21:47, 10.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель и Тамара Николаева выслушали конфликтующие стороны в детском саду №114

Сегодня в связи с конфликтной ситуацией, возникшей в детском саду №114, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель и заместитель главы Коми Тамара Николаева посетили дошкольное учреждение и встретились с представителями конфликтующих сторон. По итогам визита спикера парламента республики градус накала в конфликте был существенно снижен. В собрании, которое не без усилий со стороны представителей власти все-таки приобрело форму мирного круглого стола, приняли участие министр образования Владимир Шарков, депутат Госсовета Михаил Брагин, заместитель руководителя администрации Сыктывкара Анна Ручка, начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова.

ANT_7787.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_7730.jpg

Ко времени визита Игоря Ковзеля на территории сада стали собираться родители тех детей, которые сейчас посещают учреждение. После некоторой заминки, вызванной тем, что изначально заседание предполагалось как закрытое, было решено собрать всех пришедших за одним столом и выслушать доводы обеих сторон.

 

ANT_7746.jpg

После долгих и подробных пересказов об истории конфликта Игорь Ковзель предложил обсудить ситуацию в конструктивном русле.

 Чуть позже на собрании появился Алексей Колегов, председатель благотворительного фонда детского сада №114. 

ANT_7782.jpg

- Этот садик благодаря родителям такой, какой он есть, — светлый, красивый и праздничный. И когда получилась неприятная ситуация буквально из ничего — что-то кому-то не сказали, что-то не вывесили какую-то информацию, и из-за этого возник конфликт, - сообщил Алексей Колегов.

 Тамара Николаева попросила присутствующих не переходить на личности в своих рассуждениях:

 - Сейчас мы получаем информацию, оценка — кто правильно действовал, а кто нет — будет дана после. 

Кроме того, заместитель главы республики обратилась ко всем сторонам с просьбой найти компромисс и не демонстрировать конфликт детям:

- Задачи всех участников образовательного процесса - создать все условия для ребенка, чтобы он мог хорошо и комфортно развиваться в любом образовательном учреждении. Каждый должен выполнять свою роль. Необходимо, чтобы конфликтные ситуации не отражались на детях. Надо уметь найти компромисс и в нем воспитывать детей, а не тягать их из сада в сад, - призвала Тамара Николаева. 

ANT_7778.jpg

Игорь Ковзель, подводя итоги встречи, попросил благотворительный фонд сделать процедуру сбора и траты средств более прозрачной, поскольку, как оказалось, не все родители знают, как и на что используются их деньги. А руководство детского сада он призвал лучше информировать родителей о процессах, происходящих в учреждении.

ANT_7790.jpg

После чего вторая часть встречи прошла в закрытом режиме. Источник БНК сообщил, что по итогам стороны конфликта согласились сесть за стол переговоров и уладить ситуацию самостоятельно и без мешающих делу эмоций.

1019

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • ...
    10 сент. 2013 г., 22:16:44
    Ответить
    авторитетные люди собрались
    у всех дети...
    • дед.сад нормально так вброс на вентилятор произвел))))))
      11 сент. 2013 г., 17:02:43
      Ответить
      .
  • Колегов
    10 сент. 2013 г., 22:39:00
    Ответить
    Мы с Тамарой ходим парой
  • Наталья
    10 сент. 2013 г., 22:43:48
    Ответить
    таки есть тёмные места в распределении родительских сборов...
  • Usus
    11 сент. 2013 г., 5:45:34
    Ответить
    Чет ничего не понятно
    Ручка - она кто по должности?
    на сегодняшний день?
  • Карандаш
    11 сент. 2013 г., 7:19:08
    Ответить
    Так о чем договорились то? Ручку на покой?
  • Фломастер
    11 сент. 2013 г., 8:24:50
    Ответить
    Не, директрису сада
  • poligraf
    11 сент. 2013 г., 9:15:13
    Ответить
    чёт не понимаю
    А почему глава законодательной власти должен заниматься подобными вещами?! Он то при чем?!
    • Леон
      11 сент. 2013 г., 15:02:16
      Ответить
      В продолжение темы
      Вы правы,Ковзелю надо решать вопрос по поезду "Сыктывкар-Москва".Тут скорей всего желание не бросать в беду соплеменников.А директрису поставят на место,чтобы не повадно было критиковать уважаемых людей.
  • Интересно ,они зарплату зама по социалке одну делят или оба полноценную получают?
    11 сент. 2013 г., 9:33:06
    Ответить
    Нет стратегии, нет тактики развития и управления отраслью, а ведь у мэра 2 зама по социалке и это не смешно. Один умнее другого
    Ручку, еще лет десять назад надо было выпнуть)
  • Поздееву
    11 сент. 2013 г., 9:35:42
    Ответить
    Ручка сама не уйдет
    Принимайте решение, покажите , что вы власть и владеете ситуацией. Ведь очевидно , в отрасле системный сбой
  • следующий конфликт
    11 сент. 2013 г., 9:47:32
    Ответить
    чувствуется
    Будет уже в здравоохранении. Куда Бордюг не постеснялся назначить на должность заместителя директора Государственного казенного учреждения "Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми" СВОЮ ЖЕНУ. Совсем оборзел.
    • Горожанин
      11 сент. 2013 г., 11:18:34
      Ответить
      СРОЧНО пишите в прокуратуру - конфликт интерессов и коррупция - налицо!!!
  • вот
    11 сент. 2013 г., 10:29:13
    Ответить
    интересно
    какие же деньги там крутятся, если простым детским садиком верхи занимаются!
    • Колегов
      11 сент. 2013 г., 11:06:23
      Ответить
      наш пострел везде поспел.Когда был создан его благотворительный фонд,не вчера?
    • Вот вот
      11 сент. 2013 г., 11:19:56
      Ответить
      Посмотрите декларацию директора сада на сайте - более 1.5 миллиона за прошлый год, да еще сын непонятно на какой должности устроен - есть с чего поскандалить.
  • Знающий
    11 сент. 2013 г., 11:11:20
    Ответить
    А зачем жена Фридмана впрягается?
  • вася
    11 сент. 2013 г., 11:14:28
    Ответить
    Единственный руководитель детского сада ездит на крутом джипе и два раза выезжает на отдых за рубеж! Откуда деньги Зин!
    • :-))
      11 сент. 2013 г., 22:08:53
      Ответить
      Красиво жить не запретишь
      Точняк! Аллочку встречали за границей в 5***** отеле. Дамочка заказывала дорогостоящий курс спа.
      • Алла Николаевна
        12 сент. 2013 г., 18:32:36
        Ответить
        Заработала свой отдых! Сколько лет уже наших и ваших детей воспитывает. Начинала воспитателем и до сих пор те её воспитанники, уже сами детей имеют, вспоминают её добрым словом!
        Она что, за 10 т.р. в мес. должна работать с вашими детьми?
        • Няня
          15 сент. 2013 г., 8:18:21
          Ответить
          Однако нянечки работают и с вашими и с нашими детьми!!! Меньше чем за 10000!!!! Аааааа, забыла , они же БЫДЛО не люди, как говорит Аллочка!!!!
  • !!!
    11 сент. 2013 г., 12:07:35
    Ответить
    ВАСЕ
    работать надо лучше, мозги иметь ,смотришь и ты поедешь))
  • Игорь
    11 сент. 2013 г., 12:10:15
    Ответить
    всем известно, что директор этого садика ведет себя как царь или даже бог. отношение ко всем высокомерное. пора бы спустить ее на землю.
  • родитель
    11 сент. 2013 г., 12:13:19
    Ответить
    Плюсую Игорю. В саду безпредел по сборам и отношение ко всем именно как к холопам каким-то. ГНАТЬ!
    • игорю и родителю
      11 сент. 2013 г., 13:13:45
      Ответить
      высказывания примерно тех кто любит везде быть выше и поконфликтовать, вы хоть коменты читайте как это одни ничего не платят а с других все стригут купоны, с таких если бы даже ничего не взяли, они все равно нашли о чем бы посутяжничать
      если так плохо идите в другой сад, действительно зачем же вы все в него рветесь
      • 7777
        11 сент. 2013 г., 13:18:17
        Ответить
        Ну что вы все врёте господа.Какое к вам отношение должно быть привёл ребенка в чистый теплый садик с хорошим коллективом и вали на работу что вас родители должны в попу целовать вы ни чего не перепутали.
  • 7777
    11 сент. 2013 г., 13:51:13
    Ответить
    Уважаемые родители почему вы вначале пытаетесь влезть в 114 садик всеми правдами неправдами потому что это один из лучших садиков в городе,а потом начинаете качать права,не нравиться идите в другой садик.Что то я не знаю таких родителей которых насильно заставляют водить туда детей,наоборот все стараются туда попасть на любых условиях.Зачем вы беспочвенно поливаете грязью хорошего человека.Кузнецова отличный директор каких поискать надо,очень приветливая всегда поздоровается с улыбкой на лице с детьми всегда по имени.Садик чистый,теплый,праздничный,коллектив воспитателей и нянечек очень внимательный и заботливый к детям.Что вы там хотите поменять,вы недалёкие люди которые и так все вокруг разрушили и ни чего своего не сделали в конце концов получите отношение как в наших мегаполисах где родители платят деньги за то что вытерли сопельки ребёнку заплати 200 р посадили на горшочек заплати 500 р вы этого хотите?Кто пойдет работать с маленькими детьми за такую зарплату на такую расстрельную должность?
    • 1
      11 сент. 2013 г., 14:07:15
      Ответить
      Может и улыбается, а за глаза грязью поливает, и мы попали тудо через УДО, а не меняем сад потому что удобно по месту жительства. все просто и логично.
      Просто очень жаль что у руководителя не осталось никаких человеческих качеств
    • Добрый день
      11 сент. 2013 г., 14:13:55
      Ответить
      Здравствуйте Алла Николаевна :)
      Отправлено из мобильной версии
    • 2
      11 сент. 2013 г., 14:21:58
      Ответить
      и еще к вопросу кадров, как мы все понимаем и к тому же Алла Николаевна постоянно кричит на собраниях то надо беречь воспитателей, но уходят они из сада только из за отношения от грубости и давления руководства. И кто же потом будет воспитывать наших детей, Алла Николаевна??? Боже упаси. Она не уважает никого ни работников, ни родителей, ни детей!
      Давай те защитим педагогов!!!
      • 3
        11 сент. 2013 г., 14:24:41
        Ответить
        Нашим детям не важно вкакие стены в садике, им главное теплое отношение, любовь, отсуствие стресса, и чтобы воспитатель, человек который с ними 50 % времени проводит, не менялся каждый месяц!!!
    • Кстати...
      11 сент. 2013 г., 14:42:44
      Ответить
      За год посещения данного детского сада, мы не увидели там ничего лучшего и хорошего!!! Знали бы...вообще бы не пошли туда!!!
    • горожанин
      11 сент. 2013 г., 16:30:18
      Ответить
      в тему
      7777 вы правильно все написали. Заведующая отличная. Профессионал. Смогла "сколотить" хороший садик. Противится "обыдлению" и уравниловке детей. Стремится к тому чтобы дети лучше развивались, многое делает для этого. Пошла против системы... Конечно ей лучше уйти ... здоровье целей останется. А детей , да и людей в рашке уже не спасти. По крайней мере в одиночку)
  • Прикольно
    11 сент. 2013 г., 14:39:40
    Ответить
    Обратите внимание на фото - рукопожатие Шаркова и Ковзеля,а между ними..... Ручка. Нарисовалась - не сотрёшь. Комичный персонаж.
  • Поправка
    11 сент. 2013 г., 14:40:05
    Ответить
    Я бы сказал - ТРАГИкомичный.
  • В тему...
    11 сент. 2013 г., 14:40:05
    Ответить
    Меняю место в детском саду № 114 на место в детском саду № 107
  • Заметка в стенгазету
    11 сент. 2013 г., 15:08:52
    Ответить
    Вот уж наверно поёрзали на своих стульях эти ручки - горбуновы во время этой встречи. заварили кашу - выставили бельишко своё на всеобщее обозрение. стыдобень. республике пришлось вмешиваться в дела муниципальные, чтобы порядок в этом гадюшнике навести. молодец кузнецова что оплеуху не стерпела. теперь может пыл свой поумерят ретивые. а то лихо взялись с руководителями расправляться.на уваровском поразмялись - понравилось, видимо. а об кузнецову зубы-то и пообломали.потому что живут по принципу "закон - что дышло..". рекомендую чиновникам всё-таки чтить законы. тогда не придётся, как шкодливым котам, за проделки свои отвечать.
    • Кузнецовой
      11 сент. 2013 г., 16:13:28
      Ответить
      Алла Николаевна, хватит самой про себя писать! Соблюдайте закон, не проигрывайте в суде и начните родителей и воспитателей за людей считать - и ВСЕ ! Будет ВАМ счастье и миллион зарплаты :)
  • 888
    11 сент. 2013 г., 15:24:52
    Ответить
    сколько людей столько мнений к сожалению иболтовни если нормальная власть-то всаду все есть атак нужно помагать родителям -родители разные и для всех хорошим не будешь авсякая швальиз родителей которая хочет командовать-пусть командует дома мужем иуйдет из сада
    • Уйдем-уйдем!
      11 сент. 2013 г., 15:56:24
      Ответить
      Пусть там остается Ваши детки, и Аллочка на них и отрывается, а не на наших детях, как Вы говорите, "всякой швальизи"!!!
  • Сергей
    11 сент. 2013 г., 15:56:05
    Ответить
    Деревенский цирк. Власти нет, отсюда все проблемы нашего региона. Скоро Ковзеля будут звать решать вопросы в пивные киоски.
    • Лена
      11 сент. 2013 г., 16:46:35
      Ответить
      Алла Николаевна сама и привлекла всю общественность!
      • Лене
        11 сент. 2013 г., 16:53:14
        Ответить
        У Кузнецовой выговор в октябре прошлого года. Сейчас - восемь жалоб за лето и два проигранных суда. По закону - возможно увольнение после второго выговора, а на кону зарплата 1,5 миллиона себе и еще несколько сотен тысяч - сыну оформленному в садике непонятно кем. Вот и мотив публичного скандала. Одно непонятно - зачем Николаева на это повелась и подставила Ковзеля. Или не умна или поставляет кого.
        • Старик Хоттабыч
          11 сент. 2013 г., 21:22:46
          Ответить
          Естественно не умна. В на фото Николаевой посмотрите. Она ж ненавидит людей. В минобразе работала - всех педагогов ненавидела... и сейчас не лучше.
          Фото +100!!
  • инга
    11 сент. 2013 г., 20:40:09
    Ответить
    Ковзель и Николаева в дс 114
    Прийдя в дс114Ковзель и Николаева даже не пообщались с коллективом не выяснили их отношения между АН и сотрудниками ДС решался вопрос только между родителями и директором сада А сотрудники видимо побоку пусть их дальше гнобят ...
    • ага
      11 сент. 2013 г., 21:23:44
      Ответить
      А на фиг это им? не будут с плебеями говорить...
  • бабушка
    11 сент. 2013 г., 22:17:38
    Ответить
    Почему никто не сообщает, что за прием ребенка в 114 д.сад Алла вымогает НЕ МЕНЕЕ (а желательно БОЛЕЕ)20 тысяч рублей якобы на благотворительниые цели. Одна из целей- постройка бассейна.
    Бассейн "строят" уже 20 лет...И где он???
    • Серега
      26 сент. 2013 г., 20:46:02
      Ответить
      Бабушке
      Уважаемая БАБУЛЯ))) Вы видимо плохо знаете, или видите, или слышите. Бассейн построен. Так - что "сплетни" ваши недостоверны. Дома сидите**
  • ,,,
    12 сент. 2013 г., 15:10:51
    Ответить
    Самое интересное, что председателем благотворительного фонда детского сада №114 является Колегов Алексей Олегович...Лидер Национал-патриотов республики Коми, так же является председателем общественно-политической организации «Рубеж севера».
  • romale
    14 сент. 2013 г., 1:06:01
    Ответить
    Когда слишком много народа встречается, значит много кислорода потреб**ется....другими словами Вы здесь и так все должны понять...не сам садик виноват, но сама система....да!!! То что пришли, кто там, ну ка скажите...пусть огласят свои интересы...плиз....публично....накуй пришли....давайте, у нас открытое общество...пожалуйста, огласите весь список....