18:25, 29.03.2009 / ПОЛИТИКА

Корткеросские депутаты отказались совмещать должности главы района и руководителя администрации

Депутаты совета Корткеросского района снова отказались рассматривать проект изменения районного устава, предлагающий совместить должности главы муниципального образования и руководителя местной администрации. По мнению инициатора поправок депутата Геннадия Федорова и его сторонников, обсуждение этого вопроса на очередной сессии сорвали, прибегнув к тактическим хитростям, обладающие большинством в совете избранники от «Единой России».

 

Поправки в устав района Геннадий Федоров предлагает внести еще с прошлого года. Принципиальных момента два: всенародные выборы главы района и совмещение этой должности с должностью руководителя районной администрации. Г-н Федоров уже не раз высказывал мысль о том, что благодаря его поправкам удастся избежать ситуации двоевластия, приводящей к противостоянию среди местных элит. Классическим примером подобного конфликта служит сам Корткеросский район: там так и не смогли сработаться районный глава Евгений Мамонтов и ставший руководителем местной администрации Николай Ливсон.

На очередной сессии депутатов совета района вопрос о поправках в устав значился первым пунктом повестки дня. Выяснилось, что в зале находятся только 13 депутатов, и чтобы собрался необходимый для обсуждения кворум, не хватает еще одного. В итоге вопрос был снят с рассмотрения - вместе с 15-м по счету, которым значилась оценка инициативы Федорова со стороны районной прокуратуры.

Как только это произошло, в зале появился еще один депутат - Александр Игнатов, - и голосование по остальным пунктам повестки прошло в обычном режиме.

- Похоже на образцовую «разводку», - высказал БНКоми свое мнение один из сторонников Геннадия Федорова. - Кстати, перед 15-м вопросом Анна Габова (известная своей активностью член фракции «Единой России» - БНКоми) вышла по каким-то делам из зала. На всякий случай, наверное, вопрос-то был уже снят.

Среди остальных тем заседания выделялось предстоящее сокращение районного бюджета на 21 миллион рублей. Перед сессией группа депутатов предложила пригласить на рассмотрение этого вопроса министра финансов Коми Вячеслава Гайзера. Однако ответа на отправленное в Сыктывкар письмо не последовало.

Источники БНКоми не исключали, что в повестке сессии могли оказаться выборы нового районного руководства, однако этого не произошло.

Напомним, после трагедии в Подъельске в отставку подали и глава района Евгений Мамонтов, и руководитель администрации Николай Ливсон. На пост нового главы претендует бывший руководитель РОНО Иван Даньщиков, на замену Николаю Ливсону предложены кандидатуры депутата Госсовета Коми Алексея Цыпанова и Анны Габовой.

 

576

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • мда
    29 марта 2009 г., 21:22:33
    Ответить
    надоели
    уже надоели с Корткеросом
  • Чучундра
    30 марта 2009 г., 0:59:46
    Ответить
    Пока у корткеросских депиков в большинстве будут едросы с Габовой во главе (пока главы нет официально), будет такая лажа постоянно. Они (едросы) будут пробивать нужные им решения, а все кто не с ними, будут сидеть тихо и даже ничего не смогут вякнуть. И разводка будет, и закулисные игры. А корткеросских депутатов, которые не ходят на сессию, на мыло! Если не хотят работать на благо народа, пусть подают в отставку - чище воздух будет!
  • херня
    30 марта 2009 г., 14:48:03
    Ответить
    Не только в Корткероссе такой беспредел. Во всех районах депутаты- это марионетки в руках ЖД. Что им скажут сверху, так депики и голосуют. И нахрена вааще нужны депики?
  • свояк
    30 марта 2009 г., 19:54:57
    Ответить
    Конечно,других-то способов Габова с Игнатовым уже не знают, остается только симулировать перед голосование, т.к. подкупать остальных больше не чем ведь Ливсон уже не руководитель, а лишь советчик со стороны. Ну, а от Михайлова пока ждать нечего, т.к. ему надо сидеть тихо, пока опять не прийдет какой-нибудь "свой" типа Даньщикова в лице Главы райцона, а Габова в лице руководителя. И тогда то уж никото не будет писать "уже надоели с Корткеросом", но как же население района, что они должны доверять этой шайке едросов.
  • СВОЯЧКИ
    02 апр. 2009 г., 15:13:36
    Ответить
    ГАБОВА, ИГНАТОВ займитесь своим делом.ваше время ушлшло как и с ЛИВСОНЫМ. Сколько можно издеваться над людьми района. ПОЗОРИЩЕ.