22:47, 03.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Республиканская противопожарная служба отметила первый юбилей

Республиканское управление противопожарной службы и гражданской защиты отметило свой пятый день рождения традиционным праздничным концертом в филармонии Коми. Несмотря на относительно небольшой для ведомства возраст, управление за пять лет успело обзавестись собственными гимном и формой и в два раза увеличило число сотрудников и автопарк, переданный при реорганизации от МЧС по Коми.

KAB_9860.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Отчитываясь перед гостями, коллегами и подчиненными, руководитель Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев рассказал, что за пять лет штатная численность его подчиненных выросла с 625 до 1145 человек, к осени 2014 эту цифру планируется довести до 1500, в составе службы сейчас находятся 44 пожарные части и 56 отдельных постов, ежедневно на дежурство заступают 167 человек и 98 единиц техники. Всего служба, по словам Игоря Терентьева, прикрывает от пожаров 351 населенный пункт Коми.

KAB_9867.jpg

- Наше учреждение крепко встало на ноги, оно работает и развивается, - особо подчеркнул Игорь Терентьев. – По инициативе службы созданы пять кадетских классов, летний трудовой лагерь для детей, оркестр. Активная жизненная позиция наших работников, их стремление быть полезными не позволяют им стоять в стороне от социальной жизни республики. Мы активно участвуем во всех мероприятиях и акциях, которые проводятся в Коми, во всех избирательных кампаниях, 19 наших работников являются депутатами советов разного уровня. За эти годы в семьях наших работников появилось 240 новых жителей республики, из них половина – мальчики, можно сказать, будущие спасатели.

KAB_9876.jpg

Ростом личного состава, общественной активностью и повышением уровня рождаемости в отдельно взятом ведомстве достижения противопожарной службы республики не ограничиваются. Как заявил руководитель службы, за пять лет его подчиненными было потушено более 5,5 тысячи пожаров, спасено около 400 человек, 8,5 тысячи человек эвакуировано с мест пожаров и ДТП, сохранено материальных ценностей на 4,5 млн рублей, построено 11 новых пожарных депо, еще 72 были отремонтированы, в том числе 35 - силами личного состава, приобретено более 100 автоцистерн, пять аварийно-спасательных автомобилей и 29 – вспомогательных. Сейчас в составе учреждения работает учебный центр, в нем проводится обучение по 25 различным программам, уже обучено более 25 тысяч специалистов в области гражданской обороны и пожарной безопасности, прошли первоначальную подготовку более 500 спасателей. Кроме того, служба регулярно проводит работы по замене в республике устаревающих средств индивидуальной защиты, сбору и утилизации ртутьсодержащих бытовых отходов.

KAB_9885.jpg

Поздравить республиканских пожарных и спасателей пришли замглавы Коми Владимир Тукмаков, заместитель председателя Госсовета Валерий Жилин, генерал МЧС по Коми Олег Мануйло, непосредственный начальник Игоря Терентьева председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми Елена Перминова. Коллега по роду занятий юбиляров Олег Мануйло, поздравляя, признался, что пять лет назад, отделяя от МЧС по Коми создаваемую региональную противопожарную службу, вынужден был «резать по живому».

KAB_9894.jpg

- Хочу вам сказать большое спасибо за то, что, разрезая по живому, мы не утратили боевую готовность, создали противопожарную службу. Все налицо: гимн есть, и не в каждом министерстве есть, а тут в управлении, форма одежды есть, свои машины есть, не каждый субъект может похвастаться приобретением ежегодно в среднем 20 машин, а это движение вперед. В следующем году мы должны завершить создание системы «112» первыми на Северо-Западе, и это все на базе вашего учреждения, - заявил Олег Мануйло и пожелал коллегам побольше денег и сухих рукавов.

KAB_9882.jpg

KAB_9858.jpg

KAB_9895.jpg

Праздничный концерт для республиканских пожарных и спасателей был организован традиционно силами филармонии, впрочем, до начала в фойе гостей встречал упомянутый Игорем Терентьевым духовой оркестр. Сыктывкарцам это музыкально-пожарно-спасательное объединение известно по уличным концертам, проводящимся ведомством в рамках противопожарных акций.

877

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • лом
    03 дек. 2013 г., 23:56:25
    Ответить
    да
    супер
  • Василий
    04 дек. 2013 г., 8:42:37
    Ответить
    надо же!
    и косяпорный нуйкин в первых рядах во всей своей красе