10:13, 14.09.2013 / ПРАВО

Власти Ухты принудительно выкупили у собственника квартиру в доме, идущем под снос

В Ухтинском городском суде поставлена точка в деле о принудительном выкупе муниципалитетом квартиры в двухэтажном доме, подлежащему сносу. Собственник жилья, рассчитывая на большую, чем ему было предложено изначально цену, не пожелал добровольно расставаться со своей недвижимостью, однако суд прекратил его права на квартиру, увеличив размер компенсации на полмиллиона рублей. Решение Ухтинского городского суда, пройдя проверку в апелляционной инстанции, вступило в силу.

7878.jpg

Фото uhta24.ru

Василь Ханнанов живет в небольшой приватизированной квартире общей площадью 25 кв.м в ветхом двухэтажном доме по улице Губкина, 2, построенном в 1936 году.

В 2006 году межведомственная комиссия по вопросам переустройства, перепланировки и использования жилых помещений признала дом не пригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу. Администрация Ухты, которой понадобился земельный участок дома Губкина, 2, в начале апреля 2010 года направила всем жильцам уведомления о том, чтобы все собственники в месячный срок осуществили снос жилого дома за счет собственных средств.

Когда Василь Ханнанов требование не выполнил, руководитель администрации издал постановление об изъятии его квартиры путем выкупа по рыночной стоимости 686 тысяч рублей и заключении с собственником соглашения об условиях выкупа. Городские власти намеревались взамен предоставить Ханнанову квартиру, переоборудованную из сушильной комнаты в малосемейном общежитии по улице Авиационной в районе аэропорта с зачетом стоимости изымаемого жилья. Мужчина от предложенного варианта отказался.

В августе мэрия известила несговорчивого собственника (на тот момент все соседи согласились на предложенные городскими властями условия переселения - БНК) о том, что его жилье будет выкуплено для муниципальных нужд по оценке в 680 тысяч рублей. После чего обратилась в суд с иском к Василю Ханнанову с требованием об изъятии путем выкупа его жилого помещения. Владелец квартиры в свою очередь выдвинул требование о признании заключения межведомственной комиссии о том, что дом аварийный, недействительным.

По делу назначалась судебно-оценочная экспертиза, определившая рыночную стоимость квартиры Ханнанова с учетом земельного участка под домом в размере 1,18 млн. руб.

В итоге Ухтинский городской суд удовлетворил иск муниципальных властей об изъятии квартиры в доме №2 по улице Губкина для муниципальных нужд, но с выплатой ему выкупной цены 1,18 млн. руб. В удовлетворении требования Ханнанова о признании недействительным заключения комиссии было отказано.

Коллегия Верховного суда Коми, куда направил апелляционную жалобу Василь Ханнанов, оставила решение суда первой инстанции без изменений.

1164

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 сент. 2013 г., 10:39:46
    Ответить
    Ну , лимон за однушку в рухляди - это куда ни шло. Теперь бы ещё бабки с чинуш содрать.
    Прецедент конечно появился. Так , что пусть теперь вопящие из Сыка о повальном счастье при сносе деревяшек утрут сопли. Каждому собственнику надо будет по судам побегать. Но если выплаты будут массовыми - соответственно судьи планку оплаты до плинтуса уронят. Но больше меня интересует самый большой секрет Ухты : в чьей собственности земля по Пушкина ,Губкина , Первомайской , Кремса ...??? Давно все заявляют , что землица то тю-тю , прихватизирована Едимой Командой ЧлеПЕдРосов. И теперь город будет выкупать взад её по рыночным ценам. Прокуратура спит в Ухте и только подарки из квартир и борзых щенков со сне видит и губами ч**кает.
  • квартиросьемщик
    14 сент. 2013 г., 10:53:55
    Ответить
    вот клоуны
    Администрация Ухты в начале апреля 2010 года направила всем жильцам уведомления о том, чтобы все собственники в месячный срок осуществили снос жилого дома за счет собственных средств.-что за абсурд,почему за счет собственников,и почему человеку с города ,предлагают комнату ,в малосемейке сделанную из сушилки в аэропорту,почемуто казарцев не давл работникам силовых структур сушилки в аэропорту и Дежнево,почему-то каргалина ,дала квартиру матери невестки в новостроике на Зерюнова,с такой помпой всегда в нашей стране возвещали о сносе ветхого жилья ,теперь об этом трубит и еДросня,совсем забывая о реальных людях,посылая их куда подальше......
    • жжж
      16 сент. 2013 г., 13:51:43
      Ответить
      почему тебе, д****ушке, вообще должны что-то давать? Ты эту квартиру покупал? 100% получил бесплатно от государства. Государство дало - государство взяло.
      • Елена
        16 сент. 2013 г., 14:04:18
        Ответить
        учиться надо лучше и немножко думать
        А государство-то на чьем иждивении находится? Иностранцы что-ли его субсидируют? Ты же, милый, и содержишь его
  • гость
    14 сент. 2013 г., 10:54:07
    Ответить
    жильё
    2009 ухтинская администрация предлагала при подписании предварительного договора более более миллиона рублей (Было постановление Торлопова)потом пошла на хитрость оценила жильё по стоимости РБТИ называя эту цену рыночной, у ухтинской администрации есть грубейшие нарушения при признания дома аварийным не соответсвует российскому законодательству ведь есть еще суды в Москве. Кроме этого есть исковая давность. Прокуратуру обрашались с 2010г. Прокурор Кузнецов на тот момент получил жильё площадью 120 кв.м. опубликованно в прессе.
  • Гость
    14 сент. 2013 г., 11:05:03
    Ответить
    жильё
    в 2010 году в ноябре месяце на сайте фонда реформирования жкх появилась информация что до февраля месяца всех жителей трех домов переселили есть фото за 2010год с этого сайта.
  • гость
    14 сент. 2013 г., 11:13:43
    Ответить
    жильё
    знали бы жители что ухтинская администрация всех обманет ведь тогда вся улица Губкина давала согласие. Жители может взяли деньги. Ведь новостройки тогда намного дешевли стоили.
  • ???
    14 сент. 2013 г., 11:22:24
    Ответить
    Прокурор Кузнецов теперь адвокат????
  • Человек
    14 сент. 2013 г., 11:24:33
    Ответить
    А мне понравилась вот эта фраза "суд прекратил его права на квартиру" то есть просто взял и прекратил и все было ваше стало наше ? =) "Администрация Ухты, которой понадобился земельный участок" интересно зачем ведь пока на месте сносимого ветхого жилья так ничего за все годы не построили ?
  • 78910
    14 сент. 2013 г., 12:02:09
    Ответить
    жилье-жулье
    по поводу кому понадобиться земельный участок-посмотрите карту Ухты,если вам кто когда нибудь покажет с нанесенными на нее фио владельца земельного участка,это ж совершенно секретная информация,какие там увидите фамилии габуев,лядов,завальнев ,казарцер,.........местный ливер,эти фамилии звучат порой не явно там стоят определенные ооо(общества с ограниченной уголовной ответственностью)а учредители их выше названные фигуранты,так же и с помещениями бывшими муниципальными и прочими..владельцы известные кристально чистые еДросы........
    • Человек
      14 сент. 2013 г., 13:56:34
      Ответить
      Кому эта земля принадлежит\будет принадлежать меня не так волнует как то, что когда на ней будут хоть что-то строить. Уже давно бесят эти пустыри в "старом городе".
  • либерал
    14 сент. 2013 г., 12:15:58
    Ответить
    Вопрос в том, как я понимаю человек доказал несостоятельность проведенной администрацией оценки рыночной стоимости его квартиры. То есть все кто съехал добровольно недополучили часть стоимости своего имущества. Мне интересно в чем заинтересованность администрации в ущемлении горожан?
    • местный
      16 сент. 2013 г., 10:35:09
      Ответить
      все у кормушки - нелюди, рептилоиды
      Собаки переодетые. Вернее ящеры. Серые. Их постанова - уничтожать и гнобить Людей. Ты посмотри на жирную тварь казарцева. Это бегемот. На услужении у Тварей. Если против Них слово скажет - его сожрут. Или органы его близких вытащат. Они - не везде, но в основном у власти. Будьте бдительны!
  • !
    14 сент. 2013 г., 12:36:51
    Ответить
    Ну и какая тогда есть собственность? И у кого ?
  • гость
    14 сент. 2013 г., 13:00:07
    Ответить
    жильё
    жильё заставляли снести до мая 2010г. Квартиросъёмщики проживали в этих домах до мая 2013г. Собственников заставляла ухтинская администрация идти на преступления. Все знают. Но всеравно всех собственников данных домов выселили без предоставления жилья. А оценщик Григорьев из Сыктывкара не выезжаю в Ухту оценил жильё собственников дистанционно по интернету по минимальным ценам. Саму ул. Губкина он даже не знает где находится. По мнению оценщика Григорьева стоимость квартир деревянных домов и кирпичных разница 20%!!!
    • человеку
      14 сент. 2013 г., 14:54:31
      Ответить
      именно такая формулировка суда"прекратить права собственности". все правильно
    • Гостю
      15 сент. 2013 г., 23:51:07
      Ответить
      А вы считаете, что это стоит 3,5 млн? По-моему цена адекватна.
  • Татьяна
    14 сент. 2013 г., 15:22:15
    Ответить
    Нарушение прав
    Как я понимаю, квартира в собственности, приватизированная. Каким законом, кто имеет право лишить гражданина его частной собственности? Какие еще оценщики, да без осмотра? Администрация должна с владельцем данной квартиры решить правильным,законным путем вопрос изъятия его квартиры. Владелец правильно ходатайствовал об отмене результатов оценочной экспертизы, так она была проведена не в полном объеме и с нарушениями. Владелец квартиры обязательно должен обжаловать Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми в Кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми об отмене Решения суда 1-й инстанции и Апелляционной, а если не отменят, то в Верховный суд Российской Федерации. А лучше всего, после вступления решения суда в законную силу, в течении 6 месяцев подать жалобу в Европейский суд по правам человека против России. То есть, неправильные решение и определение судов. Или власти видят, что владелец слабый и несостоятельный бороться с чиновниками? Не отступайте, защищайте свои права!
    • ДА
      14 сент. 2013 г., 16:02:56
      Ответить
      Какая власть --такие и порядки
      • 77
        14 сент. 2013 г., 23:26:28
        Ответить
        Да, суд вынес спорное решение,но 1180000 за развалюху вроде приличная компенсация
    • тете
      16 сент. 2013 г., 13:56:20
      Ответить
      по-вашему этот аварийный дом доложен был стоять вечно?
  • Ухтинка
    14 сент. 2013 г., 15:24:42
    Ответить
    А где гарантия, что завтра кому-либо из Габуевых, Леоновых и т.д. не понадобятся земли под сталинками, которые расположены рядом со сносимыми домами в Ухте, и эти дома не будут оценены в 3 копейки. На месте насильно выселенных может оказаться любой житель Республики Коми, для Ухты это уже норма. Посмотрим как будут выделять жилье в Сыктывкаре, взамен сносимых 38 деревяшек!
    • Выселение
      15 сент. 2013 г., 12:36:17
      Ответить
      Старым проверенным способом - "возгоранием электропроводки" :-))
  • Максим
    15 сент. 2013 г., 23:54:59
    Ответить
    Удивляет, как с таким представителем, неадекватом Борькой, Хананову вообще что то присудили. Весь ухтинский суд за животики держится от этого клоуна.
  • Ухтинец
    16 сент. 2013 г., 10:16:58
    Ответить
    Филиппыч,где отсутствовал?Что нового в деле про Ижемца Норкина и его оппонента Чупрова.У Вас там в Ижме говорят опять наркота проклюнулась?А про Казарцева что слышно?Сообщи что знаешь!
  • 1
    16 сент. 2013 г., 14:15:44
    Ответить
    А право собственности?
    Дык завтра ко мне придут мужички в пиджачках и скажут, что покупают мою квартиру за 15 тугриков и решение суда у них есть и сграли они на частную собственность, в России ведь живём.Однако валить надо, наверно дальше будет хуже, жаль((((
    • не задерживайся
      16 сент. 2013 г., 15:21:07
      Ответить
      вали-вали
  • Наивная
    16 сент. 2013 г., 14:26:56
    Ответить
    Ни фига себе, как грамотно отжали хату! Да, развалюха, но ведь жил же. И что в Ухте приличного купишь за те деньги? Только малосемейку. И то не лучшую. Не проще и не честнее было бы дать жильцу однокомнатную квартиру. А то и снеси за свой счёт, и вообще получили дулю с маслом. Наверное, когда в советское время давали ему это жильё. то оно тоже не фонтан было.
  • гость
    17 сент. 2013 г., 11:46:44
    Ответить
    жильё
    Влсти Ухты всех жителей домов Губкина 2\4\6 итого 48 (сорок восемь) квартир всех кинула в том числе и на деньги предложила (большей или меньшей степени)предлагала переехать жителям домов Губкина 2\4\6 в сушилки для белья - в колясочные -помывочные в старые жилые ветхие дома общежития на деньги выделенные фондом реформирования жкх. Часть жителей не могут купить жильё находятся в статусе Бомж. Правительство республики Коми знает что Бомжей из этих домов стало больше ни каких мер не принимает. Жители лишились регистрации возникли проблемы с работой. Пенсионеры лишились социальных льгот. В Ухте жильё не строят для переселенцев. Всех переселяют по ст.32 жилищного кодекса как им выгодно. Выкупают по низким ценам. Предлагают сущилки по завышенным ценам. Житель при переселении теряет до половины своей площади. Старый дом лучше «новых» двух?
    http://www.nepsite.com/node/7954
  • представитель Ханнанова
    19 сент. 2013 г., 22:32:23
    Ответить
    беспредел
    добрый день, помоглал ханнанову, оспаривали действия администрации ухты по признанию дома аварийным, судье была дана установка, заявлялись отводы в отношении аберкон (судья ухтинского горсуда), но увы,
    подробности потом... чиззз
  • ухта
    20 сент. 2013 г., 12:58:53
    Ответить
    беспредел
    Постановление от 21 декабря 2012г. №2893. Н.М.Сорока Собственников домов Губкина 2\4\6 более 20 квартир всех выселить по решению суда по ст.32 Массовое принудительное выселение собственников возрасте от одного года до 84лет. Пенсионеры лишились соц. льгот. У некоторых жителей возникли проблемы с работой так как лишились регистрации прописки. Жители находятся в статусе бомж так как не у всех есть возможность купить жильё. Власти Ухты нагло врут.
  • Ухта
    20 сент. 2013 г., 13:25:35
    Ответить
    массовое выселение собственников Губкина 2\4\6
    ... в ухтинских судах. рейдерский захват частной собственности якобы дом аварийный!!!