15:26, 27.09.2013 / ЭКОНОМИКА

Депутаты сыктывкарского совета предлагают компенсировать расходы пассажирским перевозчикам

На совместном заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара одним из главных вопросов, вынесенных на повестку дня, стал проект, направленный на возмещение сыктывкарским перевозчикам затрат, связанных с повышением тарифов на пассажирские перевозки. С первого октября 2013 года максимальный уровень тарифа на пассажирские перевозки по городу составит 18 рублей 20 копеек. Депутаты стоимость проезда в общественном транспорте планируют оставить неизменной.

KBV_2880.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Проект подготовлен в целях обеспечения доступности общественного городского транспорта. 19 сентября республиканская служба по тарифам приняла указ о повышении тарифной ставки, с 1 октября 2013 года стоимость пассажирской перевозки в Сыктывкаре составит 18 рублей 20 копеек. Чтобы сохранить для потребителей цену билетов неизменной и не поднимать сумму выше 17 рублей, было предложено предоставить перевозчикам субсидию в 8,8 млн. рублей.

KBV_2864.jpg

Финансирование поможет покрыть расходы транспортных компаний и сохранит для пассажиров стоимость проезда неизменной. Из выделяемой суммы 700 тысяч планируется выделить эжвинским перевозчикам.

- Если себестоимость перевозки одного человека в городском транспорте составляет 18 рублей 20 копеек, а мы хотим оставить стоимость в 17 рублей, то не вызывает никакого сомнения, что разницу перевозчикам надо компенсировать, - отметила депутат городского совета Галина Лапшина.

KBV_2877.jpg

На сегодняшний день крупнейшее предприятие в сфере пассажирских перевозок «Альфа-Транс» находится в весьма затруднительном финансовом положении. Компания имеет задолженность в 28 миллионов по налогам, 33 миллиона перед поставщиками и 14 перед работниками организации.

- Восемь миллионов проблему «Альфа-Транса» не решит, на оздоровление компании необходимы финансовые средства. К проблеме надо подойти очень серьезно, потому что вопрос о приостановке деятельности фирмы может возникнуть в любой момент, а впереди, не забываем, зима, - напомнила Галина Лапшина.

KBV_2868.jpg

Депутаты с доводами Галины Лапшиной согласились и единогласным решением вынесли вопрос на рассмотрение заседания городского совета. Напомним, проблему у «Альфа-Транса», связанные с задолженностями начались еще летом, когда около 70 работников предприятия неудовлетворенных заработной платой устроили забастовку.

677

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • плюшкин
    27 сент. 2013 г., 15:32:27
    Ответить
    упоминание о 20 копейках вышибает слезу умиления
    • фыв.
      27 сент. 2013 г., 15:54:40
      Ответить
      .
      я бы предложил 18-23 коп.
  • hjk;
    27 сент. 2013 г., 16:08:28
    Ответить
    Чего прикалываться-то? Написано же, что это СЕБЕСТОИМОСТЬ! Уразумейте.
    • .
      27 сент. 2013 г., 16:14:04
      Ответить
      .
      В убыток себе работают, дабы людей возить..гордость берет за наших перевозчиков.
  • hjk;
    27 сент. 2013 г., 16:08:32
    Ответить
    Чего прикалываться-то? Написано же, что это СЕБЕСТОИМОСТЬ! Уразумейте.
  • Палыч
    27 сент. 2013 г., 16:39:37
    Ответить
    Не надо ля-ля!
    У альфа-транса - да, около 18 руб. Но на самом деле средняя себестоимость перевозки одного пассажира по г. Сыктывкару составляет 13 рублей , то есть 4 руб. - чистая прибыль только с одного пассажира! А если еще наличку в кассу не сдавать, как это делают частники, - так тут же золотое дно!
  • Т-С
    27 сент. 2013 г., 16:51:34
    Ответить
    какие добрые у нас депутаты!
    Ситуация похожа на ту, что была перед предыдущими выборами. Тогда долго держали цену на билет 15 руб.. а потом сразу подняли на два руб**. Так будет и 1 октября 2014 года (выборы главы Коми 8 сентября.
    Все эти игры были бы не нужны, если бы в Сыктывкаре провели открытый и честный конкурс среди пассажирских автоперевозчиков. Вместо этого конкурс на самые выгодные маршруты выигрывает фирма, которую очень любят в Желтом домике
    • .
      27 сент. 2013 г., 18:31:00
      Ответить
      .
      Тем более с 2014 года поднимаются акцизы на бензин. + поднимается НДПИ. Я горд за нашу страну, в которой все поднимается.
  • Прибасенки
    27 сент. 2013 г., 18:03:20
    Ответить
    Колян - Галине: а ты выдерживай линию! И прежде будь несогласною! - Так, это, вроде опасно ведь!? - Пусть голосуют руками. Опасно тем, кто не с нами! Народ пугать нужно прежде. Потом оставить надежду. А ты лет пять будешь спать! - Вам опыта не занимать!
  • Эдя
    27 сент. 2013 г., 20:32:33
    Ответить
    Ну Вы и даёте
    Лишить главу и всех замов главы города транспортных средств- у них и так зарплата не хилая, пусть ездят в автобусах, тогда и цена будет реальная.А вырученные от продажи авто деньги отправить на социальные проездные для студентов...
  • 159
    27 сент. 2013 г., 20:56:22
    Ответить
    ???
    а зачем частной компании что-то компенсировать? выиграли "конкурс" и пусть возят, а не сказки депутатам рассказывают про себестоимость.
    А депутаты пусть лучше озаботятся бесплатным проездом для школьников и студентов. Проезд для них стоит как для взрослого работающего населения(за исключением судей, прокуроров итд). беспредел!
  • только не надо плакаться
    27 сент. 2013 г., 23:23:42
    Ответить
    перевозчики не могут справится со своими водителями- те не хотят показывать, а значит и отдавать выручку.И одновременно хозяева сами жульничают-официальная зарплата водителей смехотворна,кондукторы не устроены вовсе.А власть делает вид, что ничего не происходит.И хватает совести выбивать из пассажиров деньги.
    • Все перевозчики
      28 сент. 2013 г., 1:19:24
      Ответить
      хотят пожить клево
      за счет пассажиров и отломить кусок городского бюджета.Наловчились
  • КАК в Европе
    28 сент. 2013 г., 3:58:53
    Ответить
    Выкинуть на хрен частников с перевозок! Это оч-ч-чень прибыльное дело!
    Не нравится? Майнуйте на хрен! Полно желающих!
  • Знамо дело!
    28 сент. 2013 г., 16:18:47
    Ответить
    Вижу, Рочев там сидит. Вась, пора на лыжи!
  • Васька.уже не лыжник
    28 сент. 2013 г., 16:46:43
    Ответить
    он дипутат
    а дипутаты спосбны только языком скользить
  • пенсионер