МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ,ГОСПОДА!!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
    • Проф Босс
      05 сент. 2013 г., 18:40:53
      Ответить
      экономист правит здравоохранению, учитель географии - экономикой, бухгалтер и вовсе немыслимой хозяйством и всей республики?
      При Сталине министр немедленно собрал бы вещи и...
      • ::
        06 сент. 2013 г., 23:52:09
        Ответить
        При сталине гнил бы ты в лагерях.
    • 123
      07 сент. 2013 г., 0:22:44
      Ответить
      Путевку тебе дадут в подземный санаторий.
  • Преступный моразм
    05 сент. 2013 г., 9:07:08
    Ответить
    Молодую женщину сделали инвалидом по жизни. Преступными халатными действиями лишили возможность еще родить детей. И надо же какой хепиэнд для всех виновных. Это что за безнаказанная практика в Коми пошла? Убили ребенка- посадили отца. Сделали инвалидом- отправили на обучение.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      06 сент. 2013 г., 23:21:49
      Ответить
      Не надо врать, какой инвалид "на всю жизнь". Кишечник скоро сошьют, и всех делов.
    • +++
      06 сент. 2013 г., 23:51:22
      Ответить
      Кстати, маразм пишется так, а не "моразм". Выпускники коррекционных школ, пожалуйста, сюда не пишите.
  • юрист
    05 сент. 2013 г., 9:21:11
    Ответить
    правозащитник
    какой правозащитник таков и результат служебной проверки
  • А если на себя поворотиться?
    05 сент. 2013 г., 9:21:28
    Ответить
    У каждого из нас в своей профессии (от слесаря и строителя до летчика и учителя) есть свой процент провалов, просто у врачей, тем более хирургов - они сразу видны. Вспомните поговорку: "У каждого хирурга есть свое кладбище". Профессия хирурга очень сложная и, наверно, страшная - каждый день резать людей даже во имя их спасения сможет далеко не каждый. И слава Богу, что женщина осталась жива. А врачу это урок на всю оставшуюся жизнь.
    • серж
      05 сент. 2013 г., 9:28:06
      Ответить
      Профессия хирурга очень сложная и, наверно, страшная - каждый день резать людей даже во имя их спасения сможет далеко не каждый.
      Тогда хватай метлу и совок и шагай работать "ланшафтным дизайнером".
      • 567
        06 сент. 2013 г., 23:24:02
        Ответить
        Имбецилу сержу. Не тебе давать советы кому и что хватать. Сам закончил заочно очередную платную дурку. Помолчи, может сойдешь за умного.
      • ()
        06 сент. 2013 г., 23:49:29
        Ответить
        Для недоумков типа сержа. Если к медработникам предъявляются очень высокие требования (а они предъявляются), то и получать они должны значительно больше всех (как за рубежом, где это самая высокооплачиваемая работа). А если зарплата ниже, чем в среднем по региону, то и ответственность на такую-же сумму. Надо уже привыкнуть. И кстати, а почему о врачах вспоминают только, когда вам плохо? Заходите заранее, когда вам хорошо, обозначтесь, познакомьтесь, и будет вам счастье.
    • хоть один здравомыслящий
      05 сент. 2013 г., 11:29:33
      Ответить
      всех надоподдерживать
      а не ломать людям жизни. В кардио работают опытные сотрудники, они на своих плечах поднимали эту часть медицины и роддом республиканского назначения в Коми. Чтобы вы без них делали?!!
    • какхош
      05 сент. 2013 г., 16:31:43
      Ответить
      это все, чем надо довольствоваться в контакте с врачем?
      "...И слава Богу, что женщина осталась жива."
      • я
        06 сент. 2013 г., 23:08:24
        Ответить
        Да уж лежали там и лечились у этих опытных. Еле ноги унесли. Второго рожали уже в перинататьном.
        Отправлено из мобильной версии
        • )))
          06 сент. 2013 г., 23:44:48
          Ответить
          Так вы не обращайтесь к врачам, лечитесь и рожайте сами. Ведь медицину хорошо знают все (судя по комментариям, правда глупым).
    • поворотчику на себя
      06 сент. 2013 г., 17:57:55
      Ответить
      если когда-либо доведется твоей жене остаться инвалидом-ты также будешь защищать этого недоучку?А чтобы таких уроков на всю жизнь у хирурга не было-надо было ему учиться на уроках в институте лучше.А сейчас я желаю женщине истребовать по максимуму со всех этих врачей.Ничего себе-жива осталась и спасибо! Пусть из своего кармана возмещают.
      • 567
        06 сент. 2013 г., 23:25:53
        Ответить
        До чего примитивные суждения. Не учат на уроках в институте этому. Только пракика, которая вырабатыается годами.
  • !
    05 сент. 2013 г., 9:24:41
    Ответить
    1
    Многие в кардио "врачи" бухие на работе-знакомый там работает,вот и рассказывал
    • ваш знакомый,
      05 сент. 2013 г., 11:30:41
      Ответить
      может это он нетрезвый был?
      верьте дальше росказням))))))))))))) Вам и не такое понараскажут)
    • ===
      06 сент. 2013 г., 23:26:50
      Ответить
      А кто у нас в стране не бухает? Ельцин президентом работал - не просыхал, никто не бухтел.
    • 456
      06 сент. 2013 г., 23:43:08
      Ответить
      А многие бухие работают в школах, на производстве, в банках, газовики,военные, полиционеры, чиновники (и еще всех не перечислить), чего так принципиально цепляться к медработникам - это такие-же люди.
  • 18
    05 сент. 2013 г., 9:37:13
    Ответить
    Нужно обратиться вышестоящий суд, решение не справедливое!!!1
    • 345
      06 сент. 2013 г., 23:27:45
      Ответить
      Да не было еще решения никакого суда, протри глаза когда читаешь эти сплетни.
  • прохожий
    05 сент. 2013 г., 10:01:39
    Ответить
    один нелюдь за другого
    Явная статья УК и не одна при желании, всё просто, чернь надо доить, калечить, использовать, выбрасывать на помойку… такая политика...
    • *****
      05 сент. 2013 г., 10:17:55
      Ответить
      точно, по телевизору систематически информируют, что пенсионных средств на выплату пенсий не будет хватать, надо принимать меры по установке повышенного возрастного ценза для выхода на пенсию, неоплаты пенсий работающим пенсионерам и т.д. и т.п.
    • ===
      06 сент. 2013 г., 23:28:14
      Ответить
      Это политика всех чиновников нашей страны.
  • я в шоке
    05 сент. 2013 г., 10:05:42
    Ответить
    Получается, если врач захочет пойти на курсы повышения квалификации, он ОБЯЗАН круто накосячить?
    • врач
      06 сент. 2013 г., 23:40:42
      Ответить
      Конечно, только так и попадаем на учебы.
  • Пациент
    05 сент. 2013 г., 10:10:32
    Ответить
    И это еще не выпускники СГУ!
    Судя по регалиям, заканчивали академические мед.ВУЗы!
    • ===
      06 сент. 2013 г., 23:30:01
      Ответить
      Что вы привязались к выпускникам СГУ. Они в основном работают у нас в других специальностях. А будут выпускаться врачи, то куда деваться, будем лечиться.
  • рубака
    05 сент. 2013 г., 10:17:28
    Ответить
    бессовестный пиар
    в этом деле нужно разбираться
    тщательно
    скрупулезно
    а не поднимать визг о "врачах-убийцах"
    из соображений порядочности и юридически правильно некоторым праздно рассуждающим самопиарщикам было бы умнее исходить из того, что врач действовал добросовестно и в соответствии со своим опытом и знаниями
    • *****
      05 сент. 2013 г., 10:19:53
      Ответить
      рубаке
      правильно мыслишь! И начать надо с Бордюга, вернув его в Минфин
      • вра4
        05 сент. 2013 г., 10:29:01
        Ответить
        это случится вряд ли
    • здравмед
      05 сент. 2013 г., 10:20:36
      Ответить
      Минздрав обязан возместить ущерб, причиненный здоровью пациента неосторожными действиями врача,
      и должен сделать это добровольно, без судебной нервотрепки
      • юрист
        07 сент. 2013 г., 0:17:38
        Ответить
        Надо только по суду. Все досудебное урегулирование - лажа. Аппетит приходит во время еды. Начнут требовать снова.
    • правда
      05 сент. 2013 г., 12:55:43
      Ответить
      еще один здравомыслящий
      хорошо, что Вы так думаете.
    • какхош
      05 сент. 2013 г., 16:35:20
      Ответить
      перлы за перлами идут и пЁрлами погоняют
      "...врач действовал добросовестно и в соответствии со своим опытом и знаниями..." ТАК СТАВЬТЕ НА ГРУДЬ ЗНАК "!" ., ЧТО ВСЕ ЗНАЛИ ПОЪЕЗЖАТЬ ИЛИ ОБЪЕЗЖАТЬ ДАННОГО СПЕЦА!
  • serf
    05 сент. 2013 г., 10:32:06
    Ответить
    Там не только роддом надо проверять, у них в самом кардиоцентре работает несколько отмороженных биороботов женского пола с отмороженной совестью
  • ....
    05 сент. 2013 г., 11:07:13
    Ответить
    В этом году рожала сама в кардио ....была ранее очень хорошо мнения о нем ....сейчас никому не посоветую....педиатры ужасно работают ....очень много хамства от всего персонала в послеродовом ...перепутали наши анализы чуть в ДРБ нас не положили ....диагнозы страшные быстро поставили ...слез было много пролито ...потом слава богу разобрались
  • Мда
    05 сент. 2013 г., 11:11:22
    Ответить
    Комментарии излишни
  • Понятно
    05 сент. 2013 г., 11:15:54
    Ответить
    что не ошибается
    тот, кто ничего не делает, НО.... ребята, пришить кишечник к матке - это либо сознательное нарушение всех правил хирургии, либо незнание хирургии в части гинекологии вообще! Есть еще вариант-предположение, тож не самый лучший - спал на работе с устатку т.к. из-за низкой зарплаты брал побольше дежурств чтоб эта самая оплата была побольше в конце месяца. Вопрос о квалификации данного врача должен быть не на уровне курсов повышения, а как минимум обучения в ординатуре по-новой со сдачей всех экзаменов профессорам
    • ммм
      05 сент. 2013 г., 12:59:04
      Ответить
      согласна на все 100%
    • (((
      06 сент. 2013 г., 23:32:43
      Ответить
      Понятно, у тебя хоть имеется какое-то образование? Не рассуждай о том, чего отродясь не знал и не будешь знать.
  • Роману Койдану
    05 сент. 2013 г., 11:25:07
    Ответить
    При всей нехорошести ситуации кричать "пришил кишечник к матке" - для чего??? Для привлечения внимания? Вам любой врач скажет что это физически невозможно. Уж если вы адвокат - так ратуйте за точность формулировок, у вас ум должен быть холодным а доказательства бесспорными.
  • Алекс
    05 сент. 2013 г., 11:36:39
    Ответить
    Не ошибаются только дураки. Но за ошибки нужно платить, и хорошо платить, может даже всю жизнь платить. А вот кто будет платить по счету -врач или Минздрав? Минздрав защищает врача, значит тогда и Минздрав должен платить.
  • Ндааааа.
    05 сент. 2013 г., 12:04:27
    Ответить
    Безнаказанность порождает вседозволенность.Понятно корпоративная честь , но не до такой же степени цинизма.Человек стал инвалидом , а врача премировали курсами, а потом на повышение?
    • 888
      06 сент. 2013 г., 23:33:25
      Ответить
      А в чем тут инвалидность?
    • ;;;
      07 сент. 2013 г., 0:15:31
      Ответить
      А у нас все начальники так и выдвинулись. А у тебя не так?
  • Самбади
    05 сент. 2013 г., 12:11:12
    Ответить
    Минздрав,
    вы совсем обалдели??? Вместо того, чтобы попрощаться с таким врачом, вы его отправляете на повышение квалификации?!

    Я знаю как минимум еще об одном случае грубого нарушения правил оказания медпомощи в кардиоцентре, который стоил маме постоянных проблем со здоровьем, а малышу - жизни. Там тоже ограничились выговором.
    Врачи, которые оставляют здесь свои отзывы, по определению защищают коллег, равно как и Минздрав. Именно поэтому наши суды при рассмотрении медицинских споров в последнее время предпочитают экспертизы назначать за пределы Республики Коми. Наверное, не без оснований
    • ту самбади
      05 сент. 2013 г., 12:58:23
      Ответить
      вы слишком много занаете
      это хорошие врачи и рожать пойду к ним!
    • """
      07 сент. 2013 г., 0:24:36
      Ответить
      Самбади, у тебя мозгов как у вымороженной курицы.
  • Екатерина
    05 сент. 2013 г., 12:35:33
    Ответить
    Однозначно в суд!!!
  • 77
    05 сент. 2013 г., 12:38:11
    Ответить


    Такое только может быть в России, обалдели там все, гнать в шею таких врачей! Пусть засыпать собаки бояться, сделали инвалидом и еще пусть дальше учится!!! УЖАС
    • :::
      06 сент. 2013 г., 23:54:36
      Ответить
      Самое интересное, ты сам попадешься к такому врачу. Это предопределено.
  • Вика
    05 сент. 2013 г., 13:44:51
    Ответить
    Это еще не "хеппи-энд для виновных".Это пока только результаты внутренней проверки. Вопросами уголовной ответственности Минздрав и не должен заниматься. Проверки проведены, нарушения зафиксированы, виновные установлены. Теперь необходимо сделать медицинское заключение о том, какой вред здоровью причинен женщине в результате этих нарушений и потребовать заплатить компенсацию и моральный вред.Откажутся добровольно платить - взыскать через суд.
    • Сергей
      06 сент. 2013 г., 18:34:28
      Ответить
      Переобучение заграницей
      Как раз за границей при врачебных ошибках так и поступают — отуправляют на переобучение.
  • Анна
    05 сент. 2013 г., 14:05:13
    Ответить
    программа Здоровье Елены Малышевой "У хорошего врача никакого кладбища быть не должно"
    • №№№
      07 сент. 2013 г., 0:14:30
      Ответить
      Это фантастика, аня.
  • Добавить
    05 сент. 2013 г., 15:05:57
    Ответить
    вот оно как все обернулось? На какие курсы, интересно узнать, кройки и шитья или в анатомичку на первый курс живодерского факультета?
    • ::
      07 сент. 2013 г., 0:14:00
      Ответить
      После живодерского факультета - это твои доктора, ведь они как раз лечат скотинку.
  • Добавить
    05 сент. 2013 г., 15:20:50
    Ответить
    Вечная слава пахарям в кровавых халатах

    врачу кардиодиспансера Зоткину,
    ассистенту Колесовой, анестезиологу Колосову, а также медицинской сестре по фамилии Губер

    да воздастся вам, неумeхам, еще при этой жизни.

    А тому заинтеpeсованному комментатору, который тут распинался по поводу возможной невиновности вышуказанных, и о том, что неплохо было бы всем отрицательно настроенным языки к заду примастачить, убедительная просьба самому записаться на эту, безусловно, сложную, ответственную и небезрисковую операцию. Надеюсь, она пройдет без осложнений.
    • Док
      05 сент. 2013 г., 15:55:34
      Ответить
      Дубина, при чем тут анестезиолог и операционная медсестра?
      • Андрей
        05 сент. 2013 г., 18:00:29
        Ответить
        +1
      • вас
        07 сент. 2013 г., 0:12:54
        Ответить
        Совсем крышняк поехал. Видать туго с мозжечком.
    • (((
      06 сент. 2013 г., 23:37:55
      Ответить
      Недоумку добавить все неймется. Надо еще указать фамилии санитарок, лифтера и вахтера. И не переживай, твой зад не останется нетронутым.
  • иии
    05 сент. 2013 г., 19:58:28
    Ответить
    какой фиг мы этим судьям, полиции платим налоги????? почему такое наказание слабое!!!!
    • 456
      06 сент. 2013 г., 23:38:28
      Ответить
      Твои налоги идут на зарплату депутатам.
  • у
    05 сент. 2013 г., 20:39:29
    Ответить
    Надо было наградить почетной грамотой и путевкой на Канары
    Отправлено из мобильной версии
  • Зануда
    05 сент. 2013 г., 21:40:43
    Ответить
    дурака учить,
    что мертвого лечить
    • док
      07 сент. 2013 г., 0:25:46
      Ответить
      Ты же выучился, и другие так-же.
  • В микрорайоне Лесозавод
    05 сент. 2013 г., 21:42:52
    Ответить
    на четырнадцать тысяч населения
    работают два участковых терапевта А Гайзер про кадры из бедных регионов чушь несет.Тут из нашего "богатого" все драпают
    • ***
      06 сент. 2013 г., 23:59:34
      Ответить
      Сматывают доктора и правильно делают. Дефицит кадров 50%. А молодые выпускники не хотят работать в лечебной сфере (молодцы). Скоро реально никого не будет. Не гавкать надо, а об этом думать.
  • 567
    05 сент. 2013 г., 22:11:23
    Ответить
    "Объявить замечание и выговор" я фигею - и что??????????? В медицине это ничто!!!!!!!!!!!!!!!!! А Товарища Зоткина на обучение, ха рассмешили,появится один раз в перин-м для галочки вот и всё............. обучение
  • 567
    05 сент. 2013 г., 22:47:34
    Ответить
    На уровне кардиоцентра конечно все сделано правильно, вынесено замечание, выговор, естественно врач полностью пройдет обучение, тем самым повысит свою квалификацию.Осложнения могут возникнуть при любой операции.
  • ветврач
    06 сент. 2013 г., 23:56:44
    Ответить
    В медицине имеется одна интересная закономерность. Все жалобщики, недовольные, кляузники почему-то умирают первыми. И никто не поймет почему. Вот так.
    • 456
      14 сент. 2013 г., 16:46:20
      Ответить
      Очень верно замечено, только все кляузники думают, что будут жить вечно, как они ошибаются.
  • интересно
    07 сент. 2013 г., 23:25:21
    Ответить
    Когда этот врач пройдет курсы повышения квалификации что к чему он потом пришьет?