19:00, 08.12.2013 / КУЛЬТУРА

«Король и Шут» отыграли в Сыктывкаре последний концерт

Прощальный тур группы «Король и Шут» в память об ушедшем из жизни вокалисте Михаиле Горшеневе музыканты начали 27 сентября. Объехав за два с небольшим месяца не один десяток городов России и ближнего зарубежья одни из самых известных панков страны приехали в Сыктывкар, где музыканты, в прямом смысле, отыграли историческое шоу - меньше чем через месяц группа «Король и Шут» официально прекратит свое существование. С 2014 года легендарный коллектив будет выступать под названием «Северный флот».

KIR_9053.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Желающие услышать «КиШ» в последний раз возле КСЦ «Ренова» стали собираться задолго до начала концерта. Отсутствие возможности «заправиться», в стенах комплекса спиртные напитки не продавались, некоторых поклонников огорчило весьма.

- Панк-рок концерт без бара, да как так? Без выпивки такая движуха не катит, - сетовал товарищу молодой человек, периодически прикладываясь к бутылочке пенного. С сухим законом боролись преимущественно за зданием концертного центра, «промочив горло», поклонники бодрым шагом отправлялись на музыкальное пиршество.

KIR_9099.jpg

Проститься с кумиром пришла публика разномастная и разностатусная, о чем свидетельствовало большое количество припаркованных возле КСЦ иномарок. Людей в зале собралось много, центральная трибуна была заполнена почти полностью, но основная масса народа расположилась на танцполе перед сценой. В память о Горшеневе многие поклонники пришли на концерт с любимой прической Горшка - могикан, представляющей из себя шипы, расположенные по всей голове.

KIR_9058.jpg

Еще до начала концерта зал дружно скандировал: «Король и Шут», временами толпа взрывалась бурным свистом и аплодисментами, особый восторг у публики вызвало появление на сцене двух местных журналистов, решивших таким образом попасть в зал. Неразборчивые силуэты на плохо освещенной сцене были приняты за музыкантов и сорвали бурные аплодисменты. Молодые люди, сконфузившись от столь теплого приема, поспешно спустились в зал.

- Сегодня их день, это точно. Прессу у нас любят, - смеясь, прокомментировала ситуацию девушка в толпе.

KIR_9082.jpg

Через некоторое время на сцене появились и сами музыканты. Почтив память Михаила Горшенева минутой молчания, они начали концерт с песни «Добрые люди» из зонг-оперы «Тодд». Сет-лист концерта состоял из самых известных боевиков команды, собранных со всех альбомов группы.

KIR_9094.jpg

Главные панки страны выстреливали хитами почти без перерыва. Паузы между песнями были незначительны или отсутствовали вовсе. Гитарист Александр «Ренегат» Леонтьев, исполнявший песни вместо покинувшего группу фронтмена, в общении с публикой был более чем сдержан и немногословен. Беседовать с публикой мрачного вида музыкант был явно не настроен. Отсутствие интерактива некоторым поклонникам группы пришлось не по вкусу.

KIR_9090.jpg

- Я, конечно, все понимаю, мы все скорбим по Горшку, но ведь это не повод, чтобы так отмораживаться от публики? «КиШ» я слушаю давно, и неоднократно бывал на их концертах в других городах. Но я не помню, чтобы группа выходила на сцену и просто молча играла песни одну за одной, неправильно это как-то, как мне кажется, - рассказал корреспонденту БНК о своих впечатлениях поклонник группы, назвавшийся Михаилом.

KIR_9074.jpg

Впрочем, радость от встречи с любимой группой явно доминировала над негативными моментами. Вздымая вверх «козы», публика неистовствовала под забойные гитарные риффы питерских панков. Многие фанаты отметили, что прощался «КиШ» довольно «тяжело». Плотный «блестящий» звук группы упорно тянулся в сторону «металла», оставляя в прошлом разнузданность и легковесность панк-рока, ранее исполняемого «королем».

KIR_9066.jpg

Отыграв основной сет, музыканты вышли на бис с песнями «Стрелы» и «Северный флот». Следующее выступление группы пройдет в Ухте. Прощальный тур «КиШ» продлится до конца месяца. Последний концерт музыканты дадут в Рязани 27 декабря.

2364

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 123
    09 дек. 2013 г., 8:44:08
    Ответить
    Это был шикарный концерт,спасибо КиШу и организаторам!!!
  • 123
    09 дек. 2013 г., 10:18:40
    Ответить
    Дикари! Заполняют пустое пространство! Я не про КиШ конкретно, а про направление (хотел сказать "музыкальное направление", но о музыке здесь речь не идет. Ведь, прежде, чем называться музыкантом, необходимо, как минимум получить специальное образование. Сложно представить себе, например, нейрохирурга, без специального медицинского образования, делающего операции просто потому, что это ему нравится... или диспетчера на атомной электростанции без соответствующего образования, которому нравятся огромные мониторы и он кайфует от обилия огоньков. Специальное музыкальное образование - это, ведь, не только музыкальная теория - как и что правильно делать, но и огромный пласт разной музыки, которую ты прослушиваешь, изучаешь и часть ее исполняешь за все время учебы. Это кроме того, что могут быть различные предпочтения в современной не академической музыке. И, хочешь не хочешь, подобные направления пусты по звучанию - они не содержат того количества обертонов, которые есть в звучании симфонического оркестра. Одним словом, сухие звуки, вызывающие конвульсии и желание выпить или уколоться у слушателя).
    1
    • рвар
      09 дек. 2013 г., 10:30:19
      Ответить
      Бредятина! БГ, Цой, Кинчев, Шевчук и т.д.- вот тебе пример.
      • бгг
        09 дек. 2013 г., 11:51:21
        Ответить
        Репертуар эталонного труъ-говнарика. Только Хоя забыл.
        Но шутам в этом списке самое место, не спорю.
        1
    • Ты тупой?
      09 дек. 2013 г., 10:39:12
      Ответить
      Тупее бреда я не слышал, даже объяснять такому человеку нет смысла.
    • Ант
      09 дек. 2013 г., 10:56:00
      Ответить
      Цивилизованный? В курсе их музыкального образования и предпочтений?
    • человек
      09 дек. 2013 г., 13:59:08
      Ответить
      просто слов нет! слова пустого обывателя, которые вызывают лишь желание блевануть или ударить! панк музыка, в первую очередь, попытка донести что-либо до слушателя через текст. это движение протеста. хотите пронизывающих звуков, слушайте моцарта, шопена, листа и прочих композиторов.
      репертуар же группы король и шут славится именно текстами своих песен, каждая песня - как маленький рассказ, сказка. почему панк называют музыкой трех аккордов? да именно потому, что главное, это донести слова. есть, конечно, малоизвестные г****-группы, тексты которых скатываются только к теме бухла и сисек, не отрицаю, но киш не та группа.
    • 11
      09 дек. 2013 г., 19:43:17
      Ответить
      Слушай Колю Баскова - твой уровень, кстати имеет музыКАЛЬНОЕ образование.
      • 29
        09 дек. 2013 г., 20:43:45
        Ответить
        Баскова конечно можно с Горшеневым сравнивать - один другого стоит. Но слово "музыка" к ним приплетать не стоит. Любой менее-более вменяемый музыкант посмеется - что с Горшка, что с Баскова.
        http://www.youtube.com/watch?v=A9_V2kcYCQM
    • Алекс
      09 дек. 2013 г., 22:54:55
      Ответить
      КиШ
      Это у КиШа не музыканты? Яков Цвиркунов (лысый маленький),один из лучших соло гитаристов России, является лицом мирового производителя гитар "Гибсон",Такой же Александр (Ренегат)Леонтьев (сейчас солист),лицо "Флойд".Послушайте песню Смерть на балу и все поймете.КиШ признана лучшей рок группой последнего десятилетия по версиям разных хит парадов.
  • Петя
    09 дек. 2013 г., 16:36:44
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=yXr4uRkgabQ
  • Сергей
    10 дек. 2013 г., 20:40:15
    Ответить
    5+
    Отличный концерт, мы с моей 6 летней дочерью остались довольны, море позитива и драйва, молодцы ребята. Мне даже показалось что прошлый их приезд был менее зажигательным. А Михаилу вечная память, помним любим скорбим.