21:43, 17.09.2013 / ЭКОНОМИКА

Республика позаимствует средства на повышение зарплаты бюджетникам

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель на брифинге по окончании президиума парламента прокомментировал грядущее заседание осенней сессии. В повестку дня включено порядка 50 вопросов, 19 из которых связано с приведением в соответствие республиканских законов с федеральным законодательством, 12 направлены на совершенствование регионального законодательства. Более 10 кадровых вопросов определит назначения новых мировых судей.

KBV_1278.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Кроме того, спикер Госсовета сообщил, что расходная часть республиканского бюджета увеличится на 2,6 миллиарда рублей - основная часть средств согласно майским указам президента будет направлена на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Дополнительные деньги — около 40 миллионов рублей - будут направлены на материнский капитал, порядка 100 миллионов рублей пойдет на обеспечение жильем детей-сирот. Игорь Ковзель отметил, что средства будут заимствоваться:

- Дополнительные поступления в бюджет ожидаются, так как их не хватает на требующиеся 2,6 миллиарда. Но мы остаемся в рамках бюджетного кодекса, все в нормативах, — заверил председатель Госсовета.

761

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • от спо (образование)
    17 сент. 2013 г., 21:53:55
    Ответить
    интересно , повышение з/п педагогам которое уже произошло- за счет каких средств было? Денег то на эти цели небыли выделены учреждениям СПО!Кого тогда обделили?И почему повышают з/п только педагогам?Там еще достаточно много работает работников.
  • бухгалтер
    17 сент. 2013 г., 22:08:02
    Ответить
    Вот именно почему в школах и садиках учителям и воспитателям з/п 2-3 раза в год поднимают, а обслуживающему персоналу и тем, кто ведет учет только 1 раз в год??? Если бы они за такие деньги и к детям бы лучше относились и повышали их образование, тогда еще можно понять. А с таким наплевательским отношением и повсеместным клянчаньем денег у родителей....противно. Пусть со своей з/п на нужды школ и садов сдают. Что-то ни одного такого спонсора среди "педагогов" не нашлось. Все жалобы, что з/п им не хватает.
    • Конечно
      17 сент. 2013 г., 23:20:32
      Ответить
      Обидно
      вам,но надо было учиться как педагогам,в вузах и т.д,а не смолить в подъездах,а теперь вам нянечками приходится работать.Педагоги тоже пашут не дай бог как,а чинуши все одно больше получают,всегда есть на кого обидеться
      • да уж
        18 сент. 2013 г., 0:30:27
        Ответить
        пашут они, особенно во всяких малокомплектных, где на 1 ученика по 10 педагогов. Закрыть их к чертям!
        • а ты
          18 сент. 2013 г., 8:32:06
          Ответить
          попробуй поработать
          в такой школе,порой с неадекватными детьми и вечно пьяными родителями,болтун
          • нинель
            18 сент. 2013 г., 8:44:09
            Ответить
            не знаешь-не...
  • а
    17 сент. 2013 г., 22:26:40
    Ответить
    ничего, что повышают только бюджетным сидельцам,
    которые ничего не производят? Создающие прибавочную стоимость прозябают. Производства загибается. Телега впереди лошади... :(
    • Селянин
      17 сент. 2013 г., 22:44:52
      Ответить
      Сравни зарплату врачей,учителей имеющих высшее образование и некоторых работников газпрома и нефтянки,которые школу то с трудом закончили и кроме,как крутить руль ничего не умеют,потом говори



      • а
        18 сент. 2013 г., 22:31:24
        Ответить
        я сейчас скажу!
        газпром и прочая нефтянка при любом к ним отношении тем не менее создают прибавочную стоимость, на которой кормится вся сфера обслуги включая многих бюджетных дармоедов.
  • Весело)
    17 сент. 2013 г., 23:18:00
    Ответить
    подняли
    у нас подняли с июля,доплатили за лето пару тыщ,а сейчас говорят верните,вам не надо было повышать.Весело оччч. Так что и не очч педагогам повышают,звон один.
  • совершенна
    18 сент. 2013 г., 0:25:31
    Ответить
    согласна
    воспитатели, в отличие от учителей, как получали свои три руб**, так и получают. А многократные "повышения" з/пл - это увеличение оклада воспитателя на 100 руб., раза 2, вроде бы, в в этом году было
    • **
      18 сент. 2013 г., 0:31:33
      Ответить
      так от отклада-то все и пляшет, дурочка!
  • кто там писал про кризис?
    18 сент. 2013 г., 0:27:36
    Ответить
    педагоги опять в шоколаде
  • sds
    18 сент. 2013 г., 0:29:11
    Ответить
    Учителя, не прибедняйтесь. У меня много знакомых, работающих в сфере образования, все признают, что зарплату подняли и очень сильно
    • да подняли
      18 сент. 2013 г., 8:34:57
      Ответить
      для нас ощутимо
      но это далеко не много.Пример,педагог с высшей на 30 чачов,т.е где то больше 1,5 ставки ок 25 тыс.
      • а за
        18 сент. 2013 г., 8:35:44
        Ответить
        30 часов
        можно ноги протянуть
  • зарплата
    18 сент. 2013 г., 1:07:15
    Ответить
    так сколько же получает среднестатический учитель в Сыктывкаре
    • писали где-то
      18 сент. 2013 г., 1:11:58
      Ответить
      37 тыщ нынче зарплата в образовании с
    • Z
      18 сент. 2013 г., 6:10:26
      Ответить
      Жена-учитедьв школе.
      18 часов нагрузки- 23 000 р.
      • Екатерина
        18 сент. 2013 г., 7:33:56
        Ответить
        18 часов в неделю?Это много?
      • Екатерина
        18 сент. 2013 г., 7:33:58
        Ответить
        18 часов в неделю?Это много?
        • 111
          18 сент. 2013 г., 8:46:42
          Ответить
          за 3 часа в день 23000. не хило
          • кто сказал
            18 сент. 2013 г., 18:34:27
            Ответить
            что
            3 часа в день.5,6 уроков,тетради,дневники,посещение родителей,подготовка к урокам,особенно,в ст кл,кормежка детей и много много чего.Что ж вы недовольные не идете в школу,места есть.Нашли к кому прицепится,цепляйте чинуш.сколько лет прфессия учителя считалась ну очч непрестижной.мы работали и за меньшие деньги,сейчас чуть подняли,что за вопли вокруг,ИДИТЕ В ШКОЛУ,ПЛИЗ!
            • а
              18 сент. 2013 г., 22:33:52
              Ответить
              подробней о местах, плиз...
              Мест нет! Что-то минобраз не светит вакансии на рекрутинговых ресурсах.
              • ты
                19 сент. 2013 г., 23:09:33
                Ответить
                не
                знаешь о чем говоришь.Сходи в РУО.Повысили директора думали,что молодежь к ним повалит,шиш,молодежь не глупая в школе нервы портить.А наоборот,старички стали увольняться.Кстати,вот уволятся последние стажисты,вот тогда люди вы взвоете,некому будет учить ваших детей и придется вам идти куда нить в очч платное образование.Хайте на здоровье!
        • Z
          18 сент. 2013 г., 10:10:21
          Ответить
          Рада бы больше работать
          да не дают.
  • гАлина
    18 сент. 2013 г., 1:34:49
    Ответить
    Борьба
    Давайте против учителей будем выступать!!! Слабо, против тех, кто разваливает производство, ведёт неразумную экономическую политику.
    • а потому что неясно
      18 сент. 2013 г., 1:37:15
      Ответить
      чем вы заслужили повышение, а другие нет!
      • а это разве
        18 сент. 2013 г., 8:37:36
        Ответить
        от нас
        зависит.Вопрос к властям.У нас долго необраз продавцы получали больше тех же педагогов.Это,конечно,нормально!
        • а
          18 сент. 2013 г., 22:35:12
          Ответить
          это как раз нормально!
          Ибо они ЗАРАБАТЫВАЛИ, а вы ПОЛУЧАЕТЕ!
          • тупой
            19 сент. 2013 г., 18:47:06
            Ответить
            ты
            отработай день в школе взвоешь и сбежишь.
  • А
    18 сент. 2013 г., 6:26:56
    Ответить
    ПОЧЕМУ
    Педагогам в здравоохране не повысили зарплату?
    • а
      18 сент. 2013 г., 22:35:49
      Ответить
      что?
      И такие есть???
      • яя
        19 сент. 2013 г., 23:05:55
        Ответить
        да
        в больницах ведь учат детей,которые там лежат.
  • Екатерина
    18 сент. 2013 г., 7:31:55
    Ответить
    ----
    У меня 2 высших образования , госслужащая з/п 18900, учитель 52000 рублей, в 15 часов она уже дома с проверенными тетрадками. Мне очень хочется тоже такой зарплаты, такие же у меня дети и такой же кредит за дом выплачиваю. Ничего против их з/п не имею, но тоже хочу такуююююю!
    • сама не
      18 сент. 2013 г., 8:39:09
      Ответить
      знаешь о чем
      говоришь.В 15,если он и дома,то ползком
      • А мне
        18 сент. 2013 г., 8:50:05
        Ответить
        жалко
        учителей нач классов.Школа,тащутся в бассейн,потом в кпужки,по улице один педагог с половиной невоспитанных НАМИ детей.Люди,здесь нечему завидовать.Зависть разъедает
    • Frosya
      18 сент. 2013 г., 9:58:04
      Ответить
      Так пойдите в школу, поработайте. Несмотря на повышение, вакансий полно!
      • да уж...
        18 сент. 2013 г., 22:37:09
        Ответить
        Технички нужны... гардеробщицы... вахтёры... :)))
      • да уж...
        18 сент. 2013 г., 22:38:38
        Ответить
        Технички нужны... гардеробщицы... вахтёры... :)))
    • Z
      18 сент. 2013 г., 10:15:42
      Ответить
      А ты поработай учителем
      когда полкласса неуправляемые дэбилы.
    • да какие проблемы
      18 сент. 2013 г., 18:52:24
      Ответить
      идите работать в школу. Там, правда, нет ежегодного проезда к месту отдыха, нет мат помощи к отпуску и по итогам года. И, кстати, там нет пенсии госслужащего, которая несопоставимо больше пенсии учители. Как я понимаю, свой выбор вы уже сделали, так что не надо лить крокодиловы слезы
  • Лидер
    18 сент. 2013 г., 7:39:28
    Ответить
    Поначалу я скептически относился к приходу Ковзеля и уходу Истиховской . Сейчас понимаю,что эту ротацию давно надо было делать. В Ковзеле есть задатки лидера. Даже у нас в Госсовете стали происходить положительные изменения. В добрый путь вам.
  • Для скептика
    18 сент. 2013 г., 7:56:32
    Ответить
    Тут как раз все и всем понятно. На фото скорей всего будующий Глава РК.
    • Мир
      18 сент. 2013 г., 13:57:13
      Ответить
      Для скептика
      Если так, мы рады! И поддержим такую ротацию.
  • Вася
    18 сент. 2013 г., 8:30:29
    Ответить
    Взять в долг и проесть, бизнес по коми :)
  • 123
    18 сент. 2013 г., 8:50:35
    Ответить
    У нас есть нефть, газ и лес, почему мы живем в долг?
    • а
      18 сент. 2013 г., 22:40:58
      Ответить
      да ты буржуй однако! У тебя нефть-газ-лес.
      У нас вот этого нет... А в долг живёшь потому что балбес! :)
  • Наталия!
    18 сент. 2013 г., 9:05:43
    Ответить
    Знаете, такими темпами учителя будут богаче газовиков -нефтяников! При этом и вправду поднимают только учителям! Они там не зажрались ли? Зарплата рядовых чиновников образования меньше в разы, чем у учителей!Может обратим внимание на всех, а не на учителей. Тошнит уже от них
    • +1
      18 сент. 2013 г., 10:14:20
      Ответить
      достали эти учителя!
      • Это просто
        18 сент. 2013 г., 18:40:42
        Ответить
        тупая
        злоба.Я 10 лет работал в школе,повезло уйти в доп.обр.Не вернусь в школу ни за какие деньги и льготы.Дети с каждым годом д****ьнеют,родители навалили на них,анг,еще кучу,а оно ни говорить,ни писать не умеет толком. Тупое поколение,не все,конечно.Мальчики,воспитываемые мамами и бабушками это МРАК!
    • Учитель
      18 сент. 2013 г., 12:33:28
      Ответить
      так милости просим в наши ряды
      Вместе зажираться будем, что-то никаким пряником в школы не заманишь с нынешними детками работать.
    • !!!!
      18 сент. 2013 г., 20:53:22
      Ответить
      !!!
      рядовых чиновников в обр ваще надо гнать,за что им платить,они детей лет 100 в глаза не видели,тупо гоняют чаи и придумывают новые бумажки,которых просто море,не успеваешь с детьми работать!Плаить надо тем,кто реально работает с детьми!
  • чел
    18 сент. 2013 г., 9:21:03
    Ответить
    Название статья не указывает каким бюджетникам,ведь добавляют реально только некоторым.
  • сначала повысили потом занимают
    18 сент. 2013 г., 9:21:40
    Ответить
    "В Республике Коми будут досрочно выполнено поручение Президента России о повышении заработной платы бюджетникам"
    http://rkomi.ru/news/17298/
  • Экономика
    18 сент. 2013 г., 9:23:41
    Ответить
    Взаимствование
    Взаимствование средств на зарплату-это кредит.Для повышения зарплаты должено быть бюджетное обеспечение. Экономические статьи БНК пишет неграмотно. Или она написана только для пиара Ковзеля?!
  • село
    18 сент. 2013 г., 9:25:13
    Ответить
    Для сравнения директор музыкальной школы получает 30 тыс.руб,а директор спорткомплекса 12 тыс.,вот как распределяют бюджет на нужных и ненужных.
    • а
      18 сент. 2013 г., 22:43:37
      Ответить
      музыкант потом всё врачу отдаст,
      а спортсмэн и так здоровый! Всё поровну в итоге будет! :)
  • епрст
    18 сент. 2013 г., 9:29:39
    Ответить
    Для сравнения начальник ПЧ зарплата 160 тыс.,а у директора спорткомплекса 10 тыс.
  • знаток
    18 сент. 2013 г., 9:36:42
    Ответить
    образование
    Это постоянное повышение зарплаты педагогам и работникам культуры уже бесит, а остальные чем хуже, не люди что ли. Качество работы ни у тех ни у других не повышается, а зарплата растет огромными темпами, это бред. Совершенно непродуманная политика государства.
  • А нам?
    18 сент. 2013 г., 10:02:23
    Ответить
    В связи с тяжелым материальным положением страны,будут заморожены зарплаты военным,полиции и прочим силовым структурам.Вот и наелись досыта,значит пенсии этим категориям граждан тоже будут заморожены.В свете грядущих повышений цен за ЖКХ,полку нищих прибавится.Слава Путину Великому,Медведеву слава!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Не
    18 сент. 2013 г., 10:18:44
    Ответить
    Чет не понятно. В центральных газетах пишут, что правительство у тех кто не выбрал пенсионный фонд с 2 до о% снизили, зарплаты бюджетников заморожены, а у нас -рост, в долги лезем. Мы что не в РФ?
  • J
    18 сент. 2013 г., 10:51:27
    Ответить
    Я вот одного понять не могу, за какие заслуги вышеуказанного товарища пиарят в местных СМИ и цитируют чуть ли не каждую его фразу? Видимо на главу РК метит... Так любого человека из желтого дома можно взять придумать пару десятков фраз типа "В 2050 году увеличим пенсии на 60%" и цитировать каждый день.
  • J
    18 сент. 2013 г., 10:53:56
    Ответить
    Я вот одного понять не могу, за какие заслуги вышеуказанного товарища пиарят в местных СМИ и цитируют чуть ли не каждую его фразу? Видимо на главу РК метит... Так любого человека из желтого дома можно взять придумать пару десятков фраз типа "В 2050 году увеличим пенсии на 60%" и цитировать каждый день.
  • J
    18 сент. 2013 г., 10:53:58
    Ответить
    Я вот одного понять не могу, за какие заслуги вышеуказанного товарища пиарят в местных СМИ и цитируют чуть ли не каждую его фразу? Видимо на главу РК метит... Так любого человека из желтого дома можно взять придумать пару десятков фраз типа "В 2050 году увеличим пенсии на 60%" и цитировать каждый день.
  • Указ президента выполнили в регионе!
    18 сент. 2013 г., 11:38:02
    Ответить
    В культуре тоже зарплату повысили, а денег на повышение не добавили!!! А перед президентом отчитались, что в регионе средняя ЗП составляет 37 тыс.руб.!!! Молодцы!!!
  • ддт
    18 сент. 2013 г., 11:45:38
    Ответить
    Чтоб НЕ БРАТЬ --- МЕНЬШЕ НАДО В ЖД ВОРОВАТЬ ВОТ И ВСЁ!!!!!!!
  • А я понял!
    18 сент. 2013 г., 12:25:41
    Ответить
    Учителя - они же составляют основу любой избирательной комиссии, где безбожно мухлюют с итогами выборов. Вот и подкармливают за лояльность и готовность переписать протоколы по первому сигналу власти.
  • Псих
    18 сент. 2013 г., 13:34:52
    Ответить
    А что у него на фотке крылья разного цвета, непорядок, белые должны быть ... или не белые ...?
  • бывший отличник
    18 сент. 2013 г., 15:50:10
    Ответить
    а толку от учителей сейчас нет
    Учителя создали свой клан. Своим детям и близким знакомым устраивают медали, лучше их учат. Детей "простых" родителей сейчас нормально никто учить не хочет, как это было раньше, в СССР... О их будущем думать им не надо, они думают только о "своих"
    • Странный ты какой то
      18 сент. 2013 г., 18:42:28
      Ответить
      Чесное слово
      Какие медали,займись дитем,а не жалуйся
  • культура и спорт бюджетные
    18 сент. 2013 г., 17:58:47
    Ответить
    Для сравнения в культуре гардеробщица получает 8 тыс,а в спорте инструктор с высшим профобразованием получает 10 тыс.Это для кого вообще бюджет расчитан и кто его считает?
    • а
      18 сент. 2013 г., 22:46:36
      Ответить
      ты иди инструктором в фитнес!
      Там тебе и деньги и бабы бесплатные... ;)
    • 1238
      19 сент. 2013 г., 7:27:36
      Ответить
      http://sputnikipogrom.com/politics/4657/no_more_mutants/
  • учительница
    18 сент. 2013 г., 22:53:36
    Ответить
    Не знаю, у кого в школе зарплата 52000. Я проработала в школе 30 лет, учитель высшей категории, с нагрузкой в 19 часов получаю зарплату 23000. Правда,у меня нет классного руководства - была бы доплата, и еще в этом году буду получать 3 тыс. надбавку за хорошие результаты детей на ЕГЭ. Если и получают большие зарплаты коллеги, то нагрузки у них соответственно гораздо больше ставок. А 18 часов в неделю - это не три урока в день, уважаемые. Это такой же рабочий день, как у вас. И вечерами вы смотрите телевизор,есто того, чтобы заниматься со своими детьми, а учителя готовятся к урокам для них. Постыдились бы, для многих из ваших детей учитель - единственный человек, которы
  • учительница
    18 сент. 2013 г., 22:54:07
    Ответить
    й их хорошо понимает и знает.
  • Всем "обиженным" газовикам, нефтянникам и т.д.
    19 сент. 2013 г., 9:35:26
    Ответить
    Всем, кто "создаёт прибавочную стоимость" пробуренной дыркой из земли. Чо, ребята, Абидна да? Так махнитесь не глядя; идите поучите или посидите со СВОИМИ сопливыми детьми. Вы их даже дома у себя не воспитываете, но требуете, чтобы посторонние люди в них душу вложили (желательно за даром!). В этой стране только до Революции умные люди ценились, а потом слово - интеллигенция, было ругательным. Так чо ВЫ хотите? То, что в образовании, культуре, медицине не всё слава Богу, мы виноваты сами. И поднимать бюджет должен кто-то другой, но не НАШ ребёнок. Кто сейчас идёт в учителя...?! Так вот и не ВЯКАЙТЕ и ГАВКАЙТЕ, а думайте думалкой. Да и нет причин ТАК волноваться; за пару месяцев все эти надбавки съест инфляция, и газово-нефтянная мафия опять в шоколаде...
  • для а
    19 сент. 2013 г., 13:57:53
    Ответить
    Советы давай у себя дома,а фитнес мне не нужен да и многим тоже.