18:02, 04.12.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Республика привлекла средства экологической корпорации НЕФКО на решение проблем с отходами

В Коми за счет финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) будет подготовлено технико-экономическое обоснование строительства перерабатывающих и сортировочных станций при полигонах твердых бытовых отходов. Это станет дополнительной поддержкой в реализации программы «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми на 2012-2016 годы». Финансирование от корпорации НЕФКО привлечено в рамках сотрудничества стран Баренцева Евро-Арктического региона (Финляндия, Швеция, Норвегия и Россия), сообщила пресс-служба Минприроды Коми.

IMG_2094.JPG

Фото rkomi.ru

Как сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Сергей Гераймович, специалистам шведской компании «Sweco» предстоит изучить сложившуюся ситуацию по образованию отходов в Сыктывкаре, Прилузском и Корткеросском районах и затем составить технико-экономическое обоснование строительства комплексов при трех полигонах.

- Полигоны твердых бытовых отходов с комплексами сортировки и переработки должны быть построены в каждом городе и районе республики, но в качестве «пилотных» Минприроды Коми выбрало именно эти муниципалитеты. Сыктывкар ¬- самый большой город Коми, здесь проживает четверть всего населения республики, а Прилузский и Корткеросский активнее остальных реализуют мероприятия по республиканской программе по обращению с отходами производства и потребления. Полученный на их примере опыт можно будет транслировать на территорию всей республики и использовать при разработке проектной документации на строительство будущих перерабатывающих установок, - пояснил Сергей Гераймович.

IMG_2106.JPG



Он отметил, что ведомство надеется также получить от «Sweco» рекомендации по поводу того, какие виды отходов целесообразнее перерабатывать в условиях того или иного муниципалитета и в целом по республике.

Детали запланированной работы Гераймович обсудил с представителями шведской компании «Sweco» 2 декабря. Шведской делегации в составе руководителя проекта Ингрид Хостад, ее заместителя Тове Иреблад, специалистов «Sweco» Дайаны Миллерс-Дальсъе и Станислава Цибро в течение трех дней предстоит объехать территории трех муниципалитетов, ознакомившись с положением дел непосредственно на местах. «Наша задача состоит в том, чтобы оценить все имеющиеся у вас идеи с точки зрения экономической и экологической необходимости», - обозначила цели своего пребывания в Коми И. Хостад.

В Норвегии в 2010 году состоялось заседание министров охраны окружающей среды стран БЕАР, на котором все участники подписали декларацию о совместных действиях. Согласно этому документу с начала 2013 года пять северных российских регионов - НАО, Коми, Карелия, Архангельская и Мурманская области - должны приступить к выполнению комплекса мероприятий по ликвидации так называемых экологических «горячих точек». Партнеры по БЕАР выразили готовность оказать помощь Коми в ликвидации двух «горячих точек»: неуклонного увеличения массы твердых бытовых отходов и увеличения древесных отходов.

665

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • _
    04 дек. 2013 г., 18:42:52
    Ответить
    да запустите вы уже наконец частников в эту золотую жилу - удивитесь
  • РЫБА
    04 дек. 2013 г., 18:49:34
    Ответить
    Прювет
    роспил, поделил. Вывез в офшор.
    Отправлено из мобильной версии
  • Еее
    04 дек. 2013 г., 18:50:14
    Ответить
    Ннн
    Республика Коми теперь официально иностранный агент?
    Отправлено из мобильной версии
  • Панкрат
    04 дек. 2013 г., 18:56:50
    Ответить
    тьфу ты!
    Уже д***** сами вывезти не можем! (С) фильм "Устрицы из Лозанны"
  • Житель
    04 дек. 2013 г., 19:39:15
    Ответить
    А ведь Гераймович как и курсаков тоже из водоканала. Как бы опять не попилили а в результате ноль.