21:36, 06.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Тамара Горбунова: «Говорить о неправомерном давлении на руководство детского сада №114 некорректно»

Начальник управления дошкольного образования Сыктывкара Тамара Горбунова прокомментировала ситуацию, сложившуюся в детском саду №114, директор которого обвинила руководство отрасли в давлении на учреждение.

По словам Тамары Горбуновой, сегодня сыктывкарский городской суд отклонил претензии руководителя детского сада Альбины Кузнецовой к должностным лицам управления дошкольного образования, признав тем самым правомерность проведенных по заявлению родителей служебных проверок и последовавших по их результатам выводов.

- Если говорить о юридической стороне вопроса, то действия наших сотрудников были законными, что подтвердил суд. Поэтому говорить о каком-то неправомерном давлении некорректно. Кроме того, считаю, что выносить рабочие вопросы на общественное обсуждение и пытаться их политизировать тоже не совсем правильно. Существуют стандартные процедуры, согласно которым проводятся разбирательства по заявлениям граждан, которые в адрес директора детского сада № 114 поступают достаточно часто, - отметила Тамара Горбунова.

По ее словам, управление детально разберется в ситуации.

- Главное, чтобы в результате подобных конфликтов не страдали дети и их родители.

1337

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Томар
    06 сент. 2013 г., 21:47:56
    Ответить
    троян
    Тамара, Вас подставляют...
    Поверьте, это ваше заявление не стоит Вашей репутации
    Дошедшие до ручки николаевы и прочие вас не пощадят
  • пенсионерка
    06 сент. 2013 г., 21:51:17
    Ответить
    Спасибо начальнику управления дошкольного образования Горбуновой, главное чтобы не страдали дети и их родители. Мы, за Дину Георгиевну, до сих пор внучка вспоминает и мы добрым словом, и не просила Д.Г. родителей написать, сам родительский комитет решил, таких воспитателей еще поискать, жаль что не вернется.
    • човнучкасочиняет
      06 сент. 2013 г., 22:03:04
      Ответить
      она ж ни одного своего ребенка не воспитала
      • да ладно!
        09 сент. 2013 г., 13:00:25
        Ответить
        человек не первый год воспитателем работает
  • Коммент
    06 сент. 2013 г., 21:59:35
    Ответить
    Почитайте комментарии предыдущей статьи и все поймете!
    Справедливо или нет?
  • Эйнштейн
    06 сент. 2013 г., 22:44:32
    Ответить
    Предлагаю ликвидировать эти богадельни: гороно, управление дошкольного образования и пр. На..х они не нужны. Школы и детсады сами работают нормально. А ручек, бригид и горбуновых - на биржу труда.
    • гвоздер
      06 сент. 2013 г., 22:47:19
      Ответить
      одобряю
      согласен
      подписываю увольнение с сокращением
      • Детский сад
        07 сент. 2013 г., 9:53:26
        Ответить
        В воспитатели их, в группу из детей больших чиновников, пусть мастер класс покажут )))
        • швабра
          07 сент. 2013 г., 22:34:23
          Ответить
          увы, из них уже песок сыплется.
      • швабра
        07 сент. 2013 г., 22:32:49
        Ответить
        вперед и с песней
        гнать с метлой и без выходного пособия.
    • 321
      09 сент. 2013 г., 15:09:50
      Ответить
      Одни пенсионерки в этих роно-гороно, зарплата чиновничья, отпуска все лето, бумажки перекладывают и отписки пишут, пользы детским садам и школам никакой. Прийдут в детский сад с проверкой, пирогов с чаем попьют и пошли по своим делам. А денежки то налогоплательщиков. Хоть кто то задумывался зачем эти гороно нужны? Ну нет такой структуры в других странах. Там советы при школах и садах. А если и нужны, то не в таком количестве и пора заменить молодежью.
  • Депутат
    06 сент. 2013 г., 23:15:25
    Ответить
    Николаева не первый раз пытается подставить Сыктывкар, не понимая что в итоге она представляет Гайзера. Это уже не команда, а подстава Главы под соусом личных амбиций.
    • Тамара
      06 сент. 2013 г., 23:28:16
      Ответить
      когда же вы уже забудите о моей судимости и криминальном прошлом?
      надоели
  • Николаева
    06 сент. 2013 г., 23:37:11
    Ответить
    Я честная девушка...
    • вячеслав
      06 сент. 2013 г., 23:41:52
      Ответить
      знаю, Тамара, знаю
      много не берешь
      меру знаешь
      поэтому и в фаворе
  • Рим
    07 сент. 2013 г., 0:07:44
    Ответить
    Горбунова нормальный руководитель,но находится под гнётом Ручки.Николаева разберётся. Горбунова вместе с Ручкой и покойным Валиком и Восторгом кормили гадость детей.
  • Аналитик
    07 сент. 2013 г., 0:32:20
    Ответить
    Николаева под видом борьбы с Ручкой пытается подставить Поздеева. Сама ли додумалась - большой вопрос. Но она не понимает одного - подставляя город она представляет главу РК.
    Отправлено из мобильной версии
  • Аналитик
    07 сент. 2013 г., 1:48:20
    Ответить
    Ну хоть кто-нибудь заметил - пока не появилась Николаева у нас, не было этих скандалов. Сама это все спровоцировала, теперь типа сама пытается разобраться. Ее уровень - замглавы маленького города по социалке, и теперь выше уровня города не может подняться, сея с***. Масштаба личности не хватает, чтобы региональные социальные проблемы решать.
    • Директор
      07 сент. 2013 г., 12:42:04
      Ответить
      Аналитику
      Поздеев сам себя поставляет, меньше надо слушать сплетни Ручки, а больше ходить самому. Тогда таких скандалов в Сыктывкаре не возникало.Ручка привыкла цикнет и все молчат, а сейчас не те времена.
      Николаева разберётся, она грамотный специалист в образовании. отошли времена Ручек.
  • Александр аналитику
    07 сент. 2013 г., 1:57:08
    Ответить
    поздеев сам себя подставил
    • Александру
      07 сент. 2013 г., 2:21:53
      Ответить
      Ага. Сам, типа не хочу быть больше мэром,дайте мне скандалов. Он у нас с какого года мером? Раньше-то что ничего не было не видно-не слышно?
  • Костя
    07 сент. 2013 г., 2:24:31
    Ответить
    Как только появилась Николаева, начались скандалы. Лезет везде тетя, не зная темы. Не зная броду, не суйся в воду - поговорка такая есть.
  • Возглас возмущения
    07 сент. 2013 г., 8:18:00
    Ответить
    О, пошла возня. Накинулись стервятники.Да ни Тамара Гайзера подставляет. Сам себя он подставил, посадив в кресло градоначальника этого.....лыжника, прости господи. Брешут с Ручкой напару Гайзеру - всё - то у них замечательно, так они эффективно работают.Он о проблемах города даже понятия не имеет. Дошкольников понапхали в сады как килек в бочки, спортивные залы, студии позакрывали. Школы трещат по швам - детей в них тоже понапихано.Одна гнильём детей кормит, другой - "великий" строитель. Пусть хоть кто-то уберёт эту сладкую парочку - ручку да поздеева. надоело уже на рожи их отвратные смотреть
    • дед-сад
      07 сент. 2013 г., 12:07:20
      Ответить
      к огромному сожалению, Вы правы на все 100%
  • Солидарен с Энштейном
    07 сент. 2013 г., 8:21:06
    Ответить
    Предлагаю ликвидировать эти богадельни: гороно, управление дошкольного образования и пр. На..х они не нужны. Школы и детсады сами работают нормально. А ручек, бригид и горбуновых - на биржу труда.
    Горбунову - так в первую очередь.
  • Упс
    07 сент. 2013 г., 8:23:55
    Ответить
    Ну вот и стало понятно кто объект этой атаки. Вот только стоит ли в канун окончания полномочий Главы внутренние разборки в публичную плоскость переводить ?!
    Отправлено из мобильной версии
    • До окончания полномочий
      07 сент. 2013 г., 18:21:05
      Ответить
      еще больше полугода. Не торопитесь
      • 123
        09 сент. 2013 г., 8:12:56
        Ответить
        Так начинать то уже лучше сегодня, чтоб к выборам комок уже хороший был из скандалов.
  • Сейчас заплачу
    07 сент. 2013 г., 8:54:14
    Ответить
    Аж на слезу прошибло! Такую заботу о детях и родителях Горбунова проявляет. Прямо мать родная. И во всём-то она разберётся, посмотрите на нее. Теперь все могут быть спокойны - горбунова вышла разбираться.А чего ж раньше - то не разобралась? Такой скандал допустила.Позор. И в чём эта горбунова вообще может разобраться? печётся только о своём собственном благополучии - будет шкуру опять свою спасать
  • Директор Института экономики РАН Руслан Гринбер
    07 сент. 2013 г., 9:26:06
    Ответить
    http://www.ng.ru/economics/2013-09-06/1_vvp.html
    "В предпринимательской среде ощущается общая усталость от бюрократии. Любой успешный бизнес-проект подвергается жесткому административному давлению, спасти от которого могут только связи. Многие инвесторы не верят, что в России что-то может измениться к лучшему, и выводят капиталы"
    Теперь и до садиков Бюрократы добрались.
  • Троянский конь
    07 сент. 2013 г., 9:39:32
    Ответить
    Ну да действительно Кузнецова - возмутитель спокойствия. "вынесла рабочие вопросы на общественное обсуждение и пытается их политизировать". Ай-ай-ай, какая нехорошая. давайте подвергнем ее обструкции. А то что у горбуновой под носом другие завки воруют бюджетные деньги имея вторые карточки на фиктивно устроенных родственников - так этого ничего, лишь бы шума не было. Вон у жены моей заведующая получает вторую зарплату сколько лет уже И чё-то горбунова с ней не разбирается хотя наверняка знает. проверки же какие-то проводятся наверно надеюсь. и наверняка ни одна она ворует и другие тоже .может горбуновой откаты идут, потому она типа не в курсе. Так что не смешите мои копыта.разберется она.ну-ну. будем ждать
  • Политология.
    07 сент. 2013 г., 9:51:41
    Ответить
    Четвертая влась
    "Кроме того, считаю, что выносить рабочие вопросы на общественное обсуждение и пытаться их политизировать тоже не совсем правильно."
    Похоже чиновники вообще забыли про
    РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ — политико-правовая доктрина и конституционный принцип, лежащий в основе организации власти демократического государства.
  • Евгений
    07 сент. 2013 г., 14:08:25
    Ответить
    А где комментарии Ручки? Затоилась ССовка?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вероятно
    07 сент. 2013 г., 15:25:37
    Ответить
    Ручка сушит сухари
    • чистильщик
      07 сент. 2013 г., 21:36:14
      Ответить
      чистота кадровая
      вспоминается , что у всем известной извините " ручки " репутация подмочена ну очень давно. А почему она до сих пор на плаву?
      • мимо проходил
        09 сент. 2013 г., 10:47:31
        Ответить
        хороший вопрос,поскольку возраст у дамы уже пенсионный
  • Цитирую
    07 сент. 2013 г., 15:53:25
    Ответить
    "сегодня сыктывкарский городской суд отклонил претензии руководителя детского сада Альбины Кузнецовой к должностным лицам управления дошкольного образования"
    "...проводятся разбирательства по заявлениям граждан, которые в адрес директора детского сада № 114 поступают достаточно часто"

    Горбунова своих руководителей никогда не защищает - сдает сразу со всеми потрохами.

    Алла Николаевна на за что не останавливайтесь - обращайтесь дальше в суды. правда на вашей стороне.
  • кролики и удавы
    07 сент. 2013 г., 17:31:03
    Ответить
    А у Горбуновой что ли репутация ещё осталась?А была ли она вообще.тамарка всегда была под ручкой.ВСЕГДА. ничего не изменилось и тогда, когда два управления разделили (кстати, непонятно зачем - расплодили бездельников за деньги налогоплательщиков). и по сей день горбунова смотрит на Ручку как кролик на удава. Поди сама спит и видит чтобы ручка исчезла.Хоть на старости лет горбуниха почувствует себя взрослой девочкой и не будет испуганно ждать когда её поставят в угол за непослушание.
  • ??????
    07 сент. 2013 г., 17:32:49
    Ответить
    А зачем, правда, у нас два управления?
    • чистильщик
      07 сент. 2013 г., 21:45:02
      Ответить
      управленцы
      Да потому,что их не куда девать,развелось как мух на помойке. А работать не могут уже , только бумажки перебирать и команды отдавать,да пальчиком грозить за непослушание и вольнодумство. Правильно А.Н. разворошила это осиное гнездо.
  • Я
    07 сент. 2013 г., 21:50:24
    Ответить
    Это только у нас 2 управления- дошкольное и школьное, в других регионах- просто один департамент образования, я изучала
  • Юрист
    08 сент. 2013 г., 13:05:43
    Ответить
    Горбунова Т. Е. говорит неправду, суд прекратил разбирательство по обращению Аллы Николаевны в связи тем, что управление дошкольного образования на основании проведенных проверок не привлекло руководителя д/с № 114 к дисциплинарной ответственности.Это решение является незаконным,поэтому его необходимо обжаловать в Верховный Суд РК. Алла Николаевна, обязательно обжалуйте его, правда на Вашей стороне. Если бы те "нарушения", которые "выявила" администрация управления дошкольного образования на самом деле имели место, то Кузнецову А.Н. обязательно бы привлекли к дисциплинарной ответственности. Вопросы к Горбуновой Т.Е.: так почему не наказали Кузнецову А.Н., если у нее нашли нарушения? Почему Кузнецова А.Н. не должна была защищать свои права в судебном порядке, если другого способа нет? Я думаю, что Горбуновой Т.Е. нужно уйти с этой должности также как и Ручке А.И., а руководителем управления дошкольного образования назначить Кузнецову А.Н. В этом случае у нас будет порядок в детских садах. А вообще, хорошо, чтобы такой строптивый (в хорошем понимании) человек нашелся бы и среди руководителей школ. Тогда наших детей не будут кормить гадостью. Алла Николаевна, обязательно обжалуйте решение суда, оно явно подлежит отмене. А Горбуновой Т.Е. не нужно перевирать факты, это совсем некрасиво и непорядочно.
    • Ужасно
      09 сент. 2013 г., 13:07:09
      Ответить
      Почему не привлекли то к ответственности! то есть как ? народу наотправляли отписки, мол, кузнецова допускает нарушения и будет привлечена к ответственности и на это сдулись????? капец капецкий какой то!
    • Правда
      11 сент. 2013 г., 0:29:03
      Ответить
      назначить Кузнецову А.Н.
      Уважаемый Юрист, а Вы ее на пост повыше выдвинете. Может Вас замом возьмут. Только судя по ситуации, люди от нее бегут и Вам, придется пахать за всех. А еще там повыше отмените все отчеты, а то они непосильны бедному руководителю имеющему бухгалтерию и нескольких замов. Увольте всех чиновников «дармоедов» и наступит мир во всем мире. Только маска жертвы очень быстро слетит и поймете, сколько сил и времени эти чиновники тратят на то чтобы, несмотря на отсутствие достаточности средств бюджета дошкольное образование нашего города было одним из лучших в России. И прежде чем поливать грязью людей и Горбунову Т.Е. и Ручка А.И. поинтересуйтесь, как это руководить самой большой отраслью в городе . Альбина Николаевна в одном учреждении не может найти общий язык с людьми, а они работают ежедневно с проблемами всего города, как учреждений, так и родителей. И как то смахивает на паранойю заявление о преследовании и прессинге через отчеты и проверки. Странно, но другие руководители учреждений это считают нормальным рабочим процессом. Покажите хоть одно учреждение, где не проходят проверки и не делаются отчеты. Если не устраивает работа на государство, то вперед в частный бизнес ( хотя и там отчеты и в налоговую и в статистику и др. плюс зарплата не гарантированная).
  • Кузнецову давно пора гнать из сада
    08 сент. 2013 г., 13:33:24
    Ответить
    Ей вообще плевать на детей! Вот Вам один из многочисленных примеров: группу, которую посещает мой ребенок, она постоянно выгоняла гулять под дождем, в то время как другие дети гуляли на крытых верандах, а вот только у нашей группы этой веранды не было. Сделав ей замечание по этому поводу на собрании, я получила от нее такой ответ: прошу ко мне в кабинет лично пообщаться, только вот вместо разговора из ее уст вылетали крики! Видимо пора ей все-таки уступить свое место заведующей другому, а то у нее уже совсем крышу сносит...
    • Грецкий орех
      10 сент. 2013 г., 18:50:45
      Ответить
      Думаю, что это бред. Если бы данный вопрос был задан на ОБЩЕМ собрании, то многие родители заинтересовались, почему так произошло - я думаю, что не всем пофиг на детей. БРЕДЯТИНА! АФФТАР ВЫПЕЙ ЙАДУ
  • ???
    09 сент. 2013 г., 17:35:56
    Ответить
    По существу
    А вы что думаете, что в других садах лучше? В 108 саду ситуация не лучше. Директор Борисова (невестка бывшего мера Сыктывкара)тоже считает, что это ее детский сад, ведет себя как колхозница по отношению к работникам сада,постоянная грубость, хамство, что не позволительно педагогу с точки зрения педагогической этики. На все ключевые должности рассадила своих родственников и подруг, дочка выросла на кухне детского сада,приписала себя к малоимущей и незаконно получила квартиру в местечке Чит, которую тут же продала. Многие детские сады стали пристанищем для друзей и родственников, это же не секрет!Такое положение дел видно устраивает всех, они так же коррумпированы как и вся нынешняя государственная система.
  • Уже дачница.
    10 сент. 2013 г., 0:33:01
    Ответить
    нет такой структуры в других странах
    Вы хотите. чтобы было как за границей. Ну тогда вашему ребенку придется находиться в д/саду не целый день, а только до обеда. И кормить его будут только соком. И не приведи господь, Вам забрать своего ребенка хоть на минуту позже. К вашей семье будет пристальный надзор других органов, которые чуть-что отберут ребенка.
    Хорошо говорить эмоциями, без знания суть работы управленцев. Я бы посмотрела на вас, если бы к вам на прием приходили жаловаться недовольные родители, когда денег на многое не хватает, и как бы вы себя вели. Вы ведь не меняете мужа или соседа, которые вас не во всем устраивают,на А.Н., а стараетесь найти компромисс.
    А если, по чьему-то совету, Альбину Николаевну поставить в управление(чур меня), то уже не только из 114 сада будут бежать сотрудники, но и со всех других садов. Поверьте мне, бегут не от того, что она придирается, а от её беспардонности и наглости. Наглости А.Н. не занимать. В свою (А.Н) молодость, когда она принимала новый 114 сад от "Сыктывкарстроя" она прошла по многим головам. За добро отплатила черным злом и все это знали. Так что пусть кузнецова а.н. выучит пословицу "относись с людям так, как бы ты хотела, чтоб они относились к тебе" ... и бумеранг не вернется .