09:50, 21.09.2013 / ОБЩЕСТВО

80 школьников со всей республики принимают участие в «Безопасном колесе»

Школьники со всех 20 муниципалитетов Коми собрались в пятницу в детском оздоровительном лагере «Чайка» на республиканский этап конкурса «Безопасное колесо». В течение субботы дети будут совершенно по-взрослому показывать свои знания ПДД и ОБЖ, умение управляться с транспортом, правда всего на двух вместо четырех колес, оказывать друг другу первую помощь и демонстрировать творчество на тему безопасности дорожного движения. Победители уже в июне представят Коми на всероссийском этапе конкурса.

IMG_5612.jpg

Фото Петра Акулина

IMG_5497.jpg

В детский лагерь «Чайка» участники конкурса съехались со всех 20 муниципалитетов республики, предварительно победив в районных этапах конкурса «Безопасное колесо». Некоторые принимают участие в состязании уже не в первый раз и в своих городах и районах уже заслужили звания «юных инспекторов дорожного движения». Вместе с детьми в «Чайку» приехали инспекторы местных отделов республиканского ГИБДД, напутствовали конкурсантов представители республиканских властей – глава республиканского МВД Анатолий Жуковский, вице-губернатор Тамара Николаева и другие.

IMG_5528.jpg

Всех их по очереди на церемонии открытия конкурса наградили статусом «Почетный житель города Светофория», в качестве испытательного экзамена спросив только о транспортных предпочтениях нескольких сказочных персонажей. Принятые таким шуточным образом в число участников конкурса «Безопасное колесо» чиновники давали клятву неукоснительно соблюдать все правила дорожного движения.

IMG_5580.jpg

- Вы являетесь настоящими помощниками ваших взрослых друзей – инспекторов, которые стоят на страже безопасности дорожного движения. Я вам всем желаю, чтобы все ваши знания вы смогли здесь проявить, а в жизни – соблюдать правила дорожного движения и поправлять взрослых, которые эти правила нарушают, - пожелала удачи в конкурсе вице-губернатор Тамара Николаева.

IMG_5590.jpg

Глава республиканского МВД Анатолий Жуковский не смог удержаться от минорных нот в своем выступлении перед участниками конкурса «Безопасное колесо» и озвучил малую часть печальной статистики ДТП в Коми. По его словам, только за этот год в республике произошло 139 ДТП участием детей, в которых пострадали 147 человек.

IMG_5623.jpg

Сегодня детям в течение дня предстоит на практике показать свои знания ПДД, ОБЖ, первой медицинской помощи пострадавшим и мастерство вождения велосипеда. Специально для этого в «Чайке» выросла почти настоящая автомобильная трасса с разметкой, дорожными знаками и работающими светофорами.

IMG_5584.jpg

Победителей республиканского этапа конкурса «Безопасное колесо», имена которых станут известны уже в это воскресенье, будет ждать уже следующий этап – всероссийский, который пройдет в июне 2014 года.

1016

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Тамара
    21 сент. 2013 г., 11:26:01
    Ответить
    МВД
    Заодно надо было провести показательную спецоперацию по борьбе с коррупцией и рассказать детишкам на примере присутствующих, что воровать нехорошо и место чужое не надо занимать.
    • Чайка
      21 сент. 2013 г., 15:13:42
      Ответить
      Так держать
      Молодцы, что такой праздник организовали детям, детишки были очень рады. Побольше бы таких мероприятий. Молодцы.
  • Тамара
    21 сент. 2013 г., 11:26:03
    Ответить
    МВД
    Заодно надо было провести показательную спецоперацию по борьбе с коррупцией и рассказать детишкам на примере присутствующих, что воровать нехорошо и место чужое не надо занимать.
  • Мама
    21 сент. 2013 г., 15:12:18
    Ответить
    Ребенок
    Очень переживаю за дочь, которая участвует в соревнованиях, готовилась она с ребятами в школе вместе с учителем и инспектором . Мы победим ура
  • 1
    21 сент. 2013 г., 20:54:07
    Ответить
    Наш регион
    Неужели такие добрые мероприятия проводятся, а то я устал читать, что кто то кого то убил, дал взятку, обворовал бабушек. Побольше позитива, да и гаишники здорово сделали что ребятишек вовлекают в изучение правил движения
  • Конечно
    21 сент. 2013 г., 21:08:11
    Ответить
    здорово
    это ведь дети. да, мало сейчас позитива.
  • мама
    21 сент. 2013 г., 22:31:00
    Ответить
    праздник
    Раньше, это был действительно праздник для всех детей республики, на праздничной сцене Дворца культуры в г.Ухте или в большой школе г.Сыктывкара, а сейчас, даже по фото видно, что праздник опустился на очень низкий уровень. Учитесь работать господа....
    • Мнение
      22 сент. 2013 г., 10:59:47
      Ответить
      Ждем
      Дорогие пенсионеры пропагадисты гаи - зависть это плохая черта и выжигает вас изнутри. Праздник прошел на достойном уровне и в этом году, жаль что вы это не видели своими глазами. Согласны, что в Сыктывкаре раньше он проходил убого вокруг 25 школы, а вот в ухте и сосногорске он проходил также как и в лагере чайка в этом году. Но ваших заслуг в прошлых годах не было, вы просто исполняли поручения по проведению конкурса, а забота была у управления ГИБДД, министерства образования и муниципалитета. Если у вас есть замечания, то прийдите и по делитесь опытом, а не пишите нам анонимки по конкурсам, по радуге и т.д. Ждем в отделении пропаганды УГИБДД. Удачи всем!!!
  • Заходил
    21 сент. 2013 г., 22:35:39
    Ответить
    На праздник
    Потрясающая подготовка к конкурсу!!! ГИБДД отработали на все 100%, давно не видел у нас ничего подобного, а главное - дети были просто в восторге!!! Уважаемый Олег Вадимович, низкий поклон за ваш вклад в безопасность в городах РК и разъяснительную работу среди детей!
  • Иван
    21 сент. 2013 г., 22:41:47
    Ответить
    Молодцы сотрудники ГИБДД, хороший праздник подарили детишкам. Желаем удачи во всех начинаниях и поменьше трагедий на дорогах.
  • Папа
    21 сент. 2013 г., 22:59:54
    Ответить
    Безопасное колесо
    Молодцы что такой праздник сделали. Огромное спасибо Олегу Блохину и его команде за организацию. Так держать!
  • Детишки
    21 сент. 2013 г., 23:04:45
    Ответить
    на фотках хорошие. Или фотки хорошие с детками))
  • Денис
    21 сент. 2013 г., 23:55:35
    Ответить
    Форма
    Прикольно детишки смотрятся в форме, а может быть и правильно что сейчас вводят школьную форму. Даже удивлен, что есть детская милицейская форма.
  • Учитель
    22 сент. 2013 г., 11:02:09
    Ответить
    Здорово
    Спасибо МВД Коми и министерству образования, да и всем директорам школ за безопасное колесо.
  • Третейский судья
    22 сент. 2013 г., 21:49:48
    Ответить
    Вердикт
    Мне кажется или на первой фотографии дети зигу кидают?
  • смит и вессон
    23 сент. 2013 г., 1:20:08
    Ответить
    радует, что, как и всегда, "Безопасное колесо" выиграл КОЙГОРОДСКИЙ РАЙОН!!!
  • Олег
    23 сент. 2013 г., 8:46:32
    Ответить
    Праздник
    МОЛОДЦЫ!!!! В нашей жизни к сожалению осталось мало места для позитива, а это ПРАЗДНИК (его и мероприятием то не назовёшь) для детей он формирует хороший образ сотрудника ГАИ, да и учит как вести себя на дороге, что очень важно. Побольше бы таких праздников:- Олег Вадимович, -ТАК ДЕРЖАТЬ.