14:27, 03.12.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В полиции Коми – вал обращений пострадавших от мошенников с сайтов «Авито» и «Авто.ру»

МВД по Республике Коми предупреждает жителей региона о деятельности мошенников, совершающих преступления посредством интернет-сайтов бесплатных объявлений «Авито» и «Авто.ру». В полицию Коми продолжают поступать заявления и сообщения граждан, пострадавших от мошенников.

По данным пресс-службы регионального МВД, буквально на днях в сыктывкарскую полицию обратился заявитель, который пострадал от действий мошенников и лишился 120 тысяч рублей. Гражданин пытался купить автомобиль через интернет. В ходе проверки стражи порядка выяснили, что потерпевший нашел на сайте бесплатных объявлений «Авто.ру» информацию о продаже иномарки. Мужчина позвонил на телефон, указанный продавцом. В ходе общения они договорились о совершении сделки купли-продажи. В рамках достигнутой договоренности злоумышленник предоставил покупателю сведения о счете банковской карты, на которую необходимо было перечислить деньги в виде аванса. Покупатель автомашины, не подозревая о преступных намерениях злоумышленника, перечислил указанную сумму, однако автомобиль покупателю доставлен не был, а деньги – не возвращены.

Житель Сыктывкара, 1987 года рождения перечислил мошенникам 2000 рублей. Потерпевший пояснил правоохранителям, что на интернет-сайте «Авито» нашел объявление с информацией о приеме на работу и позвонил на абонентский номер телефона, указанный в тексте. Трубку взял мужчина и сказал, что может оказать помощь по трудоустройству, попросив при этом подойти в организацию, указав юридический адрес. Потерпевший направился по названному адресу. По пути следования ему на телефон позвонил так называемый работодатель и попросил по дороге приобрести продукты питания, а заодно пополнить лицевой счет двух абонентских номеров. Не подозревая о преступных намерениях злоумышленника, житель Сыктывкара перевел на счет афериста 2000 рублей. Придя по указанному адресу, заявитель обнаружил, что никакого офиса там нет, а телефон работодателя уже отключен. На связь с потерпевшим мошенник впоследствии так и не вышел. Мужчина обратился в полицию.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона при размещении своих объявлений и при обращении по указанным на сайтах бесплатных объявлений телефонным номерам быть более бдительными и внимательными. Мошенники могут воспользоваться данными граждан и использовать их в своих корыстных целях. Пользоваться только проверенными интернет-ресурсами, так как ранее в полиции были зарегистрированы факты мошенничества под видом оказания услуг интернет-магазинов, внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять деньги на счета незнакомых граждан, проверять достоверность сведений. Как правило, мошенники, получив деньги, не выходят больше на связь, оставляя потерпевших ни с чем.

3252

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Рома
    03 дек. 2013 г., 14:51:34
    Ответить
    Лох - не мамонт, не вымрет
    • Рома, ты не прав!
      04 дек. 2013 г., 0:34:31
      Ответить
      Вот одна бабушка купила волшебные трусы, пользовалась и вскоре обнаружила что ни от чего они не помогают. Завалила своими жалобами про трусы все правоохранительные органы и теперь она депутат Думы. Надо посоветовать и этим пострадавшим такой путь в Думу.
  • coolto
    03 дек. 2013 г., 15:01:58
    Ответить
    Уж сколько раз твердили миру...:)))))
  • Андрей
    03 дек. 2013 г., 15:13:35
    Ответить
    Мда...
    Про продукты жесть конечно ) хорошо не попросил по пути кредит оформить...
  • 123
    03 дек. 2013 г., 15:19:35
    Ответить
    Без лохА и жизнь плохА ) ) )
    • Василий
      03 дек. 2013 г., 16:59:04
      Ответить
      и без лОха
      тоже плОхо
  • Искал работу
    03 дек. 2013 г., 15:21:58
    Ответить
    И меня "развели"....
    Я тоже пострадал при размещении анкеты на данном сайте. Разместил объявление о поиске работы. Вечером мне приходит СМС о том, что у меня есть отклики и приглашения от работодателей, посмотреть которые я могу отправив "ДА" на адрес 7205. Отправил СМС-ку, но никакой информации я не получил. Утром оказалось, что с моего номера списано 600 руб. При общении со своим сотовым оператором, узнал что он к организации, которая мне отправила сообщение никакого отношения не имеет. В итоге я лишился и денег и остался без обещанной информации. Люди, будьте осторожны, не отвечайте на подобные сообщения, на АВИТО ничего бесплатного не бывает!
    • dok
      03 дек. 2013 г., 16:39:30
      Ответить
      а проверить короткий номер не судьба?есть услуга такая....сколько снимут с тебя...
      • Искал работу
        03 дек. 2013 г., 16:54:48
        Ответить
        весь вопрос в том, что эта служба отправила мне сообщение после того, как я разместил объявление именно на сайте и указал свой номер телефона при заполнении необходимых полей, а о стоимости сообщения никакой инфы не было.
        • жулики из сотовых компаний
          03 дек. 2013 г., 17:05:00
          Ответить
          они в доле с этими мошенниками
          надо писать жалобу на этих подельников.
          не знаешь куда писать жалобу, пиши в прокуратуру
  • я
    03 дек. 2013 г., 15:29:27
    Ответить
    меня тоже как лоха развели на 17 000!в милиции сразу сказали что деньги не вернут=(
    • мы
      03 дек. 2013 г., 15:52:44
      Ответить
      как развели-то?
      Как развели-то? Поделись информацией, чтобы другие не попались...
      • совет
        03 дек. 2013 г., 17:01:09
        Ответить
        всё элементарно
        никогда не делайте предоплату))))
        если продавец из другого города - наложенный платеж или договаривайтесь на оплату после приемки и осмотра товара.
        используйте надежные платежные системы, ориентированные на покупателя.
        никогда не используйте анонимные российские платежные системы, особенно, yandex (без верифицированного аккаунта), qiwi, webmoney (без персонального сертификата).
        исключение можно сделать пожалуй,например, для paypal. Paypal дает 100% гарантию возврата средств если продавец не поставил товар (поставил товар ненадлежащего качества). Походу, даже если продавец поставил надлежащий товар, решение по спору будет в 99% случаев вынесено в пользу покупателя.
        • serf
          03 дек. 2013 г., 19:24:48
          Ответить
          совершенно верно насчет палки (PayPal)
          Заказывая что-то в Китае на любом из множества их торговых площадок (некоторые даже на русском языке) обращайте внимание на платежные системы с которыми они работают. Если нету палки (PayPal) - хорошо проверьте китайского продавца, а лучше перейдите в другой интернет-магазин.
          Хотя даже в Китае кидалова гораздо меньше чем в России.
          Своих "родных" торговцев опасаться существует гораздо больше оснований.
          Украинские "кидалы" очень активны в рунете.
  • Виталик
    03 дек. 2013 г., 16:11:53
    Ответить
    Пока живут на свете дураки.....!
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    03 дек. 2013 г., 16:41:08
    Ответить
    Страна дураков и вечно зеленых помидор
  • Вася
    03 дек. 2013 г., 16:48:48
    Ответить
    Ну дибиллл...
  • Твой сосед
    03 дек. 2013 г., 17:44:15
    Ответить
    Сомневаешься - не отправляй смс на неизвестный номер. Мне один раз пришла смс-ка от госоргана, с просьбой оценить его работу. Да, такое было предусмотрено его анкетой и я ставил галку в анкете что хочу оценить работу, но каким образом это должно быть, написано не было. И вот приходит смс, написано, что надо отправить на такой-то номер, смс-бесплатно. Я нажимаю отправить, а мой телефон мне сообщает, что смс на этот номер платная. Вот так то.
  • Коля
    03 дек. 2013 г., 17:52:16
    Ответить
    Одно не понял а причём тут перечисленные ресурсы ??????? Лохобезы перечисляют деньги мошенникам а причём тут уважаемые ресурсы.
    • 123
      03 дек. 2013 г., 18:27:31
      Ответить
      Авито уважаемый ресурс? Не смешите людей. Авито это своего рода "Магнит" в сфере интернета, всё в навалку второсортного качества, да иначе и не может быть коль все бесплатно (хотя если посмотреть внимательно если не пользоваться их платными примочками, то твое объявление и не увидит никто толком).
      • а
        03 дек. 2013 г., 20:08:02
        Ответить
        при чем тут ресурс,
        если терпила реально туп???
  • 1324
    03 дек. 2013 г., 17:55:16
    Ответить
    хоть кол на голове чеши!!
    Л охи...........
  • ХАЛЯВА
    03 дек. 2013 г., 18:22:41
    Ответить
    пока есть мои поклонники..
    будут и лохобойщики!
  • ирп
    03 дек. 2013 г., 21:52:51
    Ответить
    лог
    с м ит пр итр
  • и Имя ему ЛоХ!
    03 дек. 2013 г., 22:17:44
    Ответить
    ржать охота да от жалости не можу
    ххаахаххахахахах
  • Пенсионр
    04 дек. 2013 г., 11:04:03
    Ответить
    Не там ищите!
    Главные мошенники в "жолтом и белом" домах, да в министерствах. Вопрос на засыпку, "Есть ли хоть один честный высокопоставленный чиновник в РК? Ответ . НЕТ !!!!!
  • ангел
    17 дек. 2013 г., 22:35:59
    Ответить
    К сожалению, моего мужа также по объявлению на АВИТО и это же объявление висело на АВТО.РУ обманули и развели на 150 т.р.
    Отправлено из мобильной версии
  • Константин
    02 марта 2014 г., 22:46:07
    Ответить
    Сайт АВИТО
    Обращаюсь ко всем жителям России не пользуйтесь сайтом АВИТО. Не продавайте и тем более не покупайте через этот сайт. Одно мошейничество. Руководство этого сайта гнать в шею.
  • Вадим
    07 дек. 2014 г., 5:28:23
    Ответить
    Рэдис, Кентрис - мошенники в сфере аренды квартир в г. Петербург (объявления avito.ru)
    Добрый день, коллеги по несчастью. Я нарвался при поиске на avito.ru на "информационные агентства" при поиске квартиры на ноябрьские праздники 2014 года в Петербурге. Конторы берут деньги за информацию, устаревшую бесполезную информацию, по которой нереально найти квартиру для съёма, стандартное кидалово. Тебе "находят" арендодателя, при тебе звонят ему, он на все согласен, инфагентство - тоже. После оплаты дают номер телефона арендодателя, затем ты приходишь к назначенному времени к дому и тебя начинают кормить - приду через 20мин, час, два, день. А потом абонент просто недоуступен.
    Таким образом "работники" Рэдис и Кентрис, равно как и руководители этих контор - отъявленные мошенники. Талантливые - делят платёж на 2 части по 2400, соответственно выдают 2 чека (от компаний Кентрис и Рэдис,в моём случае, при обращении в полицию фигурировали так же компании колорит, цефей, техтрансмонтаж у людей, которые так же "обслуживались" в этом же офисе), делается это для того, чтобы не попасть на статью 159 (мошенничество) - особо крупный размер (оный начинается с суммы 2500 руб.). Готов дать чеки и их договора. Могу поделиться доп информацией, подали на владельцев этих компаний - рэдиса и кентриса, по заявлению в полицию. На местное отделение полиции, крышующее офис РЭДИСа по адресу Рубинштейна 36 подали жалобу в Петербургскую прокуратуру.
    Но похоже полицаи и прокуратура молча одобряют беззаконие, ибо и по сей день никакого ответа от органов мы не получили.

    На будущее коллегам - никому не доверяйте, платите только за то, что держите в руках.
    В моём случае можно с уверенностью утверждать - Рэдис, Кентрис, Цефей, Техтрансмонтаж - это жулики и мошенники