20:34, 02.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Николай Збаражский и на третьем сроке будет проверять колонии и СИЗО

Кандидатуру Николая Збаражского единогласно одобрили на заседании Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, которое прошло сегодня в Общественной палате республики. Третий созыв общественников впервые собрался в новом составе, утвержденном в начале ноября Общественной палатой России.

KIR_8005.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как отметила председатель республиканской Общественной палаты Маргарита Колпащикова, в новый состав вошла почти половина членов предыдущего созыва. Вновь в комиссию вернулся правозащитник Эрнест Мезак, входивший в первый состав ОНК. К нему присоединились Иван Габов, председатель общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск, член усинского союза ветеранов Афганистана Владимир Кокшаров, председатель регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» Вячеслав Корсаков, настоятели храмов поселка Водный, Усогорска и Верхнего Чова Павел Рыльченко, Игорь Светличный, Александр Минин и другие представители общественности. Члены нового созыва ОНК РК получили из рук Маргариты Колпащиковой мандаты, которые дадут им право бывать в исправительных учреждениях и вести общественную работу.

KIR_8014.jpg

Поздравив общественников, Колпащикова в качестве рекомендации пожелала комиссии большей открытости:

- Хотелось бы получать больше информации о том, что вы делаете, о результатах вашей работы. Люди должны знать, где вы бываете, чем занимаетесь, как обстоит сегодня дело в той или иной колонии.

Вступив в должность председателя, Николай Збаражский внес первое предложение: ужесточить требования к отчетности. Возможно, теперь члены ОНК будут отчитываться ежеквартально. Тех же, кто вовремя не предоставит отчет, может ожидать исключение из комиссии.

KIR_7995.jpg

Вновь избранный руководитель ОНК обозначил основные направления деятельности комиссии на ближайшее время:

- Два предыдущих состава ОНК работали очень удачно, без лишнего радикализма. Мне бы хотелось поблагодарить руководство ГУФСИН России по РК, которое учитывало все наши замечания. Мы вели совместную плодотворную работу. Во время деятельности первого состава комиссии к нам поступило 87 заявлений, 320 получил второй состав. На все эти заявления нами были составлены и отправлены в соответствующие органы запросы, - рассказывает Збаражский. - Хочу отметить, что ГУФСИН действительно работает, хотя мы и не всегда приходим к согласию по отдельным вопросам. Что касается органов прокуратуры, то статистика удручающая: факты нарушений, обнаруженные Общественно-наблюдательной комиссией, часто ими не подтверждаются. Я хотел бы двигаться в этом направлении, добиваться большей результативности от взаимодействия с органами, которые принимают решения.

KIR_8028.jpg

Заместитель начальника Главного управления ГУФСИН по Коми Александр Матвеенко выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество:

- Со своей стороны, мы настроены на диалог. Благодаря взаимодействию с Общественно-наблюдательной комиссией была внедрена система отрывных талонов, которые позволяют не оставлять без внимания ни одну жалобу от заключенных. Также мы добились того, что представители общественного контроля имеют право вносить на территорию мест лишения свободы фото- и видеокамеры, диктофоны. В ближайшее время руководство ГУФСИН планирует пригласить на совещание всех членов ОНК и провести с ними небольшую учебную работу.

KIR_8035.jpg

На заседании был выбран и заместитель руководителя комиссии. Им стал председатель правозащитного общества «Мемориал» Игорь Сажин. Следующее заседание ОНК РК состоится через два месяца. Там будут внесены поправки в существующий регламент комиссии и определен план работы общественников.

773

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • я
    02 дек. 2013 г., 21:26:57
    Ответить
    Наш пострел везде поспел, и всё потолок, а дальше что
    Отправлено из мобильной версии
  • на третьем сроке
    02 дек. 2013 г., 21:43:55
    Ответить
    очень в тему про николая
  • знак
    02 дек. 2013 г., 22:34:41
    Ответить
    примечание
    Пустили козла в огород. Главный терпила.
    Отправлено из мобильной версии
  • любопытный
    02 дек. 2013 г., 22:54:24
    Ответить
    на третьем сроке
    шакалы лают, а караван то идет..
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 дек. 2013 г., 11:26:44
    Ответить
    Опять старый вопрос : почему только мур-муриал рвётся под любым предлогом в эту комиссию ? К воровскому "общаку" - на кормление?
    Меня интересует вопросец : Везде пишут , что гражданин Сажин председатель мур-муриала... А в комиссии он и Мезак уже второй срок "тянут" от МОД "Изьватас".. У коми-ижемцев уже кандидатов других нет ? Просто потом все скандалы с проносами мобильников и прочей лабудой не с мур-муриалом связывать будут а с коми-ижемцами.. А это совсем не есть хорошо...
  • Татьяна
    03 дек. 2013 г., 19:25:51
    Ответить
    Терентьеву Анатолию Филипповичу
    Смеюсь, и реально смеюсь только от комментариев господина Терентьева. Бог Вас наградил юмором, да так все складно и прикольно получается у Вас!И все реально,в натуре, нравится кому-то или нет, Вас это не беспокоит. Желаю Вам прекрасного настроения и самочувствия!