14:07, 04.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Проблемы здравоохранения и дорог обозначили на конференции коренного народа в Ижме

На конференции коми народа, прошедшей в Ижме 3 декабря, подвели итоги работы за год и обсудили проблемы здравоохранения. Как сообщает портал «Миян Ижма», в мероприятии приняли участие 34 делегата.

DSC_0068.JPG

Фото m-iz.ru

По информации источника, конференцию открыли практически дублирующие друг друга выступления председателя районного представительства «Коми войтыр» Леонида Сметанина и руководителя администрации района Игоря Норкина. С момента проведения последней конференции коми народа (декабрь 2012-го года), по словам докладчиков, произошло много изменений к лучшему: в Ижме строится детский сад, отремонтирована кровля школы в деревне Бакур, в третий раз будет объявлен аукцион на строительство школы в селе Мохча (на первые два никто не откликнулся), уже состоялся аукцион на покупку моста через реку Ижма, стоимость которого 93 миллиона рублей.

DSC_0112.JPG



По основной теме конференции – проблемы медицинского обслуживания – выступила главврач центральной районной больницы Антонина Пешкова. Агентство БНК уже сообщало о том, что районные учреждения здравоохранения испытывают нехватку кадров, По словам Антонины Пешковой, центральная больница района укомплектована специалистами на 67 процентов. Решить проблему может предоставление нормального жилья приезжим докторам, а пока все, что может предложить больница, - это неблагоустроенные квартиры. Из трудной ситуации выходят, как могут: например, в Щельяюр, где нет своего хирурга, будут организованы выезды специалистов.

DSC_0165.JPG



Врач-нарколог Татьяна Вокуева обратила внимание на проблему алкоголизации населения. В своем докладе она сообщила, что, по официальным данным, количество алкоголиков в районе выросло в 2,5 раза, а в действительности цифра еще больше. Повысился и показатель смертности от отравления алкоголем. Сейчас на учете нарколога состоят как взрослые мужчины, так и молодые люди, и женщины. Последних – 130 человек.

DSC_0061.JPG



Представитель дорожного агентства Республики Коми рассказал участникам конференции о том, что на некоторые проекты по строительству и ремонту участков дорог и мостов района уже сделаны сметы, но сложно найти подрядчиков. Для капитального ремонта дороги Ижма-Щельяюр требуется 1 миллиард рублей, таких денег не найти, поэтому ремонтные работы будут проходить в несколько этапов.

DSC_0102.JPG



Директор профессионального училища поселка Щельяюр пожаловался на устаревшее оборудование. Студенты вынуждены получать специальность, работая на машинах 1950-60-х годов выпуска. При этом Николай Ануфриев обратил внимание на то, что подготовка квалифицированных кадров – в интересах района.

Фоном для конференции, поднимающей проблемы, которые справедливо вызывают недовольство населения района, стали одиночные пикеты ижемцев. Представители коми национальности, оскорбленные отношением к ним администрации района, с плакатами вышли на улицу.

DSC_0017.JPG



Не обошлось без инцидентов на самой конференции. По словам автора статьи на сайте «Миян Ижма», общественник Алексей Семенов несколько раз пытался задать провокационные вопросы, но его резко прервали и слова не предоставили.

1800

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Э.М.
    04 дек. 2013 г., 15:10:04
    Ответить
    Прочитайте оригинал на сайте "Миян Ижма". Фото те же, но текст отличается кардинально.
  • 333
    04 дек. 2013 г., 15:30:59
    Ответить
    находясь далеко от ижмы иногда хочешь что-нить прочитать, но все, что пишут о ижме, все связано с братенковыми... если честно, то уже тошнит...
  • Неправда
    04 дек. 2013 г., 16:03:09
    Ответить
    Алексей Семенов спокойно и много задавал вопросов...никто его не прерывал. Более того, от бесконечного его " и последний вопрос", "и ещё один последний вопрос" даже заулыбались... Бюджет Ижемского района вырос в 2 раза за 5 лет... в каком районе ещё такое?!!! Вокруг Ижмы районы в гораздо худшем положении. Однозначно.
  • дааа
    04 дек. 2013 г., 17:18:13
    Ответить
    а кто с плакатом? "обиженный" Норкиным?
  • Марина
    04 дек. 2013 г., 17:35:40
    Ответить
    Конференция коми народа в Ижме
    Читая информацию о родном районе,где я родилась и выросла,и удивлению нет предела.А все познается в сравнении,т.к. сейчас живу в Белоруссии.Земля Коми добывает газ и нефть,а где в Ижемском районе газифицированные дома,и почему бензин дороже,чем у нас в Белоруссии?Сейчас "плохой"глава Норкин,а вопрос предыдущим главам:Куда подевались совхозы и леспромхозы?Господин Братенков Н.Т.,а не во время ли Вашего руководства "исчезло"Гамское отделение совхоза вместе странно сгоревшим гаражом?А чем занимается и конкретные дела в "ИЗЬВАТАС" под руководством Н.В.Рочева?Вопросов много,все не перечислишь.....
    • 4
      04 дек. 2013 г., 17:50:00
      Ответить
      Согласна с Мариной!
    • оленевод
      04 дек. 2013 г., 17:58:20
      Ответить
      Марина, а Вы на самом деле в Белоруссии живете?
  • Марина
    04 дек. 2013 г., 18:19:25
    Ответить
    Оленеводу
    Да,действительно живу в Белоруссии,имею ВИД на Жительство.Информация про Респ.Коми и Ижемский район-ИНТЕРНЕТ и общение с земляками.
    • Можно поинтересоваться,
      04 дек. 2013 г., 21:34:39
      Ответить
      как в Белоруссии главы районов бъют депутатов с размаху или с ноги? А какое прозвище для белоруссов придумали?
      • Мария
        04 дек. 2013 г., 22:58:39
        Ответить
        В Белоруссии соблюдаются законы,и никто никого не бьет,это во первых,во вторых сотрудники ГАИ не берут взяток,и еще -народ не боится Милиции,а уважает.Это у Вас там милиционеры от наркоты "корячатся".Белорусов зовут -бульбашами,и никто не обижается и не зацикливается.Вот поэтому и поменяла свою Родину-Республику Коми на Беларусь!!!!!На пенсии хочу достойно прожить в государстве,где ПРЕЗИДЕНТ думает о народе в первую очередь!!!!!И не надо иронии,и завидуйте -МОЛЧА.
        • Что ж
          04 дек. 2013 г., 23:00:11
          Ответить
          тогда вам повезло, Норкина на вас нет)))
          • Марина
            04 дек. 2013 г., 23:10:11
            Ответить
            Не отрицаю,да действительно повезло!!!!Несколько лет была членом Ухтинского местного отделения КПРФ и поэтому знала и была в курсе,как "делаются" проценты на выборах,до чего народ довела "ПАРТИЯ ВЛАСТИ",и много чего еще....Надоело унижаться перед "тупорылыми "работодателями и искать правды,которая уже давно "расстоптана" такими как господин Норкин,Казарцев и т.п.Получив пенсионную книжку,и сюда,где чувствую себя-ЧЕЛОВЕКОМ!!!!Именно -ЧЕЛОВЕКОМ,а не БЫДЛОМ!!!!
            • марине
              05 дек. 2013 г., 12:23:40
              Ответить
              мы очень завидуем.будем думать о переезде.
  • КаР
    04 дек. 2013 г., 19:29:01
    Ответить
    правда?
    Да, действительно, норкин на четвёртом фото от верха внешне очень сильно напоминает дауна (каких бывает по телевизору показывают).
    Если есть среди комментаторов Банки соответствующие специалисты, то прокомментируйте пожалуйста.
    Спасибо!
  • один миллиард
    04 дек. 2013 г., 20:34:26
    Ответить
    Один миллиард на дорогу в 45 км. Из них 20 в асфальте. Охренеть ......
    Отправлено из мобильной версии
    • Все в принципе верно ;-)
      04 дек. 2013 г., 21:26:29
      Ответить
      Вроде сейчас откаты дошли до 90%, останется 100 миллионов на 25 км, итого 4 миллиона на километр. У нас еще недавно на 1,5 км потратили 40 миллионов. Все верно.
  • ничего себе!!!!
    04 дек. 2013 г., 21:38:16
    Ответить
    до 90 %? опупеть можно.
    • При Ельцине
      04 дек. 2013 г., 22:09:17
      Ответить
      Были огромные откаты, доходили до 10 25%. Боюсь что если дела и так дальше пойдут, то Путину дадут Нобелевскую премию по экономике за чудо, что в принципе невозможно, 1000% откат, Перельман отдыхает.
  • спиваемся
    05 дек. 2013 г., 8:58:49
    Ответить
    ...бюджет Ижемского района вырос в 2 раза за 5 лет...
    Врач Т. Вокуева сообщила, что по официальным данным количество алкоголиков в районе выросло в 2,5 раза, а в действительности цифра еще больше...
    Пропорция соблюдается. Растет количество алкоголиков, пополняется и растет бюджет района.
    Если бы врач озвучила процент детского алкоголизма, то расчетным путем можно определить, когда на конференции коренного народа в Ижме будут присутствовать одни столичные чиновники.
    • Марина
      05 дек. 2013 г., 11:04:45
      Ответить
      ОЧЕНЬ уж удивительное сообщение,только сейчас подсчитали количество алкоголиков!!!!А где профилактика?Народ начал еще спиваться в 90-е годы,когда развалили все что можно было развалить в районе.А где работа ПОЛИЦИИ?Как торговали так и торгуют суррогатным алкоголем,и при этом никого не боясь,зная что за копейку может откупиться от любой "проверки".Живя далеко от родной деревни Гам,и то знаю "ночных и левых" продавцов суррогатной спиртной продукции,а местная Полиция не знает????!!!!Как травили людей ,так и травят торгаши,не боясь никого,а суд Божьий им не по-интелекту,у них только -НАЖИВА....
      • а кто
        05 дек. 2013 г., 11:48:44
        Ответить
        будет работать?если в полиции даже наркоманов обнаружили,не говоря уже об алкоголиках.да и кто не пьет там?их легче посчитать.и не только в ижме такая беда,по всей стране.половина молодежи уже в могилах.в армию некому идти.а если война??
  • это точно.
    05 дек. 2013 г., 11:58:09
    Ответить
    нынче легче посчитать тех,кто не пьет. само руководство пьет,устраивают корпоративы,сплошные праздники везде и всюду. деградированными ведь легче управлять.
    • Бывший земляк
      05 дек. 2013 г., 12:33:05
      Ответить
      В своё время тоже выехал из Республики в центральную Россию....коммуналка дешевле, в городе чисто, продукты доступней и дешевле, для детей есть куча всяких секций и кружков, дороги в асфальте, с работой проблем нет.....И самое удивительное - тут летом не берут плату за отопление!!!!!
      • бывшему земляку.
        05 дек. 2013 г., 12:37:08
        Ответить
        не в калининграде живете?
        • напишите
          05 дек. 2013 г., 12:43:48
          Ответить
          что за город.мы тоже хотим выехать из этого дерь.....
          • Марина
            05 дек. 2013 г., 13:19:55
            Ответить
            Приезжайте к нам в Беларусь!Тут у нас ПОРЯДОК и ДИСЦИПЛИНА,по полям работают комбайны,животноводство развивается,везде чистота,а самое главное-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!!!!!Чиновники к Вам никогда "не плюнут в лицо",а в школах учителей уважают и зовут по-имени отчеству,а не оскорбительные прозвища,а еще у пьяных водителей конфискуют авто,а у "косил"от армии,отбирают права на вождение.Считаю это правильно,если тебе 25 лет и ты гипертоник,и не можешь служить,тогда нечего делать на дорогах"будущему инсультнику".Если свое здоровье и нервы еще чего-то значат,правильное решение-уехать из дерь......
          • Бывший земляк
            05 дек. 2013 г., 23:35:56
            Ответить
            Курск..........а так рядом Орёл, Белгород....везде классно
  • ухтинец,который встретился с вами
    05 дек. 2013 г., 13:33:23
    Ответить
    на белорусском вокзале,когда вы уезжали в белоруссию,передает вам огромный привет.вам повезло.моя теща белорусска.будем думать,может,тоже туда переедем,на историческую родину тещи.да,в россии порядка нет и вряд ли будет.лукашенко молодец.хорошо держит страну в руках.мы рады за вас.
    • Марина
      05 дек. 2013 г., 14:02:30
      Ответить
      И Вам привет огромный!Конечно же помню Вас!Если переедете вБеларусь,то не пожалеете,как и мы не жалеем.Я просто восхищаюсь ,что живу здесь,что рядом нет этих"д*****кратов",и не трачу свои нервы,и не надо каждый раз смотреть,и не дай Бог еще и общаться с этими "членами ПАРТИИ Власти"!Очень жаль,но к сожалению в РОССИИ чего либо поменять невозможно!!!!И это факт!!!!!А жизнь дана один раз,и она коротка,поэтому таким умным людям,надо жить рядом с такими как Вы.Такие,как Вы,здесь нужны,Приезжайте!!!Мои координаты можете взять в Ухтинском горкоме КПРФ.
  • Есть фото?
    05 дек. 2013 г., 18:56:09
    Ответить
    На фото видны чиновники из Сыктывкара. Неужели они жали руку Норкину? Такие моменты нужно фотографировать и выставлять на всеобщее обозрение. Люди должны знать, кто жмет руку Норкину и тем самым одобряет его поступок в причинении побоев депутату и унижении депутата по национальному признаку.