14:31, 05.09.2013 / КУЛЬТУРА

Писательница Елена Габова проведет автограф-сессию на Международной книжной ярмарке в Москве

В Москве на ВВЦ открылась ежегодная Международная книжная ярмарка. Традиционно она считается крупнейшим событием российской книжной индустрии и входит в тройку самых масштабных в мире. В прошлом году ее посетило более двухсот тысяч москвичей и гостей столицы. Вчера, в день открытия, автограф-сессию и встречу с читателями провела одна из культовых российских авторов Людмила Улицкая. Сегодня знатоки литературы встречаются с Андреем Битовым, а завтра – с Захаром Прилепиным и Дмитрием Быковым. В воскресенье, 8 сентября, московские читатели встретятся с писательницей Коми Еленой Габовой. В последние годы она стала одним из популярных российских авторов произведений для подростков.

KAB_8731.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Для российских читателей Елену Габову три года назад «открыло» московское издательство «Аквилегия-М», выпустившее уже четыре ее книги. Две книги – «Чайка с застывшим взглядом» и «Дождь из прошлого века» вышли весной и летом этого года.

В этом же году началось ее сотрудничество с крупнейшим российским издательством «Эксмо». В марте там вышла повесть «Большая девчонка», годом ранее изданная сыктывкарским издательством «Титул» в сборнике «Дождь из прошлого века». В апреле – в общем сборнике – повесть «Сказка выпускного бала». Трехтысячный тираж «Девчонки» разошелся в рекордные сроки, издательство готовит переиздание. Более того, в ноябре в «Эксмо» выйдет продолжение повести «Ветер влюбленных».

- Написать продолжение меня уговорили читательницы из России и Белоруссии. Они просто атаковали меня в социальных сетях, требуя продолжения истории Ветки, - рассказала Елена Габова.

По словам писательницы, ее общение с читателями постепенно с традиционных встреч перемещается в виртуальное пространство.

- Девочки пишут отзывы, присылают свои литературные опыты. Литература перестает быть массовой, зато повышается «качество» юных читателей. Подростки начинают понимать и чувствовать литературу раньше, многие в десять лет начинают писать свои книги, конечно, это еще робкие опыты, но нельзя не заметить, что стиль и язык читающих девчонок замечателен. Юные читатели стали свободнее, раскрепощеннее, они не боятся обратиться прямо к автору, задают вопросы и дают советы.

1218

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • вот-вот
    05 сент. 2013 г., 14:35:55
    Ответить
    Республику надо продвигать не только с помощью Маньпупунёр, но и с помощью таких людей!
  • Книги Габовой не достать(
    05 сент. 2013 г., 14:55:35
    Ответить
    К сожалению, в наших книжных магазинах ее новых книг нет( Я и моя дочь с огромным удовольствием читаем произведения Елены Габовой!
    • учитель
      05 сент. 2013 г., 15:06:43
      Ответить
      закупаем ее книги в "Книжном мире" в Сыктывкаре. И Столповского там же. Буквально в конце августа.
  • Коюшева
    05 сент. 2013 г., 14:56:57
    Ответить
    Гордость Республики
    Удивительно что такие чистые и творчески активные люди живут среди нас.Ими должна гордится республика.Елена Габова,ее муж писатель Столповский,классик Коми литературы,их дочь, Полина Романова - лучший телевизионный журналист в Коми.К сожалению таких одаренных семей мало осталось в Коми.
    • ржунимагу
      05 сент. 2013 г., 18:56:04
      Ответить
      Полина Романова - лучший телевизионный журналист в Коми
      :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      • 123
        05 сент. 2013 г., 21:51:04
        Ответить
        Она сто лет назад работала на телевидении, и "лучшим" никогда не была.
      • 123
        05 сент. 2013 г., 22:01:56
        Ответить
        Она сто лет назад работала на телевидении, и "лучшим" никогда не была.
        • Катаев
          06 сент. 2013 г., 10:57:30
          Ответить
          О лучших журналистах
          С вашего позволения, если не возражаете, добавлю, в едро идут отбросы всех партий, которые готовы служить кому угодно-кто будет у власти, так удобнее и безопаснее воровать. Ведь у власти всё есть и армия и полиция и прокуратура и суды.


  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    05 сент. 2013 г., 22:31:35
    Ответить
    Писательница и правда хорошая, без сомнения. Горжусь, что и в Коми есть достойные детские писатели.
  • утро
    06 сент. 2013 г., 6:23:07
    Ответить
    если тут говорить о Полине Романовой, то помним ее передачи. Она и сейчас журналист хороший, токо мало пишет. А человек интересный. И порядочный.)))
    • день
      06 сент. 2013 г., 10:59:16
      Ответить
      ...и к тому же она ведет подрывную работу в политсовете ЕдРа и разлагает его изнутри.
  • Книгочей
    06 сент. 2013 г., 8:18:58
    Ответить
    Хочу на ярмарку!!! где, где такие или не такие книжные ярмарки в Сыктывкаре????