13:25, 27.09.2013 / КУЛЬТУРА

Солист Пражской оперы Дамир Басыров стал народным артистом Республики Коми

26 сентября на сцене Коми республиканской филармонии состоялся концерт солиста Пражской оперы Дамира Басыров и оркестра Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа». Подобное сотворчество для музыкантов не ново – оркестр под руководством заслуженного артиста России Александра Титаренко уже не раз готовил программы с именитым певцом. Однако этот вечер получился особенным. Выяснилось, что концерт посвящен 75-летию высшего законодательного органа власти региона. Другим фактором, придавшим происходящему особый настрой, стало вручение певцу высокой награды.

KIR_8218.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Музыканты не стали долго томить ожиданием публику, которой собралось чуть меньше трех четвертей зала. В десять минут седьмого занавес распахнулся, оркестр заиграл знаменитые куплеты Эскамильо из оперы «Кармен». В роли поющего тореадора на подмостках выступил Дамир Басыров, который мгновенно обаял зрителей. По завершении композиции зал наполнили аплодисменты, некоторые из сидящих в зале и вовсе приветствовали исполнителей бодрым гиканьем.

KIR_8171.jpg

- Наш сегодняшний концерт посвящен 75-летию высшего законодательного органа власти Республики Коми, - сообщила конферансье, аплодисменты стали заметно тише.

На сцену тем временем уже поднимался заместитель министра культуры Коми Алексей Просужих. Ему была поручена ответственная миссия - вручить певцу государственную награду. Согласно указу главы региона Басыров был удостоен звания народного артиста республики Коми.

KIR_8189.jpg

- Вы знаете, для меня это, наверное, самая большая награда, о которой только можно мечтать, - признался артист, последние 20 лет работающий в Европе. – Я не живу в республике, но здесь живет моя родня, друзья, здесь - моя родина. Я патриот этой земли и никогда этого не скрываю.

Высказывание Басырова сомнений у публики не вызвало. Напротив, словно в подтверждение, многие между собой начали перечислять, как часто певец приезжает на север и не стесняется выступать после Италии и Германии в Ухте, Усинске, Вуктыле и Емве. Со сцены уже звучал речитатив Григория Грязного из оперы «Царская невеста». После Басыров исполнил «Маритану» на музыку Георгия Свиридова. Во время романса «Отцвели уж давно хризантемы в саду…» Николая Харито певец спустился в зал, чем порадовал зрителей.

KIR_8201.jpg

Вечер состоял не только из выступлений Дамира Басырова. Оркестр исполнил «Музыкальные картинки Кубы», кроме того ближе к середине первого отделения на подмостки вышла гостья концерта – солистка Республиканского театра оперы и балета Елена Лодыгина, разбавившая мужскую программу выходной арией Сильвы.

Некоторые песни из репертуара Дамир Басыров представлял сам, то пересказывая содержание, то просто озвучивая название.

- Эта песня называется «История одной любви». А рассказывать о ней я ничего не буду, потому что у каждого – своя история, - проанонсировал певец хит Карлоса Альмарана.

KIR_8261.jpg

В завершение первого отделения ожидаемо прозвучала знаменитая «O sole mio». После антракта зрители услышали немало популярных песен из репертуара Муслима Магомаева: «Благодарю тебя», «Море зовет», «Синяя вечность». Примечательно, что во втором отделении публике вновь напомнили о дате, которой был посвящен концерт. На сцену поднялся заместитель спикера Госсовета Коми Валерий Марков, который вручил новоявленному народному артисту Коми цветы.

2567

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • меломан
    27 сент. 2013 г., 13:41:47
    Ответить
    хоспади, он еще жив?
    • С.А.
      27 сент. 2013 г., 18:01:39
      Ответить
      Господи! Когда уже отменят эти нелепые звания - народный, заслуженный? 21-ый век на дворе.
  • Немножко в теме
    27 сент. 2013 г., 13:45:50
    Ответить
    Автору статьи не мешало бы подучить музлитературу, откуда он узнал бы, что персонажа "Царской невесты" зовут Григорий Грязной, а не Грязнов:)
    • училка
      27 сент. 2013 г., 16:32:03
      Ответить
      Именно что ГРЯЗНОЙ!
  • 123
    27 сент. 2013 г., 13:47:36
    Ответить
    столько лет выпрашивал звание и наконец свершилось
  • Югор
    27 сент. 2013 г., 14:01:51
    Ответить
    А Н.Новикова из Северо-Западного филиала Российского авторского общества с Козловым на звуки музыки не заглядывали?
  • .
    27 сент. 2013 г., 14:13:25
    Ответить
    .
    Заплатил ли Басыров правообладателям? А зрители?
  • Константин
    27 сент. 2013 г., 14:16:40
    Ответить
    Поздравляю Дамир! Был рад пообщаться в Праге!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2013 г., 17:26:43
    Ответить
    В завершение первого отделения ожидаемо прозвучала знаменитая «O sole mio».
    .
    Когда слышу эту тему, сразу, почему то, вспоминается мультфильм "Ну погоди"! "О Соня, о Соня милой, там драм тате...!!!!"
    • Х. Моржевой
      27 сент. 2013 г., 17:59:21
      Ответить
      Прекратите писать глупости под ником уважаемого Александра Щиголева!
      • Алекандр Щиголев
        27 сент. 2013 г., 18:54:48
        Ответить
        Один из признаков интеллекта - умение отличить шутку от глупости...)))
        • Х. Моржевой
          27 сент. 2013 г., 20:53:20
          Ответить
          Так я как раз об этом.
    • 111
      27 сент. 2013 г., 18:02:06
      Ответить
      Вас там не было, а мы были, вечер был великолепен
      • Александр Щиголев
        27 сент. 2013 г., 18:52:48
        Ответить
        Вечер был великолепен!
        .
        Сам знаю, я там бsk///)))!

        Но больше мне понравилась Лена Ладыгина, она заглушала своим великолепным голосом Басырова (не в обиду ему)))).
  • Sole
    27 сент. 2013 г., 21:48:50
    Ответить
    Молодец, Дамирушка! Поздравляю!
  • Я там была
    30 сент. 2013 г., 15:11:37
    Ответить
    Д.Басыров
    Концерт прекрасный. 2,5 часа на одном дыхании, без халтуры. Голос действительно голос. Ни какой фонограммы.Оркестр во главе с Титатеренко - это действительно оркестр.Самостоятельные, без певцов, произведения вызывают восторг.Дуэт Лены и Дамира прекрасный. Все было на уровне и репертуар и голос и музыкальное сопровождение и конферансье. Звание заслужил.
  • баритон
    01 окт. 2013 г., 11:23:53
    Ответить
    звание
    неужели выпросил, вот наглость!!!
  • Маруся
    03 окт. 2013 г., 22:20:13
    Ответить
    Присвоение звания артисту,живущему в Чехии?Понятно,что любимец Госсовета и Маркова,но тогда надо петь блестяще!Копирует Магомаева один к одному.Французскую песенку спел по-татарски.На "Хризантемах" дал "петуха"-не надо было петь без микрофона.Оперные арии прозвучали получше,но тут оркестр облажался-народникам тяжело играть симфоническую музыку.Не виноват Титаренко,что в республике нет своего симф. оркестра.Впечатления от концерта удручающие,жалко Дамира,жалко публику.