08:47, 05.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В отдаленных районах Усинска сельчан хоронят без документов

Проблема, сложившаяся на территории Усинска, напоминает замкнутый круг. Для получения медзаключения в случае смерти человека требуется вывозить тело в Усинск на вскрытие, а средств на транспортировку у родственников умершего зачастую нет. Нет и специалиста, который мог бы сделать это на месте. В итоге сельчан хоронят без документов, а потом уже через суд добиваются признания их умершими. Ведь без этого родственники не могут получить пособие на погребение и, например, пенсию по потере кормильца.

В близлежащих поселениях Усинского района – Парма и Колва - этой проблемы нет. В администрации Пармы пояснили, что такое характерно для дальних сел – Усть-Усы, Щельябожа.

- У нас захороненных без документов нет, - пояснила Ирина Канева, глава администрации Усть-Усы. – Может быть, в других селах, где нет дороги. На перевозку трупов денег не выделяется. Родственники сами заказывают машины.

О том, что ситуация напоминает замкнутый круг, БНК рассказала Лариса Семяшкина, заместитель главы села Мутный Материк. Если человек умирает, требуется медицинское заключение, и есть требование вывозить труп на вскрытие, а значит, в Усинск. Специалиста в районе нет, а если нет медзаключения, то и свидетельства о смерти тоже. В итоге несколько человек числятся живыми.

- Каждый год мы пишем письма в администрацию Усинска и поднимаем этот вопрос на конференции коми народа, - пояснила Лариса Семяшкина. – Вопрос пока остается открытым.

Тем не менее, в отношении престарелых граждан такой проблемы нет. Причина смерти ясна, тем более, если человек наблюдался у врача или лежал в больнице. А вот если человек умер не дома, то нужно установить причину смерти. Проблем добавляет и распутица. По словам Ларисы Анатольевны, летом для этих целей есть лодка. Но бывает, что родственники сами отказываются вывозить труп. Так как же быть с «мертвыми душами»? Как объяснила замглавы, собираются все необходимые документы, делается фото на кладбище, чтобы доказать, что человека действительно похоронили. Все это отправляется почтой в Усинск.

- Тут 50 на 50, вроде и родственников, и медиков понимаю, - пояснила Семяшкина. – Вдруг человек умер не своей смертью, а из-за распутицы не могут вывезти тело.

В администрации Усинска об этой проблеме знают и предполагают, что приказ № 10/502 Минздрава Коми от 28 октября 2013 года «Об организации проведения патолого-анатомических вскрытий на территории Республики Коми», возможно, и решит данную проблему.

Как отмечают в администрации, это проблема не только Усинска, а проблема всех тех регионов, где есть труднодоступные населенные пункты. И вопрос требует своего решения на федеральном уровне. Со стороны администрации Усинска предложения о финансировании указанных расходов были направлены на рассмотрение в адрес правительства республики и Госсовета, Госдумы РФ и Совета Федерации.

- В Усинске труднодоступными являются семь населенных пунктов, в период распутицы связь с которыми осуществляется лишь посредством воздушного транспорта. Как раз в этот период возникают сложности у сельчан, кто столкнулся с необходимостью вывоза тела умершего родственника для проведения судебно-медицинского исследования. В соответствии со ст.66-67 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в РФ», констатация биологической смерти человека осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером). В отдельных случаях смерти труп подлежит направлению на судебно-медицинское исследование. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

К сожалению, законодательством не предусмотрено возмещение расходов на перевозку умерших из отдалённых сёл, автотранспортное соединение с которыми отсутствует, муниципальный бюджет не в силах нести данные затраты, так же как и сами сельчане. К примеру, если обратиться к статистическим данным за 2012 год, минимум 51 процент умерших в труднодоступных селах за 2012 год подлежали вскрытию (умерло 45 человек, из них 23 – в трудоспособном возрасте). Распутица продолжалась примерно 2,5 месяца (1 апреля – 15 июня), в связи с чем расходы только на перевозку тел составляют в указанном периоде в общей сумме порядка 9 миллионов рублей. Кроме этого, необходимо учесть расходы на специальную обработку транспорта, на оплату расходов службы по выгрузке-доставке тел из аэропорта города Усинска, - прокомментировал ситуацию глава городского округа Усинск Александр Тян.

615

Комментарии (8)

Добавить комментарий


  • 1
    05 дек. 2013 г., 12:15:49
    Ответить
    Как в 21 веке могут быть труднодоступные районы?
  • Актуально
    05 дек. 2013 г., 12:26:49
    Ответить
    И смех и грех
    Тема актуальна для отдаленных сел всех районов Республики Коми.
    • труднодоступец
      05 дек. 2013 г., 15:51:01
      Ответить
      это везде так. У знакомого умер отец около своего дома недалеко (60 км) от райцентра - сердце. Приехали полицейские, сказали все в порядке везите в городской морг.


      Вот чем нужно заниматься муниципалам, а не пиариться. Хорошо, что пока еще не все суды закрыли, но скоро и туда запретят ходить "за правдой".
  • ус
    05 дек. 2013 г., 14:10:18
    Ответить
    Тян значит может в любое время года раскатывать по труднодоступным населенным пунктам со своей свитой, на это в бюджете деньги находят.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    05 дек. 2013 г., 16:42:53
    Ответить
    Узнаю, матушку Россию
  • + -
    05 дек. 2013 г., 18:21:09
    Ответить
    А когда выборы или призыв, то все вдруг становятся легкодоступными. Чиновники за счет бюджета прокладывают автотрассы к своим дачам и никакой труднодоступности не ощущают.
  • Не смеши
    05 дек. 2013 г., 19:51:38
    Ответить
    Круглогодично разъезжать самолётом в бизнес-классе самому вместе с замами - наверное, только ЭТО предусмотрено законодательством, да возведение памятников и строительство всевозможных дворцов да театров, а людей пусть как собак безродных закапывают на фоне бесконечного самолюбования и чванства тяна.
  • дуст
    05 дек. 2013 г., 21:47:20
    Ответить
    Чичиковы... Может для того, чтобы не портить отчётность?
    Отправлено из мобильной версии