13:43, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Совета Сыктывкара утвердили новую структуру мэрии и сменили председателя бюджетной комиссии

Депутаты Совета Сыктывкара с крейсерской скоростью рассмотрели сразу 15 вопросов, вынесенных сегодня на очередное заседание сессии. Одобрение большинством получили 14 вопросов, среди которых оказались: базовая ставка арендной платы за нежилые помещения, изменение структуры администрации Сыктывкара, обновление городского устава, кандидатура нового председателя бюджетной комиссии и командировочные расходы для муниципальных чиновников. Отвергнут депутатским корпусом был только один вопрос – обновленное положение об Управлении Совета Сыктывкара, в нем депутатов смутили название и отдельные моменты содержания.

KBV_8518.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Одобренные вопросы так или иначе возникли в результате приведения муниципальных документов в соответствие с федеральным и республиканским законодательством. Так, базовая ставка арендной платы за пользование принадлежащими городу нежилыми помещениями теперь будет ежегодно увеличиваться на прогнозный показатель инфляции. Командировочные расходы городских чиновников по России приведены к общему знаменателю с утвержденными показателями по республике, а городской устав был отредактирован еще летом в соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ФЗ № 131).

KBV_8522.jpg



О грядущем изменении структуры администрации Сыктывкара мэр Иван Поздеев заявил в понедельник на прошлой неделе. По его словам, перемены вызваны законодательными изменениями и необходимостью «усилить» приоритетные направления – строительство, развитие предпринимательства и инноваций, жилищную политику. Решение было принято депутатами без возражений, поскольку вопрос подробно обсуждался на заседаниях комитетов горсовета.

KBV_8531.jpg



Также не встретила сопротивления и кандидатура нового председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству. Девятнадцатью голосами «за» народные избранники выбрали на это место депутата Наталью Логину, заодно избавив от обязанности временно занимать это место Александра Эпштейна.

KBV_8526.jpg



Кадровая перемена в Совете была связана с отставкой прежнего председателя Николая Моисеева, произошедшей еще в декабре прошлого года. Тогда группа депутатов направила на имя председателя горсовета обращение, в котором указала, что из-за бездействия Николая Моисеева депутаты не смогли утвердить размер субсидии из городского бюджета на коммунальные услуги в пригородных поселках Сыктывкара. Вопрос о снятии Моисеева с оплачиваемой из бюджета должности был вынесен на сессию, где депутаты практически единогласно, при одном воздержавшемся, проголосовали за отставку. Вслед за этим Николай Моисеев обратился в суд с требованием восставить его в должности, выплатить компенсацию за вынужденный прогул, а также компенсировать причиненный моральный вред в размере 500 тыс. руб. Сначала Сыктывкарский, а за ним и Верховный суд республики депутату Совета Сыктывкара в этом отказали.

KBV_8513.jpg



От голосования за кандидатуру своей преемницы на посту председателя бюджетной комиссии Николай Моисеев воздержался, примкнув к еще троим «не определившимся» народным избранникам. Голосовавших против при этом не было.

В отличие от всех остальных решений не встретило понимания со стороны депутатов обновленное положение об Управлении Совета Сыктывкара. По словам начальника Управления с действующим положением и названием Юлии Смирновой, изменения связаны, как всегда, с обновляющимся федеральным законодательством. Депутатам же не понравилось в первую очередь предложенное громоздкое название: «Управление организации местного самоуправления Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар». По словам Николая Моисеева, название не только не отражает функционал структурного подразделения Совета города, но и вполне может ввести непосвященных в заблуждение.

KBV_8535.jpg



В результате обсуждения и по количеству озвученных к одному из не самых важных вопросов голосование за проект положения об Управлении Совета Сыктывкара было отложено на следующее заседание: «за» высказались только 15 из 24 депутатов города.

632

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Кот-бегемот
    30 окт. 2013 г., 14:46:34
    Ответить
    Нынешний совет Сыктывкара - это какой-то тихий ужас! Роль народных избранников всё больше сводится к тупому нажиманию на кнопки. И только по тому сценарию, который "рисует" администрация во главе с Поздеевым. Грустно! А за того же моисеева обидно. Хотя, один в поле - не воин!
    • Леон
      30 окт. 2013 г., 16:05:40
      Ответить
      О том кто "рисует"
      Вы думаете он "рисует",скорей всего верно выполняет поручения своих кураторов.
  • 111
    30 окт. 2013 г., 14:48:10
    Ответить
    командировочные расходы для муниципальных чиновников
    1. Озвучьте цифру! В бюджетных организациях командировочные расходы - 100 руб в день и 550 - на оплату гостиницы. Не менялось с 2002 года.
    2. Если они чиновники муниципальные, то интересы их производственные интересы должны находиться в этом самом муниципалитете. Так куда же они ездят? В Италию опыт перенимать?
    • 555
      30 окт. 2013 г., 17:02:24
      Ответить
      В Лукойле простым работникам командировачные (вахтовые)тоже 100 р
  • Один из...
    30 окт. 2013 г., 14:49:00
    Ответить
    Коль, извини... Они пока сильнее тебя и нас.
    • Один из других из одних...
      30 окт. 2013 г., 17:55:57
      Ответить
      Коль, извини... ЧТО изменилось за время, когда ты с креативной прической вошел во власть? И за чем? Изменить что-то, или стать "ОДНИМ ИЗ.."
      Они будут сильней и таких как ты, и таких же нас.
      Пока не придут ДРУГИЕ ...
  • мый
    30 окт. 2013 г., 15:25:39
    Ответить
    вся свора пред. совета(ворюга) так сказать мэр и депутаты одна шайка(партии разные) в основном что хотят то и творят такого чуда давно не было---ВЫБОРЫ-!!!!!!!!
  • Народовластие
    30 окт. 2013 г., 16:25:34
    Ответить
    Был я там сегодня. Тихий ужас - это ещё мягко сказано. Типичный безвольный состав депутатов, за редким исключением. Моисеев замутил хотя бы последний вопрос - хватило ума не проголосовать за него. Чёткое сложилось впечатление - Курсаков тут никакой не хозяин. На побегушках не только у Поздеева, но и у руководителя аппарата совета. Вот же бог дал!
    • Наблюдатель
      30 окт. 2013 г., 22:01:29
      Ответить
      Ты кто таков? Тебя кто туда пустил?
      Моисеев, уймись уже, надоел!
  • Коменты под фото
    30 окт. 2013 г., 16:49:05
    Ответить
    Фото1. Поздеев. Все мысли о Канаде - добежать бы до границы! Курсаков. Должен сидеть, но всё ещё руководит. Лапшина. Всё никак не может понять для себя: торговка она или общественница? Фото2. Мужик в центре: их, рыжих, и огонь не берёт! Фото3. Кузнецов, ЛДПР, единственный, кто публично поддержал Моисеева. Фото4. Н.Д. За битого двух небитых дают! Фото5. Почти что "тайная вечеря":сельхозпроизводитель Григорай с торговкой Лапшиной и собственно вновьизбранной Логиной: ну, мыж не предатели? Да, вот насткочки! Фото6. Н. Логина. "А я чего? Так всё решилось. Условие - не проверять меня "на вшивость"!
  • У.А.Суппер.
    30 окт. 2013 г., 18:11:39
    Ответить
    Депутаты Совета Сыктывкара утвердили новую структуру мэрии и сменили председателя бюджетной комиссии
    депутаты утвердили или ваня решил? ходячее позорище этот совет во главе с трусаков тоже, ваня держит его за хобот плотно, а трусаков гривой всё кивает очкует на нарах приземлиться за свои проделки в водоканале. Так и живьём поуши во лжи и грязи!!!!
  • Николай Моисеев
    30 окт. 2013 г., 18:27:43
    Ответить
    Вот как-то не захотелось "сопли жевать". Вопрос и пустяковый вроде... Там, в аппарате Совета некто Ю. Смирнова уже лет 20 держит "за хобот" любого, кто бы не пришёл на должность председателя. Понять, что со стороны "уже давно почётной пенсионерки" ничего, кроме крутой клиники, ждать не приходится, все начальники её, тем не менее предпочитают роль "собачки на верёвочке". Курсаков - не исключение. Боюсь, что и мои рядовые коллеги по совету - тоже. Приходится чуть ли не на пальцах объяснять им, что они уже вполне взрослые, созревшие личности. Не помогает!? Допускаю - боятся чего-то. Но, не до такой же степени!? А этот диковатый вопрос Ю. Смирновой действительно не прошёл! Чего угодно ожидал, только не это! В смысле - хоть как-то, но поддержали моё предложение. Ох и достанется им...
    • В.В.
      30 окт. 2013 г., 21:44:44
      Ответить
      ПРОФЕССИОНАЛ
      И почему Смиронова до сих пор не на пенсии, да потому что профессионал и при любом руководителе работает только на отлично. Правда слишком строга, вот Вы юноша и сердитесь.
    • нн
      31 окт. 2013 г., 10:19:46
      Ответить
      за 20 лет депутатства только ошибки стал замечать или когда вышвырнули правда прорезаться стала СМЕШНО))))
  • житель
    30 окт. 2013 г., 19:07:57
    Ответить
    Жирик правильно говорит ,всех вас к стенке !
  • Мда
    30 окт. 2013 г., 19:29:35
    Ответить
    Скока щастья в глазах депутатки, скока всего бегущей строкой можно прочитать.
  • Незнайка
    30 окт. 2013 г., 19:30:46
    Ответить
    А Курсаков еще член ЕР? Или председатель уже беспартийный?
    Отправлено из мобильной версии
    • незнайке
      31 окт. 2013 г., 1:09:39
      Ответить
      Крысаков уже не член. Партия жив начала сдавать своих.
      Отправлено из мобильной версии
  • *
    31 окт. 2013 г., 9:04:03
    Ответить
    А интересно кто этих, так называемых "избранников народа", выбирает? Один тупее другого, что они "в-а-а-ще" знают,могут, умеют?Такое ощущение, что это очередная "сходка" , как, впрочем,и в правительстве РК.
  • для
    31 окт. 2013 г., 9:39:41
    Ответить
    размышлений
    http://www.youtube.com/watch?v=_6BSgiJ0pMo
  • "Кто их выбирал..."