10:34, 04.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Коми УФАС России: ОАО «МРСК Северо-Запада» почти три года подключало частный жилой дом к электросетям

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) одержало очередную победу в битве с энергетиками за соблюдение законодательства при технологическом присоединении к электрическим сетям. Вчера, 3 декабря, второй Арбитражный апелляционный суд (Киров) встал на сторону конкурентного ведомства, признавшего ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала «Комиэнерго» злоупотребившим доминирующим положением.

Энергетическая компания затянула срок технологического присоединения к электрическим сетям частного дома жителя поселка Верхняя Максаковка близ столицы Коми Сыктывкара. Согласно Правилам технологического присоединения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, осуществление мероприятий по технологическому присоединению такого объекта не могло превышать шесть месяцев. ОАО «МРСК Северо-Запада» подключало жилой дом почти три года.

Коми УФАС России признало компанию нарушившей часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», запрещающей занимающему доминирующее положение хозяйствующего субъекту злоупотреблять своим положением путем ущемления интересов других лиц.

«После того как апелляционный суд подтвердил факт нарушения, мы возбудим административное дело в отношении компании, рассмотрим вопрос о применении меры наказания за допущенное нарушение. Отмечу, что в сфере естественной монополии, при отсутствии экономической конкуренции потребитель не может обратиться за услугой технологического присоединения к иным игрокам на рынке. Поэтому важнейшим фактором воздействия на субъект естественной монополии с целью соблюдения правил являются действия государства как выразителя интересов общества. В сфере технологического присоединения ОАО «МРСК Северо-Запада» допускает систематические нарушения, на которые мы всегда реагируем», – прокомментировала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

620

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • алекс
    04 дек. 2013 г., 12:27:34
    Ответить
    Судить и штрафовать надо этих энергетиков, по себе знаю. Свет подключал также 3 года, слава богу соседи добрые попались помогли. 5 инстанций нужно пройти чтобы свет подключить. Мотался между ул. Красных партизан 100, Бабушкиной и Невельской, а также подконтрольной им же отчетной организацией.Сначала подпись в одной организации потом в другой, потом опять туда же: и каждый ссылается друг на друга. Кошмааааааар, Ужааас. Возил работников комиэнерго за свой счет чтобы они посмотрели счетчик как он подключен, хотя я предоставил Технический отчет официальной организации заплатил за это бабло. А теперь звоню каждый месяц и умоляю отправить квитанцию за свет. Это просто ... уменя нет слов
  • Ну тупые.
    04 дек. 2013 г., 13:19:34
    Ответить
    Их уже не первый раз штрафуют. И никак работу организовать не могут. Ну тупые!
  • энергетик
    04 дек. 2013 г., 14:39:52
    Ответить
    законы у нас такие!!!
    законы у нас такие!!! чтобы законно воткнуть хотя бы 1 опору, нужно кучу бумаг оформить, согласовать со всеми коммунальными службами и администрацией города, а это сроки... и деньги на выполнение проектно-изыскательских работ(без них строить нельзя) и для строительства линий нужно получить, их никто просто так не даст.За незаконную установку подстанции или строительства линий электропередач штрафы немалые, так что из двух зол выбирают.....
    • Мнение
      04 дек. 2013 г., 15:18:54
      Ответить
      Энергетику
      Это обычные издержки бизнес-структуры - направьте больше организационных ресурсов на решение всех этих вопросов, проинвестируйте это направление если нужно - да, понесете внутренние затраты, но сэкономьте на сверхзарплатах топ-менеджеров. А как еще можно работать? Ничего не делать что ли, годами еле шевелиться у себя в офисе и жаловаться, что много согласований с теми-то с теми-то? Будь конкуренция, а не монополия, такие бы недотепы быстро сгинули с рынка. У вас карт-бланш, от вас никогда не уйдут потребители, а значит всегда будут доходы, так будьте добры - отрабатывай свое положение, а это значит всего лишь заниматься своим делом.