18:24, 05.09.2013 / ОБЩЕСТВО

На конкурсе профмастерства лесники мерялись «точными струями»

В Сыктывкаре сегодня прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лесник – 2013». Побороться за звание лучшего в отрасли собрались работники лесного хозяйства из городов и районов республики. Самым зрелищным моментом состязаний стала работа с мотопомпой. Лесники пытались сбивать водяной струей пустые ведра в то время, когда ветер всячески мешал попаданию в цель.

KIR_6051.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_6000.jpg

Программа соревнований предусматривала 12 конкурсов строго профессиональной направленности. Участникам состязаний за максимально короткое время было необходимо продемонстрировать свои умения и навыки в работе с GPS-навигатором, мотопомпами, геодезическим инструментом для измерения углов при съёмках на местности (буссолью), а также в изготовлении деляночного столба, в разведении и тушении костра.

Одним из самых зрелищных этапов соревнований стала работа с мотопомпой. Участникам было необходимо струей воды, подаваемой аппаратом из установленного на поле стадиона резинового бассейна, сбить с постамента одно из пяти ведер. На вид не особо сложное задание вызвало у некоторых участников определенные трудности. Струя воды, отклоняемая ветром, упорно не хотела попадать в цель, впрочем, были и довольно подготовленные «стрелки», умудрявшиеся сбить мишень практически сразу.

KIR_6054.jpg

Перед финишем участников ждал не менее зрелищный конкурс. Лесникам при помощи спичек, топора и чурки было необходимо развести костер, после чего, когда пламя достигнет определенной высоты, потушить его при помощи ранцевого опрыскивателя.

Огненно-водные игрища вызвали у публики большой интерес, участников соревнований всячески поддерживали, в том числе и добрым советом.

 - Да ты струю на нем сделай, а не опрыскивай! - эмоционально порекомендовал конкурсанту один из зрителей.

KIR_6003.jpg

 Воспользовавшись рекомендацией, мужчина в считанные секунды справился с огнем и отправился к финишу.

 За ходом соревнований наблюдал глава Коми Вячеслав Гайзер. 

Посмотрев все этапы конкурса, губернатор пообщался с участниками состязаний и поздравил победителей.

 - Лесные пожары  — это стихийное бедствие. Борьбой с лесными пожарами в первую очередь занимаются профессионалы. Вы сегодня это доказали. Соревнования не просто дают возможность проверить свои силы, навыки и умения, а самое главное - применить их в реальной обстановке, что способствует качественному улучшению вашей работы, — отметил глава республики.

 

KIR_6076.jpg

Конкурсантам, занявшим призовые места, вручили квадроцикл, резиновую лодку с мотором и мотобуксировщик.

1037

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Сергей
    05 сент. 2013 г., 19:57:24
    Ответить
    На конкурсе профмастерства лесники мерялись «точными струями»

    Меня название уже порвало......
    • хорошо хоть струями
      05 сент. 2013 г., 20:49:29
      Ответить
      а не в рифму чем еще
      это хорошая бизнес новость про струи-лесники классные струи имеют)))
    • шлангами
      06 сент. 2013 г., 1:23:41
      Ответить
      тоже
      мерялись
  • ххх
    06 сент. 2013 г., 14:41:38
    Ответить
    Хорошие однако призы