11:01, 27.10.2013 / КУЛЬТУРА

Главный приз кукольного фестиваля уехал в Крым

Финальный день I Международного фестиваля театров кукол «В гостях у Мойдыся» был полон сюрпризов и подарков. 26 октября на сцене Коми республиканской филармонии состоялся показ спектакля «Заяц, Лиса и Петух», который привезли в Сыктывкар гости из Кирова, после чего прошла торжественная церемония закрытия фестиваля.

KBV_7525.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В отличие от церемонии открытия, которое волшебник Мойдысь проспал, в этот раз сказочник на сцене появился. Создавать действо на сцене ему помогали юные таланты вокально-хореографической студии «Тоника» детской филармонии. Однако зрители и собравшиеся в зале участники фестиваля ждали другого – объявления имен победителей.

KBV_7515.jpg

Торжественную церемонию начал министр культуры Коми Артур Рудольф. Награда, которую ему выпала честь вручить, мало имела отношения к фестивалю, зато самое непосредственное к миру театральных деятелей. Государственной премии имени народного артиста СССР Ивана Аврамова в области театрального искусства удостоилась ведущий мастер сцены Воркутинского театра кукол, народная артистка РК Татьяна Кузьмина. Не успела актриса уйти за кулисы, как тут же появилась вновь – вместе с коллегой по цеху они представили композицию «Яблоко». После нее начали объявлять лауреатов фестиваля.

- А что вручать-то? – поинтересовалась председатель местного отделения Союза театральных деятелей режиссер Лариса Иванова, участвовавшая в фестивале в составе жюри. Диплом победителя в номинации «За лучшее музыкальное оформление», который забыли вынести, поспешно доставили на сцену. После чего он был передан представителю Крымского академического театра кукол из Симферополя, который удостоился награды за спектакль «Петрушка и Ко».

KBV_7541.jpg

Вручить награду за лучшее оформление спектакля было поручено Эриху Вильсону, главному художнику театра драмы имени Виктора Савина. Напомнив собравшимся о том, что любая поделка или рисунок, созданные руками человека, требуют большого умения и труда, представитель судейской коллегии вызвал на сцену представителя театра из Мордовии. Художник Саранского кукольного театра Наталья Кочнева, визуализировавшая мир в спектакле «Овто-мирде. Медвежья свадьба», единодушно была отмечена всеми членами жюри.

- Я не Кочнева, но передам, - отшутился вышедший за наградой директор театра Евгений Романовский.

KBV_7529.jpg

Лучших актеров фестиваля назвал председатель жюри конкурса дипломант Национальной театральной премии «Золотая маска» 2010 года, президент Ассоциации театров кукол XXI век, народный артист России Станислав Железкин. Среди мужчин лучшим актером оказался Владимир Грязев, среди женщин – Надежда Чеблукова. Примечательно, что оба лауреата играют в Кировском театре кукол и представили на фестивале спектакль «Заяц, Лиса и Петух». Спектакль «Несносный слоненок», который привезли кукольники из Ижевска, был отмечен в номинации «Лучший актерский ансамбль».

KBV_7547.jpg

После непродолжительного обмена подарками – руководители театров-участников получили символ фестиваля в виде куклы, хозяйка сцены, директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова - сувениры от приехавших в гости регионов – был объявлен победитель в номинации «Лучшая режиссерская работа». Им стал питерский режиссер Антон Лабушкин, поставивший с коллективом Воркутинского театра кукол спектакль «Жемчужина Кохару». Финальным аккордом церемонии стало вручение награды в номинации «Лучший спектакль». Выбор членов жюри пал на постановку южных гостей – лучшим спектаклем был назван «Петрушка и Ко» театра кукол из Симферополя.

KBV_7532.jpg

По окончании мероприятия председатель жюри, народный артист России Станислав Железкин прокомментировал корреспонденту БНК работу оценивающей комиссии.

- Вы отметили, что многие решения жюри принимало единодушно. Все действительно было так однозначно?

- Обсуждения все-таки были. Я не сторонник того, чтобы председатель жюри лоббировал свое мнение, поэтому мы собирали предложения и обсуждали их. Например, в номинации «Лучший спектакль» на победу было два претендента, мы выслушивали аргументы «за» и «против». В итоге без какого-либо голосования определили победителя.

KBV_7551.jpg

- Были ли спектакли, которые вас удивили?

- К сожалению, если говорить о спектакле в целом, таковых не было. Хотя некоторые работы очень порадовали, постановка «Жемчужина Кохару», например, Воркутинского театра кукол. Если говорить об удивлении, оно все-таки случилось, правда, коснулось конкретной одной грани театрального искусства. Художница Наталья Кочнева Саранского театра, которая придумала поразительный инфернальный мир в спектакле «Овто-мирде. Медвежья свадьба». Я бы вот так не придумал, я такого еще не видел, и для меня «диво» случилось. Это замечательно.

- Вы уже работали в жюри на фестивале «В гостях у Мойдыся» два года назад, когда смотр проходил в статусе межрегионального. Качественное наполнение фестиваля изменилось?

- Да, рост налицо. И не слушайте тех, кто говорит, что «В гостях у Мойдыся» можно называть международным только потому, что представители Крыма приехали. Я вижу качественный сдвиг в работе хозяев фестиваля – Коми республиканского театра кукол – и их гостей.

- Что бы вы пожелали участникам будущих фестивалей?

- Мне бы хотелось видеть больше экспериментальных спектаклей. Но не тех, когда эксперимент проводится ради эксперимента, но когда происходит «диво», чудо для детей и взрослых. Не по форме, но по содержанию, которое обязательно было бы подкреплено моментом чувственного ряда. Когда артист со сцены заставляет зрителя сочувствовать, сопереживать, тогда спектакль достигает своей цели. Искусство случается только тогда, когда мы будоражим души зрителей.

1494

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • корректор
    27 окт. 2013 г., 11:31:14
    Ответить
    Антон ЛаБушкин
    • Администрация
      27 окт. 2013 г., 11:56:58
      Ответить
      поправили, спасибо
  • мама
    28 окт. 2013 г., 9:50:47
    Ответить
    Ходили с ребенком на Петрушку, не понравилось, шутки глупые, скучно, а он победитель! Слышала, как учителя ( в зале было много школьников), возмущались и были не довольны спектаклем. Но не видела других спектаклей, и жюри видней!
    Отправлено из мобильной версии
  • Элен
    31 окт. 2013 г., 8:37:54
    Ответить
    Татьяна Кузьмина - уникальная актриса!
    Очень здорово, что театральное сообщество оценило вклад Татьяны Германовны Кузьминой. Она - неподражаема, незабываема, ее игра доставляет огромное удовольствие и маленьким и большим зрителям!

    Только из статьи непонятно - эта награда Российского уровня? Государство у нас одно, но в нем всякое бывает...