21:48, 19.09.2013 / ЭКОНОМИКА

В столице Коми начал свою работу Северный инвестиционный форум

В течение двух дней участникам форума предстоит обсудить вопросы развития минерально-сырьевой базы республики, ее роль в энергетической безопасности России, а также рассмотреть инвестиционные проекты, направленные на обрабатывающие производства.

KBV_1494.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На торжественном открытии форума, проходившем в большом зале театра драмы имени Виктора Савина, собралось более 300 делегатов. Гостями и участниками встречи стали представители Росприроднадзора, федерального агентства по недропользованию, представители министерства энергетики, регионального развития, природных ресурсов и экологии, менеджеры крупных компаний, работающих в регионе, а также научные сообщества и общественные организации. Главная тема форума: «Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России».

KBV_1490.jpg

Выступая с приветственным словом, заместитель министра природных ресурсов и экологии России, руководитель федерального агентства по недропользованию Валерий Пак рассказал, что развитие сырьевой базы для Севера России и страны в целом является одним из приоритетных направлений, поскольку дает определенный толчок для формирования и укрепления других отраслей промышленности.

- Сегодня многие говорят о каком-то национальном проклятии. Связывают это с тем, что наша страна в некоторой степени является сырьевой. Подход этот неверный, потому что любая добыча ведет за собой много дополнительных отраслей, это и трубная, и контрольно-измерительная, и много других. По сути, сырьевая отрасль — это локомотив для многих других направлений, в том числе и инновационных, - отметил Валерий Пак.

KBV_1513.jpg

Для республики это утверждение особенно актуально, если принимать во внимание тот факт, что в Коми находится три процента российских запасов нефти, пять процентов угля, треть всех запасов бокситов, а также огромное количество залежей титана.

После официальной части состоялось первое пленарное заседание на тему «Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России». С докладом о социально-экономическом развитии Коми до 2020 года выступил глава республики Вячеслав Гайзер. Губернатор рассказал о минерально-сырьевой базе полезных ископаемых, топливно-энергетическом комплексе региона, а также о реализуемых в регионе инвестиционных проектах, направленных на отрасли добычи и переработки полезных ископаемых.

KBV_1485.jpg

Помимо теоретических материалов, на форуме представлена и практическая составляющая высокотехнологичного производства. Выставка инвестиционных проектов Европейского Севера России, организованная в качестве площадки для обмена опытом по внедрению новых технологий в промышленности, собрала более 20 компаний и научных организаций, работающих в регионе. На стендах участники разместили подробную информацию о своих компаниях, а также организовали мини-презентации, рассказывающие о том или ином проекте.

Помимо технологий потребления и выкачивания ископаемых из недр земли, были представлены технологические решения для сохранения природных ресурсов. Компания «Ситтек» презентовала интересные разработки в этой области — технологию очистки воды при помощи титанового коагулянта. Уникальность продукта состоит в том, что при использовании титанового коагулянта возможен отказ от предварительного хлорирования или снижения дозировки хлорирования воды, что позволяет получить высококачественную питьевую воду без хлорных примесей.

652

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Первое и последнее фото
    19 сент. 2013 г., 22:56:35
    Ответить
    Не, ну они ещё не хотят меня (его)сделать главой ещё на один срок!? Просто каламбур какой-то!!!
  • комик
    19 сент. 2013 г., 23:43:51
    Ответить
    куда мы без Маришы
  • старый
    19 сент. 2013 г., 23:57:34
    Ответить
    Все эти люди не вызывают доверия.
    • хохо
      20 сент. 2013 г., 1:12:05
      Ответить
      Доверие - не важно .
      Важно - выкачивать ресурсы, пока никто не мешает это делать ))
      • Только тобыча и продажа минерально -сырьевых ресурсов
        20 сент. 2013 г., 2:03:21
        Ответить
        а когда переработка будет?
        Гайзер со своей командой.как алкаш,готов последний нательный крест продать
  • ВЯЧЕСЛАВ
    20 сент. 2013 г., 6:45:29
    Ответить
    КАКИЕ ВОПРОСЫ БУДУТ РАССМАТРИВАТЬСЯ?
  • Читатель
    20 сент. 2013 г., 7:08:47
    Ответить
    А вы знаете другой метод получения инвестиций?
  • Z
    20 сент. 2013 г., 8:04:17
    Ответить
    Высококачественная питьевая вода
    Когда водоводные магистрали поменяете, тогда и решайте проблему с очисткой. Зачем воду очищать, если через час вся работа насмарку?
  • Житель
    20 сент. 2013 г., 8:37:27
    Ответить
    Главная тема форума: «Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России»
    Смешно слушать - очередное "Тепло Севера - на юг" , а местные жители еще не один десяток лет будут топиться дровами, то же касается и остальных ресурсов. Россия - сырьевой придаток Европы, а Коми - сырьевой придаток России
    • интересно
      20 сент. 2013 г., 11:04:40
      Ответить
      кстати , каков процент газификации Коми ?
    • ?,
      20 сент. 2013 г., 11:06:49
      Ответить
      Потерпите немного. Выкачивание сырьевых ресурсов из Коми -
      .
      это гарантия власти и гарантия для олигархов.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 сент. 2013 г., 9:10:29
    Ответить
    Пир во время чумы....
    Сколько в зеркало не смотрюсь , ну не вижу ни капли счастья от того , что в нашей земле есть полезные ископаемые... Сколько бы БЛА-БЛА-БЛА не разводили , но это действительно проклятие нашего края. Нас только грабят , убивают и лишают будущего . И всё под маркой освоения полезных ископаемых. Но от этого только богаче будут чиновники и депутаты . Алекперов с Мордашовым ещё пару-тройку лярдов баксов вложат в недвижимость в Англии или ещё каком-либо бананово-лимоном Сингапуре.
    Все страны Европы развиваются , используя ренту от добычи . Только у нас Путиноиды грабят страну .
    • ......
      20 сент. 2013 г., 11:09:36
      Ответить
      Тогда кому служат "путиноиды"? Мировому капитализму ? Мировым банкам ?
      Каким международным структурам ?
  • Ага
    20 сент. 2013 г., 9:23:24
    Ответить
    Бла-бла-бла...
  • Мимо проходила
    20 сент. 2013 г., 9:28:31
    Ответить
    На всю республику - 750 км асфальтированных дорог. Остальное - грунтовки да зимники. При наших расстояниях. Плюс грабительские тарифы РЖД. Ну и какое производство при такой транспортной связности? Какой инвестор будет в это вкладываться?
    • тьяяяя
      20 сент. 2013 г., 11:03:35
      Ответить
      количество километров железной дороги еще меньше .
      на всю республику одна линия жд. короткая.
      .......
  • Лермонтий
    20 сент. 2013 г., 11:30:02
    Ответить
    Во что обходится организация этого сходняка?Наверное хватило бы на участок дороги Ираель - Малая Пера?Мебель дорогуща,лица торжественны и сосредоточены,разбираем что осталось,а осталось мало,все уже украдено до нас.Прав Филиппыч,не доставляет радости то, что живем в такой богатейшей Республике,а существуем как рабы.
    • В 2018 году
      20 сент. 2013 г., 11:38:37
      Ответить
      В 2018 году ООН признала последние сто лет - геноцидом коми народа.
      • В 2019 году
        20 сент. 2013 г., 11:39:50
        Ответить
        Источник - Википедия 2019 год.
      • -=-=-
        20 сент. 2013 г., 12:15:36
        Ответить
        а так же русского и других коренных народов России.
  • Знамо дело!
    20 сент. 2013 г., 13:02:51
    Ответить
    Первое фото: Ты, главное, бабки дай, а минералы в твой карман мы сами поднимем! Последнее фото: Истиховская - Ковзелю: Я тебе такое приданное оставила! Ты только кнопки нажимай, а народ - он всё равно за тобой потянется. Деваться-то ему некуда!
  • 333
    20 сент. 2013 г., 15:49:34
    Ответить
    ну и прича же у него
  • я