16:32, 18.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В рейтинг лучших школ страны попали три лицея Коми

Три учебных заведения - Коми республиканский физико-математический лицей-интернат, Лицей народной дипломатии Сыктывкара и ухтинский Гуманитарно-педагогический лицей - вошли в список 500 лучших школ страны. При этом ни в национальный ТОП-25 «Первые среди лучших», ни в рейтинг «Передовые сельские школы» учебные заведения республики не попали. По мнению министра образования республики Владимира Шаркова, в учебных заведениях должна быть выстроена серьезная система подготовки школьников к олимпиадам во взаимодействии с вузами. Во всех практически регионах эта система работает, кроме Коми.

KBV_1414.jpg

В начале века Владимир Шарков возглавлял Коми республиканский физико-математический лицей-интернат. Фото Юрия Кабанцева

Список «Лидеры в образовании» был составлен на основании данных об успешности сдачи ЕГЭ выпускниками 2013 года и количестве призеров и победителей регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников за последние три года. При этом за каждого выпускника 2013 года, набравшего по каким-либо трем общеобразовательным предметам ЕГЭ 2013 года не менее 220 баллов, школа получала 1 балл, от 190 до 219 баллов - 0,5 балла.

В качестве источников информации авторы списка использовали списки победителей и призеров региональных и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников (приказы Минобрнауки, региональных органов управления образованием об итогах соответствующих этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2011-2013 годах), а также деперсонифицированные данные об итогах ЕГЭ из базы «ФБД ЕГЭ», полученные из Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Гуманитарный лицей Ухта.JPG

Ухтинский Гуманитарно-педагогический лицей. Фото Антона Никонова

В список «Первые среди лучших» вошли первые 25 участников рейтинга российских школ, оставшаяся часть списка никак не ранжировалась. Также отсутствует распределение по оценкам в списке «Передовые сельские школы», в который вошли 54 школы. Перечень лучших школ России был составлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке группы РИА Новости и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ.

По мнению министра образования Коми Владимира Шаркова, присутствие трех лицеев в списке лучших российских школ абсолютно оправданно.

- Конечно, хотелось бы видеть в этом списке не только городские, но и сельские школы, потому что в Коми больше именно сельских школ, и это хорошие, сильные школы. Поскольку рейтинг обещано сделать традиционным и ежегодным, мы постараемся, чтобы наши учебные заведения подтянулись. Мы сейчас активно работаем над повышением эффективности подготовки к ЕГЭ и качеством подготовки школьников к российским олимпиадам, - отметил Владимир Шарков.

KBV_1428.jpg

Лицей народной дипломатии Сыктывкара. Фото Юрия Кабанцева

По его словам, попадание в рейтинг школ на основании данных двух источников информации – результатов ЕГЭ и олимпиад - говорит не только об уровне подготовки школьников, но также о степени сотрудничества региональных вузов со школами.

- Не всегда победители и призеры олимпиад показывают высокие результаты по ЕГЭ, и наоборот. Дети, которые готовятся к олимпиадам, с трудом понимают логику единого госэкзамена, они настроены на решение сложных задач, в простых примерах они начинают искать подвох. Это дети несколько другого интеллектуального склада, а ЕГЭ – это экзамен для всех. Подготовкой к олимпиадам школьные учителя должны заниматься только отчасти, участие в российских олимпиадах – это занятие для вузовских преподавателей. Поэтому в учебных заведениях должна быть выстроена серьезная система подготовки школьников к олимпиадам во взаимодействии с вузами. Во всех практически регионах эта система работает, кроме нашей республики, - подчеркнул министр образования Коми.

5091

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ф
    18 сент. 2013 г., 16:34:59
    Ответить
    зачем так фоткать? От машин глазам больно
  • Dfcz
    18 сент. 2013 г., 16:46:35
    Ответить
    http://www.gazeta.ru/business/news/2013/09/18/n_3191721.shtml
  • обна
    18 сент. 2013 г., 16:56:01
    Ответить
    обна
    это не тачка
    это стартующий звездолёт передовой сельской школы
  • Александр
    18 сент. 2013 г., 17:16:30
    Ответить
    Фото
    Текст хороший и качественный, но фотографии.....
    Срочно корреспондента на курсы, срочно, а то завалит более хорошие темы!
  • пешеход
    18 сент. 2013 г., 17:25:28
    Ответить
    вот как эти вёдра летают.
  • Коми
    18 сент. 2013 г., 17:55:49
    Ответить
    Это действительно, самые престижные учебные заведения в республике. Только почти все выпускники уезжают учиться в высшие учебные заведения за ее пределы.Это было раньше, а теперь и подавно.
  • Лука
    18 сент. 2013 г., 18:08:18
    Ответить
    Ухтинский ГПЛ стал лучшим во многом благодаря директору Цивелевой, которую вынудили уволиться , переходящий на большую партийную работу , Леонов, и начальник управления образования города Дубиковский. Что ни говори, грамотный , дальновидный и мудрый градоначальник.
  • они настроены на решение сложных задач, в простых примерах они начинают искать подвох.
    18 сент. 2013 г., 18:20:22
    Ответить
    ну прям как про МЕНЯ самого.
    Вызывали к доске, когда никто в классе не мог найти решение.
    Так сначала терялся у доски с такими задачами. Приходилось её решать дважды и трижды в уме == искать путь решения.
    Почему она такая, эта задача?
    Что хотят найти? Почему условия заданы именно так?
    Как можно написать задачу по другому?
    Если написать по другому, ЧТО нужно тогда искать?
    И вот после перебора и поиска всех ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ. ==> начинал её решать.
    так не всегда было, конечно. Но осталось в памяти 2 ярких случая. Стоял в ступоре и НЕ ПОНИМАЛ задачу.
  • Печально
    18 сент. 2013 г., 19:41:31
    Ответить
    Чтобы попасть в этот список школы Республики должны быть снабжены современным оборудованием: интерактивные доски,компьютеры.... А где это в школах? Его нет. Одним мелом учитель не сможет ничего делать.
    • 954
      18 сент. 2013 г., 20:18:32
      Ответить
      Печальному
      Проблема школ вовсе не в досках. Работают специалисты в физико-математическом лицее - результат налицо. Разогнал Задорожный профессионалов из университета - итог известный.
      • Печально еще раз
        18 сент. 2013 г., 21:28:32
        Ответить
        Я знаю в каких условиях работает физмат лицей. Там и доски...и туалеты!!Так пусть создают такие же условия и в других школах. И еще надо учитывать конкурсный отбор в физмат лицее. Сравнению не подлежит. Лучшие из лучших попадают в физмат лицей. Было бы очень смешно и печально, если бы у них не было результата.
        • А если бы да кабы у бабушки ....
          19 сент. 2013 г., 6:16:34
          Ответить
          доски и туалеты детей НЕ УЧАТ.
          Учат УЧИТЕЛЯ.
          и они ТАМ ЕСТЬ.
          и не нужно тут в сторону пытаться увести от ПЛОХИХ учителей в ДРУГИХ средних учебных заведениях.

          не надо ЛЯ-ЛЯ
  • Емеля
    18 сент. 2013 г., 20:41:54
    Ответить
    Цивелеву Л.,бывшего директора и основателя Ухтинского ГПЛ действительно жалко. Цинично с ней обошлось руководство города. И заслуги , что ГПЛ стал лидером в образование не леонова и не дубиковского - НЕТ.
    • Справедливо
      18 сент. 2013 г., 21:24:34
      Ответить
      Лицеи в самом деле лучшие!,,, ура! Гордимся!!!!
  • Игорь
    19 сент. 2013 г., 8:46:47
    Ответить
    А лицей при СГУ? Он вроде бы тоже неплохой, и по тех. оснащению и по олимпиадникам.
    • не суть так важна
      23 сент. 2013 г., 21:42:15
      Ответить
      лицей при СГУ достоен большего!странно,что его не вклучили в данный список
  • итр
    19 сент. 2013 г., 9:55:34
    Ответить
    Вообще-то детей к олимпиадам готовят ни школы, ни лицеи, а родители наняв дополнительно реперитора на дому. А школы себе в заслугу ставят.
    • Елена
      15 окт. 2017 г., 13:53:02
      Ответить
      Абсолютно верно подмечено. Ну и единицы учителей!!! Но это единицы.