11:59, 07.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский «ДорИнвест» накажут за транспортный коллапс

Призывной кампании, авариям на электросетях и недавнему дорожному коллапсу было посвящено сегодняшнее общегородское собрание при руководителе сыктывкарской администрации. Началась встреча с персональной благодарности мэра в адрес главного полицейского столицы Владислава Мингелы за помощь в разрешении не совсем обычной ситуации.

ANT_8099.jpg

Фото Николая Антоновского

Первым о положении с правопорядком в городе традиционно доложил руководитель сыктывкарского УВД Владислав Мингела. Зачитывая статистику, он назвал и такие цифры: с 1 по 4 октября на улицах Сыктывкара были задержаны 23 пьяных водителя. За минувшие выходные — еще десять.

- Лишение прав на полтора года, штраф в 30 тысяч рублей — и все равно ездят. Точно надо лишать, меньше пробок будет на дорогах, - возмутился мэр Иван Поздеев. После этих слов он сменил тему и рассказал о субботнем курьезе. - Мне на телефон позвонили горожане (не знаю, как они узнали номер), сообщили, что в Орбите на Покровском бульваре уже не первый час гуляют две лошади, и за ними бегают мальчишки. Я сразу поднял спасателей, мало ли какая беда могла случиться — лошади и лягнуть могут. Чтобы процесс был под контролем, попросил Владислава Эдвардовича (Мингелу) выделить сотрудников.

По словам градоначальника, первой реакцией дежурного было: «Что с лошадьми-то делать, на штрафстоянку их что ли сопровождать?» Животных специалисты заарканили, нашли хозяев. Предварительно известно, что лошадей пустили гулять бесконтрольно в Нижнем Чове и они «догуляли» до Орбиты. С владельцами будет проведена профилактическая беседа, чтобы инцидент больше не повторился.

После этого участники планерки перешли к серьезным темам. Повод для беспокойства — это выросшее почти в два раза в сравнении с прошлым годом количество аварий на электросетях. Под отключение попадали не только жилые дома, но и объекты социальной сферы и жизнеобеспечения. В результате самой крупной аварии «встала» ЦВК.

Директор «Сыктывкарских электрических сетей» Александр Каретников заверил, что сейчас идет расследование инцидента, непосредственно авария произошла в зоне ответственности «Южных электрических сетей». Есть необходимость проверить и ЦВК, чтобы составить полную картину, почему произошло отключение.

Еще одна «острая» тема для обсуждения — огромная пробка на «дороге жизни» между Сыктывкаром и Эжвой 2 октября. Руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко доложил, что во время гололеда на дороги города было высыпано около двухсот кубометров песчано-соляной смеси.

- Но вот, к сожалению, не обошлось без аварий. Особенно в Эжве. Кто там на обслуживании? «ДорИнвест»? Они же по муниципальному контракту работают? - потребовал отчета Иван Поздеев.

Начальник управления ЖКХ Сергей Воронин сообщил, что предприятию выставлена претензия.

ANT_8103.jpg



- Через суд надо взыскать с них, чтобы повторения не было. Осень пришла - директор в отпуске, нигде его найти не могли, заместитель его не в курсе... Да они каждый день должны быть начеку. Рапортуем о готовности к зиме, а как случится час «Ч», обязательно все кувырком, - возмутился мэр.

Сергей Воронин попытался было сослаться на федеральный закон о проведении конкурсов, «благодаря» которому тендеры выигрывают непонятные компании, но этот ответ руководителя администрации не устроил.

ANT_8061.jpg



- Я понимаю, не лучшая компания конкурс выиграла. Демпинговали что ли? Значит, Лазуренко надо было выигрывать. Люди-то нас не понимают! Что, не знаете, возместили они что-нибудь по претензиям в прошлом году? Надо с ними работать так, чтобы неповадно было на конкурсы выходить, чтобы круглые сутки с этой дороги не уходили, держать их в напряжении. Они должны понести наказание за бездеятельность, - с этими словами Иван Поздеев обратился к представителю юридического отдела и попросил содействия.

Еще одна коммунальная новость, которая касается Эжвы: уже сегодня может начаться ремонт на водозаборе. Авария в местечке Серд-Полой произошла в мае этого года. На планерке прозвучала информация, что трубу привезли, составляется график работ.

«Горячая» пора настала для военкомата: 1 октября стартовала призывная кампания. Первые данные пока не обнадеживают. Военком Игорь Безручко доложил: уже были вызваны 254 человека из планируемых 3089. 99 призывников не явились, розыск и оповещение идут полным ходом. 44 молодых человека призваны, на обследование отправлены десять. Тем, кому предстоит призыв в следующем году, предлагают пройти бесплатное обучение на водителей категорий «С», «Д» и «Е».

- Уклонение влечет за собой серьезную ответственность, вплоть до уголовной. Не хотелось бы, чтобы ребята портили себе жизнь, - заключил мэр.

5843

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • а САМ Яйцеголовый в армии служил
    07 окт. 2013 г., 12:17:26
    Ответить
    или только уголовной ответственностью пугать умеет
    Если последнее- пусть своего соседа по фото пугает. И деньги вместе с ним в бюджет вернет.
    • Александр
      07 окт. 2013 г., 13:43:39
      Ответить
      Такое может быть только в Сыктывкаре, на городской планерке начальник полиции отчитывается перед мэром на которого заведено уголовное дело и предъявлено обвинение. Маразм крепчает.
      • александр
        07 окт. 2013 г., 14:40:14
        Ответить
        ничего не перепутал? уголовка на курсакова заведена, а он глава МО, а не мэр
        • Александр
          07 окт. 2013 г., 19:18:55
          Ответить
          Читайте устав города Внимательно. Курсаков по уставу является мэром, Поздеев нанятый Сити менеджер.
    • vvv
      07 окт. 2013 г., 13:53:01
      Ответить
      Это с кого мэр берет пример такой работы? Беляев кресло министра займет?
      Отправлено из мобильной версии
  • В.В.
    07 окт. 2013 г., 12:19:33
    Ответить
    Пьянь за рулем
    Работники ГИБДД всяко знают всех "пьяниц" за рулем и номера их машин. Надо повальную облаву устроить и общественность подключить! А то ведь пьяные без прав мотаются, ладно сами покалечатся, так ведь людей поубивают.
  • Михайловна
    07 окт. 2013 г., 12:22:18
    Ответить
    Тендер
    Надо на тендер нерадивых не допускать и строго за этим следить. Ведь все фирмы известны. Претензий им надавать и к тендорам больше не допускать.
  • Игорь
    07 окт. 2013 г., 12:24:21
    Ответить
    Призыв
    Осень теплая вот все деревенские пока в полях, лугах и на охоте. Приморозит и план выполнится сам.
  • Иван
    07 окт. 2013 г., 12:28:45
    Ответить
    Лошади
    "С владельцами будет проведена профилактическая беседа, чтобы инцидент больше не повторился." Был вызван наряд полиции и МЧС потрачены деньги из бюджета, а владельцам лошадей только пальчиком погрозили.Мы что - идиоты??? А если лошадь попала под машину и в машине кто-то пострадал? Или мальчишки получили травму? Если случай не подпадает под административное нарушение, должна быть, да просто обязана быть компенсация за вызов и работу полиции и МЧС,взысканная с владельцев лошадей.
    • Предположим
      07 окт. 2013 г., 18:05:32
      Ответить
      Твоя собака убежала, перебегала дорогу, водитель среагировал или не среагировал, случилась авария, не дай Бог пострадали люди, машина разбита, выехала МЧС, приехали гаишники, так тебе, что, дурачку возмещать весь ущерб? Задумывайся Иван перед тем, как что-то писать, правдоруб хренов.
  • Анисим
    07 окт. 2013 г., 12:30:07
    Ответить
    пешеходы
    Получается что пешеходу даже на тротуаре надо за дорогой следить? Неужели ничего нельзя сделать с пьянством за рулем. Машины надо арестовывать на время лишения водительских прав!
  • я
    07 окт. 2013 г., 12:34:00
    Ответить
    Н Човские знаменитости
    В Нижнем Чове живут коровы и лошади краеведы. И интервью о них мы частенько читаем на БНКа. Сентябрьские коровы, а тут октябрьские лошади. Бедолаг нечем кормить, вот и выпускают на "вольные хлеба". Давно пора ту ферму снести и животных не мучать!
  • Горожанка
    07 окт. 2013 г., 12:36:29
    Ответить
    Руководитель
    А Менгела серьезный такой мужчина, обстоятельный. Дай Бог и дальше все будет хорошо и отлично.
  • 9
    07 окт. 2013 г., 12:53:13
    Ответить
    - Уклонение влечет за собой серьезную ответственность, вплоть до уголовной. Не хотелось бы, чтобы ребята портили себе жизнь, - заключил мэр.
    А закон о том, чтобы не служивших в армии не брать на гос. службу уже действует?
  • житель
    07 окт. 2013 г., 13:13:05
    Ответить
    ЖКХ
    Отопление включили около двух недель назад,полагая что подготовку к зиме провели.В Орбите за это время уже ТРЕТИЙ раз отключают отопление и горячую воду. Сегодня,7 октября - очередное отключение, пояснив что это теплосеть ограничивает ориентировочно до 17 часов!
  • горожанин
    07 окт. 2013 г., 13:18:47
    Ответить
    в тему
    Балаболы.
  • Интересуюсь
    07 окт. 2013 г., 13:22:18
    Ответить
    о призыве
    А в законе написано, что начало призыва в районах Крайнего Севера и приравненных местностях с 1 ноября, а у нас раньше времени начали? Интересно мнение прокуратуры по данному вопросу
  • Леон
    07 окт. 2013 г., 13:53:07
    Ответить
    Острая тема или не пеняй на зеркало коли ......
    Вот тут Поздеев уголовной ответственностью пугает и стучит пальчиком по столу .А что этот пугальщик скажет о потраченных средств налогоплательщиков в размере 48 млн.руб на убожество около детского мира на пересечении трех оживленных трасс.До этого был прекрасный сквер со скамейками и деревьями. А что сейчас,деревья по вырубали установили пластмассовые ........ ну и кораблик и при этом не спросили горожан,а нужно ли им этот "детский городок".Даже страшно подумать что будет с кировским парком не говоря о народных деньгах.
    • леонардо
      07 окт. 2013 г., 14:44:03
      Ответить
      Хорошая площадка, раньше было хуже. Пусть детки гуляют веселятся
  • микс
    07 окт. 2013 г., 13:54:07
    Ответить
    Номер Поздеева напиши, тоже надобно знать. Есть неработающие, буду звонить напрямую
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    07 окт. 2013 г., 14:58:56
    Ответить
    площадка у дет. мира
    Проехал сегодня у новой площадки детского мира. ПОЗОР! Где кончается плитка, грязь, лужи не пройти. Если начали делать, неужели трудно хотя бы засыпать ямы и грязь с левой стороны сквера по ул. Первомайской? Куда приемочная комиссия смотрела? А Поздеев неужели не видел этого безобразия? Видимо привезли на центр, а дальше не показали. Как всегда пыль в глаза пускают. Скоро мороз все скроет, а весной опять поплывем по грязи.
  • Возмущению нет предела!
    07 окт. 2013 г., 16:20:34
    Ответить
    Что за оскорбления в адрес градоначальника!!! Вы переходите на личности и вообще все границы!!!(я ссылаюсь на первый комментарий)Умный, воспитанный человек никогда не будет говорить такого! Вы, по всей видимости, не такой!!!
    • Котег
      08 окт. 2013 г., 0:46:52
      Ответить
      Конструктивнее, господа!
      Но и градоначальнику необходимо делать реальные вещи и таким образом избежать вышеупомянутых неумных выражений комментаторов. Пусть, например вздрючит чиновников по Эжве и дорожному коллапсу, ЖКХ (за отключения воды и понижение температуры в батареях в Эжве) . Но на счет оскорблений - это право перебор. Юристов как собак нерезанных- пусть эти спецы администрации согласовывают свои действия со страховыми компаниями, водителями-владельцами авто, пострадавших из-за непосыпанной дороги, (т.к. снежная кашица на дорогах Эжвы была уже в 23 часа предыдущего Коллапсу дня) и находят окончательно виновных лиц, обязанных нести ответственность за неисполнение своевременно своих обязательств. А перекидываться бумажками (еще непонятно какого содержания) это может каждый человек. И контролировать, контролировать и еще раз контролировать все строительные процессы в городе - камер понаставили на виселицы - пусть выведут трансляцию онлайн в мэрию, например по той же реконструкции площадки перед Д.миром, нсли у кого ноги не хрдят до проблемных участков.
      Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      08 окт. 2013 г., 9:05:36
      Ответить
      Об уме и воспитаности
      Может быть он и воспитанный и умный,но то что он сделал с городом это обыкновенное .........( уничтожение зеленых насаждений ,полное убожество перед детским миром,точечные застройки(за гостиницей "Сыктывкар"), ботанический сад,расширение дорог). И к сожалению это список можно продолжить. А насколько эффективно расходуются деньги налогоплательщиков. И нужен ли нам управляемый кураторами градоначальник,мне лично нет тем более я его не выбирал.
  • Словарь букв
    07 окт. 2013 г., 16:34:09
    Ответить
    И не то, что б свора. Но, посадят скоро!
  • 777
    07 окт. 2013 г., 16:54:51
    Ответить
    как руки поднялись сгубить столько деревьев у детского мира???! через пару лет придут в негоднсоть все эти убогие качельки-горки...а был ведь замечательный тенистый скверик... мер не должен делать гадости вопреки народному мнению - а большинство было против этой пошлятины у детского мира.