11:52, 04.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовала литературно-благотворительная акция «Детское чтение - для сердца и учения»

В течение двух недель общественная организация «Открытый дом» проводит литературно-благотворительную акцию «Детское чтение - для сердца и учения» в помощь детям, находящимся на лечении в детском туберкулезном диспансере Сыктывкара. Цель акции - сбор книг и создание библиотеки для детей, проходящих лечение в этой больнице.

- Дети лечатся в диспансере долго - минимум три месяца, некоторые остаются на повторный курс лечения. В больнице всегда много социальных детей - около 20 % проходящих лечение из неблагополучных семей, ведь туберкулез это болезнь бедных, - говорит руководитель «Открытого дома» Надежда Касева. - Создав библиотеку, мы дали бы детям возможность проводить свободное от лечения время за чтением книг. Но на сегодня в диспансере есть только несколько книг для самых маленьких пациентов до трех лет, остальным детям просто нечего читать. Бюджетные средства на приобретение книг в больницах не выделяются.

- Мы очень надеемся что люди, узнав об этой акции, помогут нам собрать библиотеку. Мы собираем книги для детей от 4 до 17 лет, предпочтительнее детская классика, русская детская литература. Будем рады любой помощи. Почти в каждом доме есть хорошие детские книги, которые уже прочитаны, и думаю многие захотят подарить их детям, - говорит Елена Огден из организации «Открытый дом».

Книги можно приносить по адресам :

- Юношеская библиотека, улица Коммунистическая 78, кабинет №13;

- Книжный магазин «Букинист», улица Советская, 16.

481

Комментарии (0)

Добавить комментарий