13:03, 12.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В прошлом году Коми посетили две тысячи иностранных туристов

Правительство республики разрабатывает механизм субсидирования расходов предпринимателей, которые займутся обустройством гостевых домов в Коми. Об этом заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер во время делового завтрака с журналистами федеральных и республиканских СМИ.

ANT_8435.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам главы региона, в сельских муниципалитетах республики существуют проблемы с гостиницами. Для решения проблемы размещения туристов, посещающих Коми, правительство намерено стимулировать предпринимателей. Для этого разрабатывается механизм компенсации расходов для тех, кто намерен взять старые дома и привести их в порядок для последующего размещения там туристов.

По информации главы региона, в прошлом году Коми официально посетили около 2000 иностранных туристов. В основном они едут из Германии, Италии, Латвии и Польши.

ANT_8401.jpg

- Мы не пионеры в этом деле и прекрасно отдаем себе отчет в том, что туристическая отрасль не будет конкурировать с добывающими отраслями, однако мы продвигали и будем продвигать эту отрасль, - заявил Вячеслав Гайзер.  

Помимо въездного туризма, руководство республики намерено предпринимать усилия и по развитию внутреннего туризма. В частности, в следующем году в Коми планируется к запуску программа под условным названием «Маршруты по родному краю». Она рассчитана на пенсионеров и молодежь, которым будет предоставлена возможность недорогих путешествий на два-три дня.

-  Для этих категорий населения мы намерены субсидировать затраты на путевки, поэтому цены на туры выходного дня должны быть доступными, в этом направлении мы сейчас активно работаем, - сообщил Вячеслав Гайзер.

654

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Житель
    12 сент. 2013 г., 13:14:57
    Ответить
    проблемы
    А когда они займутся проблемами жителей республики? Нефтегазодобывающая республика а живем хуже всех.
    • я нормально живу
      12 сент. 2013 г., 13:54:48
      Ответить
      Начните с себя. Может вам поработать просто? Не пробовали? То, что в живете хуже всех - вы и виноваты. Вам как жизнь улучшить, пакеты с продуктами носить в холодильник? Авто купить?
      • бери пример с Ромаданова
        12 сент. 2013 г., 14:52:28
        Ответить
        Работает не покладая рук. У нас в Коми, кто при бабле тот самый работящий.
        • помогите
          13 сент. 2013 г., 0:49:55
          Ответить
          девушка на первом фото это кто вообще рядом с Гайзером?
          • таня
            13 сент. 2013 г., 10:05:54
            Ответить
            помогаю
            пресс-секретарь
  • Tourist
    12 сент. 2013 г., 13:26:39
    Ответить
    I love Komiland ! I love Komi people. ♡
    I love Komi Culture ♡
    • Божен Тупорыльский
      12 сент. 2013 г., 13:58:42
      Ответить
      Приезжай, бабки давай :-)
  • Предприниматель
    12 сент. 2013 г., 13:43:31
    Ответить
    Стандарты
    При разработке дотаций, думается, необходимы стандарты для таких гостиниц. Площадь комнаты, размер кроватей, наличие wifi, ТУАЛЕТЫ комфортные, а не на улице., душевые. Наличие горячей воды. И чем больше сделал из стандартов, тем выше компенсация.
    • Не турист
      12 сент. 2013 г., 14:12:58
      Ответить
      Стандарты
      Читайте, все есть в нормативных документах:СанПиН, СНиП!
  • Пессимист
    12 сент. 2013 г., 14:16:56
    Ответить
    1. Не то, чтоб я хотел все хаять и любой шаг чиновников видеть в негативном свете. Но. 2. Объективно. Россию в 2011 году посетило более 22 миллионов туристов. Коми - 2 тысячи. То есть до Коми доезжает менее 0,01% туристов, приезжающих в РФ 3. в среднем в РФ каждый турист оставлял (данные Википедии) чуть больше 500 долларов. Но Коми не на границе, туристы в нее не "въехал-потусил-выехал". До нее пока доедешь, все деньги ютэйру отдашь. Пусть половина этих денег в Коми осядет. С 2000 человек это будет миллионов 15. Бюджет Коми больше 50 миллиардов в год. 15 миллионов, если правильно посчитал, это примерно 0,0003% доходов бюджета. Даже если случится чудо и наши чиновники поднимут поток в 10 раз (невероятно, скорее просто очередную структуру создадут и все деньги туда спустят), это приведет к получению 0,003% дохода бюджета. Не уверен, что этим надо реально заниматься. 4. Может лучше попытаться что-то сделать с республикой, чтоб отсюда люди не уезжали, тогда и к нам потянутся??? А то ведь народ валом валит - в Питер, Москву, среднюю полосу, куда угодно, лишь бы подальше?
  • Михаил Кожухов
    12 сент. 2013 г., 14:18:34
    Ответить
    " Welcome to Russia!


    Сегодня утром в гостинице «Авалон» в Сыктывкаре я попросил на завтрак чашечку эспрессо - увы, только в Италии под словом «кофе» понимают то же, что и я, а совсем не ту жидкость, что находится в общей доступности завтракающих.

    - За дополнительную плату!

    - Окей, вы не могли бы записать кофе на мой номер? - вежливо попросил я. Общероссийская национальная игра в шпионов уже научили меня всегда носить при себе паспорт, но брать деньги на завтрак в гостиницу? Это, пожалуй, чересчур.

    - Здесь не гостиница, здесь - ресторан, - торжественно объявила барышня.

    - Я могу занести вам деньги потом?

    Официантка схватила кофе со стола, как будто я покушался как минимум на ее честь и, возможно, достоинство.

    - Вы в магазин тоже без денег ходите?


    В магазин я хожу с деньгами, но обычно не в майке и гостиничных тапочках. Избавлю вас от пересказа дальнейших диалогов, которые, впрочем, завершились триумфом: чашечка была шмякнута на стол с репликой «хорошо, я заплачу за ваш кофе сама»!


    Ну, уж нет, сказал я себе. Я - представитель старой школы журналистики, которая призвана не описывать, а менять к лучшему нашу жизнь! Ленин, партия, комсомол и все такое прочее. План был такой: я приглашу в ресторан директора гостиницы и директора ресторана и помогу им решить эту досадную проблему, с которой, скажу вам по секрету, давно справился весь подлунный мир за исключением Сыктывкара.


    Фиаско! Директриса гостиницы оказалась в отпуске, а замещающий ее главный инженер не обладает полномочиями, чтобы уладить, как оказалось, застарелый дипломатический конфликт между гостиницей «Авалон» (?) и расположенного в ней ресторана «Элефант» (?), конфликт, сопоставимый по накалу страстей с тем, который недавно с трудом распутали Лавров и Керри в отношении Сирии.


    Особую пикантность этому выдающемуся идиотизму придает то обстоятельство, что я оказался в Сыктывкаре на международной конференции по развитию внутреннего туризма.
    • сыктывкарец
      12 сент. 2013 г., 14:24:26
      Ответить
      Браво! Точно подмечено. Иносранец в Коми - не верю! Он долго не протянет. Разве что из бывших советских республик. Только они не оставляют 500$, а приезжают набатрачить на 50.
      • Елена Аквилон
        14 сент. 2013 г., 12:13:59
        Ответить
        за державу обидно
        В который раз приходится краснеть за нашу "комическую" республику. Стыдно. Все пытаемся людей серьезных пригласить на форум, чтобы показать туристическую привлекательность региона, а сами опять "лицом в салат". У нас все построено на "застарелых дипломатических конфликтах", и развитие внутреннего туризма в Коми - не исключение.
    • Божен Тупорыльский
      12 сент. 2013 г., 14:48:09
      Ответить
      Поэтому я по Елефантам не ходу, предпочитаю кафе "Слон".
    • Кожухову
      12 сент. 2013 г., 17:11:06
      Ответить
      Вот поэтому и называется = "по развитию ......." )))))
      А то привыкли все по заграницам удовольствие получать от того, что другие народы
      могли позволить себе развиться в нормальные государства, развить свою государственность , свой язык , свою культуру .
      Те же итальянцы могут использовать свой родной язык итальянский в повседневной жизни ,например .....грустно....
      • .....
        12 сент. 2013 г., 17:31:09
        Ответить
        Верно. Когда то же надо развивать и своё !
  • Сыктывкарка
    12 сент. 2013 г., 14:40:34
    Ответить
    Браво, Михаил Кожухов!!! И так ту везде, начиная от яслей...культуры никакой..Да, есть культурные, образованные люди, но в обиходе (магазин, почта, поликлиника, и даже школа(!) мы встречаем хамство!
    • гражданин
      12 сент. 2013 г., 17:13:51
      Ответить
      да, особо излюбленное выражение , например, сливать всех в унитаз ))))))
    • гражданин
      12 сент. 2013 г., 17:13:54
      Ответить
      да, особо излюбленное выражение , например, сливать всех в унитаз ))))))
  • Platon
    12 сент. 2013 г., 14:53:55
    Ответить
    Г-ну Гайзеру
    ???????? А ничего не буду писать....
  • ВЯЧЕСЛАВ
    12 сент. 2013 г., 16:36:17
    Ответить
    ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ НА ПЕЧОРУ И УСИНСК СОВСЕМ ЗАМОЛЧАЛИ!ТО ТУРИЗМ ТО ЫБИЦА-ГДЕ ДЕЛА РЕАЛЬНЫЕ?
  • себастьян перейра
    12 сент. 2013 г., 16:53:39
    Ответить
    !
    у нас много туристов из армении,айзербайджана,грузии, узбекистана,таджикистана, вот из киргизии большая делегация на экофорум хотела приехать. а также к коренным жителям погостить едут дагестанцы,кабарда,ингуши, реже чеченцы(климат им не очень подходит)Едут, и так им культура по душе и красоты местные , что остаются навсегда и детей сразу заводят. О как...
  • дуст
    12 сент. 2013 г., 18:26:51
    Ответить
    турi в переводе с местного - залетная птица аист
  • мармон
    12 сент. 2013 г., 19:19:53
    Ответить
    а кто рядом с гайзерос сидит?что за тетенька?
    • !
      13 сент. 2013 г., 8:46:28
      Ответить
      Из пресс-службы
  • 159
    12 сент. 2013 г., 19:38:30
    Ответить
    возмущение
    какое субсидирование гостевых домов????????
    а нам, жителям когда газ проведут в дома и выделят на это субсидии???
    • Сайлес Найс Бобс
      12 сент. 2013 г., 19:42:13
      Ответить
      дрова за амбаром...
      • 159
        12 сент. 2013 г., 22:28:47
        Ответить
        дрова за амбаром и туалеты на улице пусть в гостевых домах туристам предлагают в виде местной экзотики
  • Олег М.
    12 сент. 2013 г., 21:05:35
    Ответить
    2 тыс. туристов. Смешно, реально - сотня.
    Остальные - только заявляют об этом.
    • ягморт
      16 сент. 2013 г., 12:03:28
      Ответить
      Про бизнес-туристов не забывайте. Их гораздо больше
  • Фыв.
    13 сент. 2013 г., 10:44:37
    Ответить
    .
    есть такое понятие - экстремальный туризм..Я думаю иностранцам даже жизнь и здоровье не гарантируют, вот и едут любители пощекотать нервы посмотреть на жизнь и быт местных аборигенов.
  • да
    13 сент. 2013 г., 11:27:42
    Ответить
    плакать тлько хочется от всего этого! В Зимбабве и то, наверное, туристов ездит в разы больше. Все зависит от руководства. Если б деньги шли по назначению, а не по предусмотрению, все было бы красиво. Вы бывали в других городах - столицах других республик? И как вам Сыктывкар по сравнению с другими? И это столица нефтяной республики! Михаил Кожухов, простите нас простых смертных. Вот так вот и живем.