22:06, 02.12.2013 / КУЛЬТУРА

Проекты «Ыбицы» вошли в шорт-лист национальной премии Russian Event Awards

Сразу два проекта – мультифестиваль «Ыбица» и зимний спортивный праздник «Зимняя Ыбица» вошли в финальный шорт-лист национальной премии Russian Event Awards. Финал конкурса пройдет с 9 по 11 декабря во Владимире, финалистам предстоит представить презентации своих проектов. Всего в шорт-лист премии в десяти номинациях вышли 102 проекта различного масштаба и направленности. Проекты «Ыбицы» номинированы в разделах «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов» и «Лучший проект в области спорта».

premiya.jpg

Национальная премия «Russian Event Awards» была учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Ее целями и задачами являются популяризация направления «событийный туризм», улучшение его инвестиционной привлекательности, содействие в формировании правового и экономического пространства для успешной реализации проектов в области событийного туризма, формирование информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации сотрудничества всех заинтересованных лиц и организаций. Также учредители премии рассчитывают с ее помощью создать единую информационную базу наиболее интересных проектов с рекламой их возможностей и содействовать в развитии индустрии event-технологий и укрепление связей между российскими участниками event-рынка.

Национальная премия Russian Event Awards проводится с 2012 года, прежде она существовала в течение двух лет в качестве конференции по брендингу территорий Region Brand. В премии в качестве конкурсантов принимали участие и становились лауреатами такие проекты, как «Сказочная карта России», международный фестиваль исторической реконструкции «Русборг», международный джазовый фестиваль «Jazz May». Сейчас среди конкурентов проектов «Ыбицы» в этом году заявлены «VOLGA QUEST Экспедиция на собачьих упряжках по Самарской Луке», международный фестиваль «Барабаны мира», ежегодный международный фестиваль «Ярмарка ремесел» и другие.

Проект «Ыбица», созданный в 2011 году в Республике Коми, включает в себя два самостоятельных мероприятия – летний музыкальный мультифестиваль «Ыбица» и спортивный open-air «Зимняя Ыбица». С момента создания проекта в Коми на территории этнокультурного парка «Финноугория» в селе Ыб Сыктывдинского района состоялись три летних мультифестиваля и два спортивно-развлекательных open-air «Зимняя Ыбица».

Мультифестиваль «Ыбица» призван сохранять и развивать этнокультурное наследие финно-угорских народов. На площадках фестиваля выступают представители музыкальных субкультур и молодежного творчества, поющие и играющие в разных жанрах. Спортивный open-air «Зимняя Ыбица» пропагандирует здоровый образ жизни и популяризирует зимние виды спорта, культивируемые в республике. Первый спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» был направлен на популяризацию фигурного катания, второй – на хоккей. Среди гостей проектов отметились удмуртский коллектив «Бурановские бабушки», финская группа The Rasmus, группа «Иван Купала», SNAP! Feat Turbo B., Павел Буре, Виктор Гусев, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Мария Петрова, Алексей Тихонов. Мероприятия проекта «Ыбица» с первого дня привлекают тысячи зрителей на площадках проведения и десятки миллионов просмотров онлайн-трансляций в интернете.

559

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    03 дек. 2013 г., 0:05:30
    Ответить
    Американщина.. вот по русски нельзя было назвать вашу рашу эвентс.. читать противно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Диммон
    03 дек. 2013 г., 1:03:01
    Ответить
    про то же самое
    Тока хотел написать, тёзка опередил!!!

    На 10 русских слов 20 нерусских!!!
    Читать действительно противно!!!