11:59, 10.09.2013 / ЭКОНОМИКА

В Вуктыле началось строительство нового водовода

Власти Вуктыльского района впервые за 25 лет приступили к строительству нового водовода почти за 440 миллионов рублей из бюджета Коми взамен старого, давно не обеспечивающего город качественной питьевой водой, сообщил агентству РИА Новости руководитель администрации муниципалитета Сергей Деревянко.

По его словам, аукцион выиграло ухтинское ООО «Сфера-Строймонтаж», которому и предстоит протянуть новый трубопровод общей протяженностью в 24 километра от артезианских источников на реке Подчерье к городу Вуктыл. До середины ноября будут проложены первые три километра трубы.

- Новый водовод протягивается вдоль старого. Цена проекта - 438,8 миллиона рублей. Средства в бюджете Коми заложены в рамках региональной программы «Чистая вода». Процесс реализации проекта непрост с учетом труднодоступных условий тайги и болотистых почв, - отметил Деревянко.

По его словам, сейчас рабочие роют траншеи, в которые затем будут опущены фрагменты уже закупленной полиэтиленовой трубы высокой прочности и износостойкости с толщиной стенок в 45 миллиметров. Их сварят с помощью спецоборудования. Процесс пайки одного шва занимает около часа, чтобы стыки успели затвердеть. Затем труба будет засыпана землей.

- Это на сегодня главный и самый дорогой проект для муниципалитета, которому без нового водовода угрожало в любой момент возникновение аварий. Успешная прокладка новой трубы позволит на полвека распрощаться с проблемами водоснабжения одного из крупных муниципалитетов в Коми, - уточнил собеседник агентства.

612

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Бывший коммунальщик
    10 сент. 2013 г., 12:05:59
    Ответить
    Сколько поднимали эту тему...
    Наконец-то!Зиняк был категорически против.
    • Нынешний коммунальщик
      10 сент. 2013 г., 16:10:45
      Ответить
      Только за
      С чего вы взяли и что Зиняк был против? Еще в 2010 году Зиняком была отвоевана трасса под строительство нового водовода у нац.парка при уточнении границ нац.парка. Как бы сейчас строили на территории нац.парка (фед.земли) если бы не Зиняк?
    • Сыктывкарец
      10 сент. 2013 г., 17:12:33
      Ответить
      Дураки. Мост стройте, у Вас итак вода самая чистая в Республике.
  • 1
    10 сент. 2013 г., 12:59:35
    Ответить
    новый старый
    чего здесь нового кроме трубы-очевидно система откатов
  • Горожанка
    10 сент. 2013 г., 13:19:47
    Ответить
    Все в городе знают, кому принадлежит в самом деле имеющийся водовод. И как он из муниципальной собственности перешёл вдруг в частную... При ком это случилось и кто попустительствовал всему этому. Потому и деньги дали. Не удивлюсь. если фирма, которая выиграла конкурс на строительство параллельной нитки, также окажется в зоне влияния этого человека или человека, который входит в команду. Деньги идут к деньгам. А З. был против вообще всего Вуктыла как такового. Он - за Ухту, Сыктывкар и Украину.
  • Вуктыльчанка
    10 сент. 2013 г., 20:15:45
    Ответить
    Слава Богу! Наконец-то. Радоваться надо, а не спорить кто за кто против. А первым поднял вопрос строительства как раз Зиняк, решал вопросы с Газпромом, но Газпром отказался, т.к. первая нитка была действительно в частной собственности и естественно вкладывать деньги Газпром не мог в частное предприятие, но затем вопрос решался позволяет ли полоса отвода земли строить новую ветку, земля осталась муниципальной. Ширина отвода позволила строить еще одну ветку. Это заслуга Зиняка.
  • Поражённый
    12 сент. 2013 г., 12:57:42
    Ответить
    Аллилуйя Зиняку, аллилуйя-я-я! Фу- Газпрому!