18:13, 05.09.2013 / ПОЛИТИКА

Министр нацполитики Коми примет участие в Национальном соборе друзей России

По приглашению председателя Национального Движения Русофилов в Болгарии Николая Малинова 7 сентября министр национальной политики Коми Галина Габушева примет участие в работе X Национального собора друзей России.

Юбилейный слет русофилов пройдет в болгарском городе Казанлык. Традиционно сюда съедутся те, чьи судьбы связаны с Россией, кто хранит самые теплые воспоминания о временах студенческих или рабочих днях, проведенных в нашей стране.

- Нужно как можно активнее взаимодействовать национальным общественным организациям болгар в России и объединениям наших соотечественников в Болгарии, хранящим культурные и родственные связи со своей родиной, - считает Галина Габушева. – Это даст хорошую возможность для реализации совместных социокультурных и образовательно-просветительских проектов, что положительно повлияет на развитие наших регионов».

Галина Габушева выступит с приветствием на официальном открытии Собора друзей России в Болгарии, примет участие в открытии памятника Михаилу Скобелеву, генералу, выдающемуся русскому военачальнику и стратегу, участнику Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, освободителю Болгарии. Кроме того в рамках рабочей поездки министра запланированы встречи с руководством Союза соотечественников и представителями Национального Движения Русофилов по вопросам дальнейшего сотрудничества.

 *** С конца 60-х годов прошлого столетия в Удорском районе Республики Коми работало много болгар в рамках соглашения между правительствами Советского Союза и Народной Республики Болгарии о сотрудничестве по заготовке леса на территории СССР. Сегодня в Удорском районе действует Национальный культурно-информационный центр «Болгария». В Сыктывкаре работает городская болгарская национально-культурная автономия, которая является единственной болгарской автономией в России.

В 2010 году в Софии, в ходе проведения VII национального слета друзей России было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством национальной политики Республики Коми и Российским культурно-информационным центром в г. София.

В Республике Коми регулярно проводятся мероприятия, посвященные российско-болгарской тематике, такие, как научная конференция «Россия – Болгария», Дни болгарской культуры в Республике Коми.

 

681

Комментарии (0)

Добавить комментарий