14:34, 06.09.2013 / ПРАВО

Верховный суд Коми оставил в силе приговор Сергею Асаенку

Вступил в силу приговор Сергею Асаенку, который признан виновным в похищении одного из шести молодых человек, ночью 20 ноября 2010 года забивших до смерти его 18-летнего сына Романа. Верховный суд Коми, куда подали апелляционные жалобы осужденный Сергей Асаенок и его защитник адвокат Василий Зашихин, сегодня оставил без изменения приговор Сыктывкарского городского суда в отношении Сергея Асаенка и троих его подельников.

KIR_6135_preview_610.jpg

Сергей Асаенок отправится отбывать наказание в колонию строгого режима. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Таким образом, Сергей Асаенок, признанный виновным в похищении человека в составе группы по предварительному сговору с угрозами применения оружия и опасного для жизни насилия, проведет в колонии строгого режима четыре года. Трое молодых людей, которые сначала обманом, а потом с угрозой применения газового пистолета и элетрошокера вывезли похищенного за город, где передали для беседы с глазу на глаз с Асаенком, получили условные сроки: Станислав Филинский приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно, Дмитрий Григорьев и Андрей Галышев – к трем годам условно.

Такой приговор 15 июня вынес Сыктывкарский городской суд участникам похищения. Сергей Асаенок был взят под стражу в зале суда. По словам его адвоката, через два дня Сергей Асаенок, который имеет большие проблемы со здоровьем и является инвалидом второй группы, был этапирован в больницу для заключенных под Ухтой, где находится до сих пор.

IMG_9999.jpg

Заседание суда прошло без участия Сергея Асаенка. Фото Михаила Дасюка

Асаенок и его адвокат направили в Верховный суд апелляционные жалобы, в которых указали на то, что суд неверно установил некоторые обстоятельства уголовного дела, что привело к неверной квалификации деяний осужденного. В частности, они отмечали, что Асаенок не оговаривал заранее с Филинским способ похищения Константина Котова и применение к похищенному оружия. Также апеллянты просили допросить свидетеля Михаила Высонкина, который утверждает, что найденный следователями на даче Асаенка пистолет «Оса» в инкриминируемый период находился в сейфе на даче Асаенка.

Асаенок настаивал на том, что при беседе с похищенным Котовым в лесу у него не было оружия. Его адвокат просил смягчения приговора из-за состояния здоровья подзащитного.

Сергей Асаенок, сначала написавший заявление о своем непосредственном участии на заседании Верховного суда Коми, затем просил о рассмотрении дела без него, сославшись на ухудшение состояния здоровья.

Коллегия Верховного суда Коми не удовлетворила ходатайство о вызове свидетеля, указав, что его показания оглашались в суде первой инстанции.

Заслушав мнение сторон, суд оставил приговор Сергею Асаенку и другим участникам преступления без изменений.

ANT_5287.jpg

Константин Котов сбежал из леса, расстегнув наручники веткой дерева. Фото Николая Антоновского

Напомним, Сергей Асаенок посчитал слишком мягким приговор в отношении убийц сына, вынесенный 23 мая 2011 года Верховным судом Республики Коми, согласно которому к 14 годам лишения свободы был приговорен лишь один из шестерых участников нападения, а остальным было назначено условное наказание.

По мнению Сергея Асаенка, имело место спланированное ограбление, закончившееся убийством, тогда как суд пришел к выводу, что Асаенка-младшего убил из хулиганских побуждений один из нападавших, а остальных признал виновными в нанесении побоев или причинении легкого вреда здоровью. Асаенок не раз публично заявлял, что в случае квалификации преступления как разбой с убийством наказание убийцам было бы более суровое. Желая добиться подтверждения своей версии, Асаенок попросил Станислава Филинского устроить ему встречу с Константином Котовым, чтобы в разговоре тет-а-тет узнать все обстоятельства убийства Романа.

Филинский привлек своих родственников Григорьева и Галышева. 13 сентября прошлого года, угрожая газовым пистолетом и электрошокером, они вывезли Котова в район села Лозым, где передали его Асаенку. Тот привез похищенного в лесополосу, где удерживал более двух суток, добиваясь рассказа об обстоятельствах убийства сына. Две ночи Котов ночевал в машине Асаенка, а третью – под открытым небом, прикованным наручниками к дереву. Под утро 16 сентября похищенный сбежал, расстегнув веткой дерева старые расшатанные наручники.

1227

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Адвокат
    06 сент. 2013 г., 14:54:55
    Ответить
    Верховный суд - когда все ссут. Когда под мантией лишь тело - без души. У них порог - накажет Бог. А больше ничего их не страшит!
  • 525
    06 сент. 2013 г., 14:59:11
    Ответить
    позор коми правосудию...
    • Ничего не сказано
      07 сент. 2013 г., 11:10:03
      Ответить
      будет ли аппеляция
      в дальнейшие инстанции?
  • жорик
    06 сент. 2013 г., 15:04:58
    Ответить
    ага.бетмен хе..в,взял и так легко веткой наручники расстегнул.
    Отправлено из мобильной версии
    • а то
      06 сент. 2013 г., 15:17:39
      Ответить
      "Жить захочешь - не так раскорячишься" (С)
      • наручники
        06 сент. 2013 г., 18:33:05
        Ответить
        видать детские из пластмассы
        либо те с мехом с секс-шопа были?
  • Правда
    06 сент. 2013 г., 15:07:40
    Ответить
    В нашем "правовом" государстве правят "тарасовские" и им подобные при активной поддержке завьяловских, власенских, никитинских. Сергею Асаенко здоровья, терпения. Адвокату Василию Зашихину - не отпускайте руки. В подобной "бесправной" ситуации много жителей Республики Коми. Только для Завьялова и ему подобным мы не жители, а "ПУШЕЧНОЕ МЯСО".
  • что и требовалось доказать...
    06 сент. 2013 г., 15:08:53
    Ответить
    Асаенок пусть спасибо скажет, что срок, который ниже низшего, не увеличили
    • 12345
      06 сент. 2013 г., 15:12:58
      Ответить
      скажи Асаенку спасибо, что он тебя не забил до смерти, как вы ублдки его сына!
      • сам-то понял
        06 сент. 2013 г., 15:17:52
        Ответить
        что написал?
  • сыктывкарец
    06 сент. 2013 г., 15:10:40
    Ответить
    А что, кто-то ожидал другого решения?
    Dura lex, sed lex.
    А то возомнил себя "крестным папой", понимаешь.
    • тоже сыктывкарец
      06 сент. 2013 г., 17:14:26
      Ответить
      То что Российский Lex дура, так в этом никто не сомневается. Дело в другом. Можно и в отношении Асаенка применить ст. ст. 64 и 73 УК с учетом всех обстоятельств по делу.
      • В теме
        06 сент. 2013 г., 18:08:23
        Ответить
        Так ст.ст. 62 и 64 УК РФ судом применены, он получил ниже низшего. Ну а насчет, ст. 73 УК РФ, тут уж, видимо, суду не хватило убежденности, что условное осуждение может способствовать исправлению Асаенка.
        • рр
          06 сент. 2013 г., 18:23:34
          Ответить
          И правильно не хватило - он три года планы мести вынашивал.
          Отправлено из мобильной версии
          • Если бы мести,
            06 сент. 2013 г., 19:58:54
            Ответить
            то убил бы и закопал
            и никто бы этого Глотова не нашел. А может и не искал бы.
            А Асаенок видимо справедливости хотел. Полагая, что ее можно найти и среди козлов.
            • да
              06 сент. 2013 г., 22:46:07
              Ответить
              Асаенок видимо справедливости хотел
              За справедливостью видимо ходят в суд. А вывозя человека в лес вооруженным коллективом видимо понимают, что это уголовщина и срок за похищение.
              • 767
                07 сент. 2013 г., 9:17:11
                Ответить
                если есть потерпевший
                • р
                  07 сент. 2013 г., 11:25:24
                  Ответить
                  А он в данном случае есть. Асаенковские подручные это признали, написали чистосердечное, а также заплатили денег и извинились.
  • жуткин
    06 сент. 2013 г., 15:13:11
    Ответить
    вот и славненько
    правосудие не дышло
    преступил закон- отвечай
  • Судьба
    06 сент. 2013 г., 15:13:19
    Ответить
    Константина Котова буду ждать с нетерпением!!!
  • крумм
    06 сент. 2013 г., 15:18:20
    Ответить
    адвоката получше мог бы найти
    а в общем и целом сочувствую
  • спаведливка
    06 сент. 2013 г., 15:24:40
    Ответить
    о правосудии
    здоровья Асаенку желаю и выдержать всю эту г...,однако,на наше правосудие нельзя иной раз положиться,но нужно продолжать доказывать свою невиновность.человек сына потерял,а наши бандиты продолжают тр\ворить зло
  • Фото убийц должны быть всегда навиду
    06 сент. 2013 г., 15:32:51
    Ответить
    с подписью "они убили Рому"!
    пусть эти мрази всегда видят это. Да и всем хулиганистым будет напоминалка о достойном поведении в обществе!
    Сергею - держаться! Господь Бог все видит!
  • Вопрос
    06 сент. 2013 г., 15:45:34
    Ответить
    А судьи кто?
    А судьи кто? Почему в статье не названы имена трех судей Верховного суда Республики Коми, которые рассматривали данное дело. Налогоплательщики должны знать своих героев поименно!
  • Роман
    06 сент. 2013 г., 15:49:47
    Ответить
    Сергею
    Здоровья и удачи Сергей !
  • Катастрофа
    06 сент. 2013 г., 16:00:11
    Ответить
    Нужно точно валить всем из этого БРЕДА! ....... Что такое "ПОБЕДА"?
  • Александр Щиголев
    06 сент. 2013 г., 16:23:20
    Ответить
    Так решил Шишкин...
    .
    Трудно было ожидать изменений в лучшую сторону...
  • Ятя
    06 сент. 2013 г., 16:24:21
    Ответить
    Какой сыкливый глаз у Котова..сучонка..Придёт и его черёд ответить..Отца Романа безмерно жаль..
  • лтдлтмидрьмп
    06 сент. 2013 г., 16:25:27
    Ответить
    Сергею, только держаться, а Котову явно еще прилетит от судьбы
  • Игорь
    06 сент. 2013 г., 16:28:13
    Ответить
    Сергей Асаенок настоящий мужчина!
  • Я так думаю.
    06 сент. 2013 г., 16:37:31
    Ответить
    Приговор Асаенку,как это не парадоксально,подтверждает его невиновность.Не хотел убивать,а хотел узнать правду.Средства в этом случае все хороши.Фемида слепа,но в этом случае ей бы прозреть было необходимо,но увы...Беда Асаенка в одном,сказал А,а вот про Б сказать не сумел,а может и духу не хватило.Не хватило здравого смысла и отсутствие четкой программы действий.Здоровья Вам Сергей, и, крепкой памяти об убийцах сына.Пока на зоне будете,молитесь богу чтобы покарал их Отец Всевышний.Держитесь.Ну а судьям сам Господь судья.
    • нет
      06 сент. 2013 г., 16:51:24
      Ответить
      подтверждает его невиновность.Не хотел убивать
      Вы статью-то прочитали?
      "Две ночи Котов ночевал в машине Асаенка, а третью – под открытым небом, прикованным наручниками к дереву. Под утро 16 сентября похищенный сбежал, расстегнув веткой дерева старые расшатанные наручники."
      То, что похищенный на третью ночь чудом сумел убежать, доказывает лишь то, что похищенный чудом сумел сбежать. Если бы Котов не расстегнул наручники - догнивал бы сейчас в лесополосе. Там не только "убитый горем отец" присутствовал. Не сам Асаенок, так другие помогли бы.
      А в целом приговор просто удивительно мягкий, особенно для соучастников - так, раздали условняки для галочки и забыли. Видно, помогает все-таки истерия в прессе.
  • С Давыдов
    06 сент. 2013 г., 16:45:14
    Ответить
    Держись Сергей правда на твоей стороне. Ты настоящий мужик
  • серега
    06 сент. 2013 г., 17:01:42
    Ответить
    удивляюсь нашему верховному суду коми - самая высокая инстанция справедливости в коми. что ни дело - справедливостью не пахнет. на госслужбе восстановили безумно тупую работницу, которую уволили за профнепригодность и три факта административных нарушений. целый год работница доказывала свою пригодность в 3-х разных судах (по каждому из своих фактов нарушений), но ничего не доказала. все три суда проиграла. и вот через год верховный суд одним щелчком восстановил ее на работе. наплевали в душу всему коллективу и создали прецедент - тупого чиновника-то уволить нельзя, верховный суд все равно восстановит. у нее папа бывший депутат совета города.
    • знающий
      06 сент. 2013 г., 17:20:03
      Ответить
      Да, знаем эту даму. У нее и папашка, и брат по любому чиху судятся со всеми. Из судов не вылезают - этими эмоциями и живут. Пришла бессовестная на работу и села толстым задом на стул, бесстыжие свои глаза выпучив.
      • кто она
        06 сент. 2013 г., 18:04:02
        Ответить
        эта дама
        озвучьте фамилию. большинство не знает
  • Справедливый.
    06 сент. 2013 г., 17:25:33
    Ответить
    А что-то Шучалиной не видно в коментах!
    Ау! Вы где? Вместе с московским крутым адвокатом? Аааааааа! Худеете? Ну, хууууудейте, хууууудейте! Не зачем было брякать, общественная Вы наша!
    • некогда
      06 сент. 2013 г., 18:34:07
      Ответить
      Я худею!
  • вот это да
    06 сент. 2013 г., 17:30:13
    Ответить
    сначала суд оставил на свободе людейповинных в смерти парня, а потом их же еще и защитил от возмездия.Надо получше запомнить этого парня на фото, он может быть снова опасен в компании подельников для прохожих.
    • Сыктывкарец
      06 сент. 2013 г., 17:57:25
      Ответить
      Этого Котова-упыря
      запомните все жители города и гости столицы. Работает он в службе такси. 21-21-21. Авто ДЭУ-Нексия, серебристый цвет, номер вроде 972 или 792. Кто его знает, что убийце в тупую башку вклинит... на дороге...
      • кошмар
        06 сент. 2013 г., 20:10:01
        Ответить
        спасибо за предупреждение.не буду больше пользоваться услугами данной службы такси.
  • йожег
    06 сент. 2013 г., 17:47:34
    Ответить
    Асаёнка осудили не за то что он Котова удерживал, а за то что он правду начал искать. Сказано один убивал из хулиганских побуждений, значит так и есть, и нечего...
    • Леон
      06 сент. 2013 г., 20:16:46
      Ответить
      СК РК в коме
      Вы правы,этот п.... ни причем.На всю РОССИЮ (помните "Пусть говорят"(ОРТ) и "СК РК в коме"(Россия)) Сергей посмел усомниться в гениальности и профессионализме Басманова.И как полагается по Фрейду,Асаенок получил по полной,а гений сыска удовлетворил свое тщеславие.Очень жаль,что Сергей ошибся в "доброжелателе" Филинском.Кроме того Филинский извинился и выплатил денежную компенсацию котову за физические и нравственные страдания.
  • Мих
    06 сент. 2013 г., 17:52:30
    Ответить
    Правильно, чо. Сперли отеребка а прибить не смогли. Нелюди в общем, и пусть отвечают.
  • Мих
    06 сент. 2013 г., 17:58:50
    Ответить
    Да он ещё и на эту троицу стрелки хотел скинуть, фуфлыжник)))
  • Доп
    06 сент. 2013 г., 18:13:21
    Ответить
    А котов в шёколяде - с филинскага денюжку сострег, пошти полмульта.
  • даша
    06 сент. 2013 г., 20:47:34
    Ответить
    я уже давно по существу ничего сказать не могу
    так, трепещу от балды
    так что вы меня не слушайте
  • 1
    06 сент. 2013 г., 21:31:04
    Ответить
    Убийца
    • согласен
      06 сент. 2013 г., 21:52:12
      Ответить
      правильно упаковали
  • фф
    06 сент. 2013 г., 22:03:01
    Ответить
    кровник
    Котов - кровник нонче
  • Сочувствующая
    07 сент. 2013 г., 2:37:04
    Ответить
    Сергей, держитесь! Понимаю, что это сложно! Но такие *уки, как эти мрази, что убили вашего сына, все равно будут гореть в аду. Какая же у нас фемида все-таки слепая, тупая и продажная!
  • А.Р.
    07 сент. 2013 г., 8:35:49
    Ответить
    Верховный суд.
    А зачем вообще он нужен, я имею ввиду такой суд?
    У всех зар.платы с пятью нолями, содержание здания, охрана, доставка заключенных и т.д.
    Надо оставить одного секретаря (что бы фамилии менять) с одним готовым решением суда и сколько денег налогоплательщиков сэкономим.
  • житель
    07 сент. 2013 г., 8:50:48
    Ответить
    Верховный суд РК не отменит городской, они все заодно, что городской, что Верховный. Толку от него нет, особо не хотят разбираться.
  • Наталья
    07 сент. 2013 г., 8:55:02
    Ответить
    Филинский то как легко отделался! Его вина не меньше, чем Асаенка, при этом его ребенка не убивали! Похищение было им совершено! Как ему удалось условно получить?? Сколько папа судьям и следакам заплатил?? В этом деле правосудие оба раза не свершилось! Ну и судьи!!! Как можно организатору похищения дать условный срок??
    • Леон
      07 сент. 2013 г., 22:09:58
      Ответить
      Провокатор
      Скорей всего этот "доброжелатель" оказался обыкновенным провокатором.Ну а его куратор доволен,Асаенок наказан.
  • Наталья
    07 сент. 2013 г., 9:07:02
    Ответить
    А ну понятно.. Филинские, чтобы где то взятку не сунуть, прожить не могут. Знакомая тактика, коей папашка владеет в совершенстве.
  • старый
    07 сент. 2013 г., 10:12:28
    Ответить
    еще раз убедился что справедливого суда у нас нет. есть судилище.сергей держись.здоровья тебе и удачи.
  • Из Воркуты
    07 сент. 2013 г., 12:09:11
    Ответить
    Сергей - ТЫ ПРАВ!!! Просто Республика Коми не Чечня и не Дагестан - там бы Котову еще бы и добавили - чтоб занятых людей от работы не отвлекал... а у нас - вот так... Терпения и здоровья тебе - большего не пожелать!!!PS Дело не в адвокате - процесс явно тасованный, поэтому и приговор вынеси ожидаемый...
  • фемидон
    07 сент. 2013 г., 12:41:19
    Ответить
    все-таки суд принял единственное верное и справедливое решение
    вместо пустых визгов и криков лучше подумали как его обжаловать в москву
    • Че-та у вас с логикой
      07 сент. 2013 г., 12:56:01
      Ответить
      Если решение единственно верное и справедливое - кой смыл его обжаловать?

      А вот если суды первой и второй инстанции не учли существенных обстоятельств по делу - тогда имеет.
  • 123
    07 сент. 2013 г., 13:49:32
    Ответить
    Сергей,пусть тебе дадут силы и желание жить поддержка огромного большинства жителей Коми!!!
  • тоже родитель
    07 сент. 2013 г., 21:46:32
    Ответить
    Очень Вам сочувствую. Знаю, что вы прекрасный человек. Я, как мама двоих сыновей, Вас понимаю и даже восхищаюсь. Я б руками своими придушила такое быдло, для которого жизнь человеческая ничего не стоит. Они сами бы сына родили и вырастили, а потом представили, что какой-то моральный урод его жизни лишит ни за что! Всей душой желаю им испытать то же, что и вы. Хотя у таких ничтожеств никогда духу не хватило бы за своего ребенка заступиться. Им бы прощение у Вас вымаливать всю жизнь, а они еще жертвы благодаря нашим судам!!! Сил Вам и Вашей жене!!!
    • вот-вот
      07 сент. 2013 г., 22:45:09
      Ответить
      Я б руками своими придушила такое быдло, для которого жизнь человеческая ничего не стоит.
      Значит Вы понимаете, что чувствовала мать Котова, когда трое из четверых похитителей ее сына отделались условными сроками.
      • Так и сынок ее
        07 сент. 2013 г., 23:00:58
        Ответить
        жив-здоров. А вот сын Асаенко - нет. Разницу понимаете?