11:24, 06.09.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Причиной задымления шахты «Заполярная» стало бурение сотрудниками сервисного предприятия «Воркутинский механический завод» разгрузочной скважины

Об этом сообщила сегодня пресс-служба компании «Воркутауголь». Задымление длилось 13 минут и после подачи воды было ликвидировано силами самих работников. Погибших и пострадавших нет. Шахта «Заполярная» восстановила работу в 23.55 5 сентября после проверки выработок горноспасателями.

Заполярная.jpg

Задымление на шахте «Заполярная» удалось ликвидировать за 13 минут. Фото пресс-службы ОАО «Воркутауголь»

- Задымление было незначительным, но все-таки мы ввели в действие план ликвидации аварии и вывели смену. Для нас жизнь и здоровье сотрудников дороже, чем возможные экономические потери. Простой шахты составил три часа. Около полуночи предприятие было запущено в обычном режиме, – сообщил генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Сергей Ефанов.

Оперативно реагировать на любые происшествия на добывающих предприятиях компании «Воркутауголь» позволяют самые современные системы безопасности. В частности, все шахты имеют новейшую систему Flexcom, которая позволяет определить местоположение людей и техники в горных выработках, обеспечивает мобильную голосовую связь, оповещение в случае нештатных ситуаций и видеонаблюдение.

Кроме того, на шахтах внедряется противопожарная система GESO FireFinder, обеспечивающая раннее выявление очагов тления и возгорания в районе ленточных конвейеров шахт.

Напомним, в 20.44 5 сентября диспетчер шахты «Заполярная» получил информацию о задымлении в районе конвейерного штрека лавы 514-С пласта Тройного. В это время в шахте находились 84 человека. Действуя согласно плану ликвидации аварии, с помощью системы оповещения он начал оперативную эвакуацию рабочих на поверхность и известил о случившемся все экстренные службы.

954

Комментарии (0)

Добавить комментарий