15:53, 04.12.2013 / ПРАВО

За семь лет в Коми расследовано 20 дел по фактам проявления экстремизма

Следственное управление СК РФ по республике проанализировало практику расследования преступлений экстремистской направленности за период 2007-2013 годов. Согласно выводам следователей, несмотря в целом на стабильную общественно-политическую обстановку, на территории Коми имели место проявления экстремизма разного характера. При этом такие преступления выявляются ежегодно, сообщило региональное следственное управление.

За последние семь лет в управлении окончено производством 20 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности в отношении 22 лиц. Десять дел зарегистрировано в Сыктывкаре. Три уголовных дела расследовано в Ухте, по два – в Сосногорске и Воркуте, по одному – в Печоре, Ижемском районе и Эжвинском районе Сыктывкара.

Противоправные действия, в основном, квалифицированы, как возбуждение ненависти либо вражды. Также зарегистрированы публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, покушение на организацию экстремистского сообщества и вандализм.

В большинстве уголовных дел (60%) объективная сторона преступлений выразилась в размещении в интернете материалов экстремистского содержания. В основном материалы размещались на личных страницах фигурантов в социальной сети «ВКонтакте», комментарии - под публикациями, размещенными на сайтах информационных агентств. Фигуранты других уголовных дел (30%) наносили на стены зданий надписи, символику экстремистского характера, расклеивали соответствующие листовки. Имели место и другие факты. Так, в Ухте в июне 2008 года 20-летний местный житель накануне проведения общегородского праздника в парке культуры и отдыха прикрепил к дереву манекен повешенного за шею человека с экстремистской надписью и прикрепленным муляжом взрывного устройства. В Воркуте в 2009 году двое молодых людей хотели создать экстремистское сообщество, однако их инициатива не получила поддержку среди местного населения, кроме того, их деятельность была своевременно пресечена правоохранительным органами.

Обобщение показало, что фигурантами по уголовным делам были подростки и мужчины в возрасте от 17 до 40 лет. 60% из них - это лица от 18 до 23 лет, в основном, славянского происхождения (трое – представители кавказских народов). Привлеченные к ответственности лица имели либо среднее, либо неполное среднее образование, четверо - обучались в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Большинство фигурантов уголовных дел ранее судимы не были (к уголовной ответственности были привлечены только двое). В 73% случаев обвиняемые написали явки с повинной и раскаялись в содеянном (пятеро вину не признали, один – отказался от дачи показаний).

Из 20 оконченных производством 19 уголовных дел направлено для рассмотрения в суд. Производство по уголовному делу, фигурантом по которому был 14-летний подросток, прекращено в связи с не достижением им 16-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы, в основном, условно, исправительных работ, штрафа.

538

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    04 дек. 2013 г., 16:25:31
    Ответить
    Не получается даже по полтора, за год.
    А ВЫ ПОЧАЩЕ ВЫЕЗЖАЙТЕ НА БАЗЫ И РЫНКИ , РАЗЛЮБЕЗНЫЕ РАБОТНИКИ СК. Сразу , за день, как за отчётный период , наберете и возбудите. Не ТУДА ездите , господа, не там ищите!
    • 55
      04 дек. 2013 г., 16:37:02
      Ответить
      На базах и рынках люди барахлом и продуктами торгуют, на жизнь зарабатывают, им озорничать некогда.
      А вот колеговской безработной шпаной давно пора заняться, эти от безделья уже много чего натворили, и еще натворят.
      • 12345
        04 дек. 2013 г., 17:24:12
        Ответить
        Мне интересно, сколько зарабатывает в день (и в месяц) на рынке человек, продающий, например, джинсы? В будние дни там покупателей почти не бывает, но продавцы все равно стоят. И вид у всех довольный и деловитый. Возникает вопрос: А чем
        на самом деле они торгуют? На выручку от трех проданных за месяц джинсов и двух курток семью содержат? Сильно сомневаюсь.
        • ветеран
          04 дек. 2013 г., 17:59:12
          Ответить
          правильно
          сомневаешься, там все найдешь, от презика до гранат.
        • 543
          05 дек. 2013 г., 8:11:29
          Ответить
          Мне интересно, сколько зарабатывает в день (и в месяц) в эльдорадо человек, продающий, например, бытовую технику? В будние дни там покупателей почти не бывает, но продавцы все равно стоят. И вид у всех довольный и деловитый. Возникает вопрос: А чем
          на самом деле они торгуют? На выручку от трех проданных за месяц хлебопечек и двух пылесосов семью содержат? Сильно сомневаюсь.
          • 5
            05 дек. 2013 г., 9:24:48
            Ответить
            а мне вот интересно как чиновник имеющий зарплату 150тр может купить крузак за 3 миллиона жене крузак поменьше за2 и сынку за 1 миллион умеют же люди планировать семейный бюджет.
  • Петя
    04 дек. 2013 г., 19:45:35
    Ответить
    Еще забыли написать, что трижды за это время менялось начальство и меняло личный состав
  • n
    04 дек. 2013 г., 20:01:08
    Ответить
    Когда по 282 начнут сажать чурок?
    • кк
      04 дек. 2013 г., 21:09:12
      Ответить
      Пока что кавказские нацики свой гордый нацианалистический путь традиционно заканчивают в канаве, с дыркой от пули посередь лба. Вы хотите, чтобы живых лесных барадатых барцух наши русские спецназы перестали стрелять, а хватали бы живыми и запирали по 282? А тут вот Карманову хулиганка корячится - разделит ли он ваши пожелания? Ведь непристреленные нацики тилибонькать будут его, а не вас, да?
  • тим
    05 дек. 2013 г., 10:37:57
    Ответить
    Экстремизм
    Когда будет дана должная правовая оценка теракта в г.Ухте? Ведь поджог "Пассажа",это настоящий теракт!Изображают бурную деятельность на всех уровнях,но воз и ныне там!Кого же,на самом деле,покрывают наши правоуслужники всех уровней?
  • Гоша
    05 дек. 2013 г., 10:56:09
    Ответить
    Не стремись ты в экстремисты!