12:18, 24.09.2013 / ПРАВО

Сотрудник полиции, зарегистрировавший в своем доме 14 иностранных граждан, будет уволен из органов и пойдет под суд

В Сыктывкаре по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в незаконной регистрации иностранных граждан в «резиновом доме».

Установлено, что участковый уполномоченный полиции Управления МВД России по Сыктывкару незаконно зарегистрировал в принадлежащей ему на праве собственности 1/3 частного жилого дома 14 иностранных граждан, выходцев из стран ближнего зарубежья – Армении и Азербайджана. При этом общая площадь дома, расположенного по улице Восточной Сыктывкара, исключает возможность фактического проживания в нем всех зарегистрированных лиц.

Данное обстоятельство нашло свое подтверждение в ходе проверки. В действительности по месту регистрации иностранные граждане не проживают, местонахождение их на территории Российской Федерации неизвестно. В частном жилом доме постоянно живет лишь родственник сотрудника полиции.

Прокуратура Сыктывкара направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

В понедельник по итогам рассмотрения представленных прокуратурой материалов Следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми в отношении участкового уполномоченного полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

А сегодня пресс-служба МВД Коми распространило официальное сообщение о проведении служебной проверки:

«Отделом собственной безопасности МВД по Республике Коми проводится служебная проверка в отношении участкового уполномоченного полиции по факту незаконной регистрации в жилом доме 14 иностранных граждан. В настоящее время решается вопрос об увольнении данного сотрудника по дискредитирующим основаниям. Непосредственные начальники этого сотрудника будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении.

693

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Лермонтий
    24 сент. 2013 г., 12:48:20
    Ответить
    Факты подтвердились.Скорость, с какой наши " низкооплачиваемые " полицейские готовы идти на сделку с совестью и законом,поражает.Жажда наживы затмевает разум, и, мозг отказывается изощряться,идем прямо.А мы хотим навести порядок в имиграционном законодательстве,да никогда там не будет порядка.У нас в стране так,кто что контролирует,тот на этом и зарабатывает.Согласен, этого полицая под суд,его начальника под суд,взыскать незаконно полученный доход.
    • Лермонтию
      24 сент. 2013 г., 13:13:01
      Ответить
      его начальника под суд
      А начальника за что, вы то сами много знаете чем занимаются ваши подчиненные, а коли таковых нет, то ваши коллеги?
      • А так же
        24 сент. 2013 г., 15:00:25
        Ответить
        Госслужащих (ФМС) которые осуществляли регистрационные действия, так как они не могли не видеть, что в доме прописывается так много народу. и не смотря на это все равно осуществляли регистрационные действия. А не обратились в компетентные органы (МВД, если они ещё таковые).
        • Светозар
          24 сент. 2013 г., 15:31:43
          Ответить
          Это гениальная операция по отсеиванию нелегалов, заманил в ловушку и ценой своей службы прихлопнул как мух чернопузых, одинокий рейнджер, подвижник, герой, а вы его под суд... Он даже денег с них не брал
          Отправлено из мобильной версии
        • Хм...
          24 сент. 2013 г., 15:51:08
          Ответить
          А толку то! Все на тормозах спустили бы... А заниматься бумагомаранием просто ни к чему! Тут нужно что бы сами силовые ведомства нашли! ибо на заявления они реагируют как вялые мухи.! Лишь бы отписаться!!! Вот раскрыли злобного дядьку!!! Отчихвостили все что можно! Да и в УК поправки вступили только не давно по данному поводу!!!
  • Баркас
    24 сент. 2013 г., 13:09:33
    Ответить
    нужны факты
    Кто такой, как фамилия???
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир В.
    24 сент. 2013 г., 14:26:19
    Ответить
    ну хорошо, вскрыли оборотня-))
    Целых 14 неграждан!!! Это же все мигранты в Коми за 10 лет!!!
  • Не один десяток лет
    24 сент. 2013 г., 14:50:24
    Ответить
    существуют адресные ямы-помойки,
    где зарегистрирована не одна сотня неграждан... А потом они получают российские паспорта.
  • все
    24 сент. 2013 г., 15:27:01
    Ответить
    чинуши потеряли совесть. Всех - на поиск совести шагом марш!
  • Лермонтий
    24 сент. 2013 г., 16:10:44
    Ответить
    Как это начальник не знает,чем занимается его подчиненный!Знает,да еще как знает.Такие дела в темную не делаются,кусок доносился до потребителя.Так что гнать в шею,пусть с азерами на рынке фруктами торгуют.Твари продажные.
    • лермонтий =ЛОЛ
      24 сент. 2013 г., 20:08:55
      Ответить
      видно из неграмотных, параз ит предвыборный
      ах ах ах как жаль человека
  • Пистон
    24 сент. 2013 г., 18:12:26
    Ответить
    Надоели праведники
    Если полиционер зарегистрировал у себя 14 чел и что? Раз зарегистрировали органы занимающиеся этим, то значит возможно законодательно. Какой конкретно нормативный акт он нарушил?
    • стон пистона
      24 сент. 2013 г., 18:27:24
      Ответить
      это смотря с какой стороны посмотреть...
      то, что участковый пострадает ни за что- это уже очевиднее очевидного
      потому как закон позволяет ему регистрировать в своем жилище кого угодно, в любом количестве и на любой срок, запретов нет
      с другой стороны, статью, как обычно, притянут за уши, навыдумывают и обставят доказухой так, что человека только к стенке поставить..
  • комитет следственный как инструмент фюрера
    24 сент. 2013 г., 20:06:52
    Ответить
    состав преступления скажите юристы, объект и объективная сторона преступления , субъект и субъективная сторона преступления, ,,, так можно всех людей как при сталине сажать, позор вам.
    представте люди добрые что в 2010 году вы пропискали к себе своего знакомого и его друзей, которые по русски говорят ну нормальные люди а не террористы, им тут на вас возбуждают уголовное дело, мол вы шпионов к себе в жильё прописали, ,,,, законы такие маразматические словно их Медведев, друг вовки придумал. Давайте обсудим данный факт где естбь преступник а где есть человек!
  • просто он рапорт на пенсиу написал а работать некому, вот начальство наверно и рештло чтоб другим неповадно было уходить бесс
    24 сент. 2013 г., 20:13:47
    Ответить
    а у нас так в росси принято, везде сволочи пока тебя не каснется а когда каснется следующие скажут да он же козел, туда ему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    история каждый раз повторяется и начинаетс я с малого
  • житель
    24 сент. 2013 г., 20:14:53
    Ответить
    да он виновен
    растреляйте его или посадите на пмж
  • гс
    24 сент. 2013 г., 20:43:16
    Ответить
    А зовут его Д. ....путин
    Осень пришла!







    Отправлено из мобильной версии
    • Птичий грип
      24 сент. 2013 г., 23:58:32
      Ответить
      ГуСю
      Лучше свою фамилию напиши.
  • интересующийся
    24 сент. 2013 г., 21:54:14
    Ответить
    А как это - вопрос об увольнении, приговора суда ведь ещё нет?
    • Виталий
      25 сент. 2013 г., 0:04:57
      Ответить
      палочная система и крысиные бега
      Съедают нормальных сотрудников.
      А по - поводу прописки людей, где конституция? Мой дом моя крепость - как никак собственность.

      • пусть едят
        25 сент. 2013 г., 1:21:59
        Ответить
        нормальные сотрудники гастеров не прописывают
      • Хм...
        25 сент. 2013 г., 13:31:35
        Ответить
        А ты стенки убери в своем доме и что от него останется?! где твоя собственность будет?!
  • на нары его
    25 сент. 2013 г., 1:21:20
    Ответить
    сколько волка не корми - он все в лес смотрит.