15:09, 09.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми автобусы будут ходить всю новогоднюю ночь, а салют прогремит в 01.30

О подготовке к празднованию Нового года в Сыктывкаре, курсировании автобусов в ночь на 1 января, салюте и конкурсах от администрации рассказали сегодня на общегородской планерке.

ANT_6530.jpg

Фото Николая Антоновского

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Сыктывкара Сергей Воронин сообщил, что 31 декабря автобусы города будут ходить по графику буднего дня, а с 1 по 8 января — по режиму выходных, то есть расписание будет отличаться от ежедневного отсутствием часов пик по утрам и вечерам. В новогоднюю ночь передвигаться по городу можно будет с ноля часов до пяти или, по некоторым маршрутам, даже до шести утра. Работать будут маршруты №№ 1, 5, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 46, 101. Подробное расписание движения опубликуют позднее в местных СМИ, также его можно будет изучить непосредственно в салонах автобусов. Маршруты в Затон и Максакову будут курсировать с часу ночи до пяти утра. Начальник управления обратил особое внимание на то, что стоимость проезда в новогоднюю ночь повышаться не будет. В случае если водители или кондукторы будут требовать с пассажиров плату сверх тарифа, следует обращаться по телефону 21-03-42 или 02.

ANT_6492.jpg

По словам заместителя главы администрации Валерия Козлова, подготовка к Новому году идет полным ходом. План новогодних мероприятий уже утвержден, к 17 декабря будут установлены все елки. 12 декабря начнется традиционный конкурс «Снежные фантазии-2013». Каждый желающий сможет почувствовать себя скульптором и вырезать свои снежные фигуры. Специально для этого на площадке перед бассейном будут заготовлены короба со снегом. Итоги конкурса подведут 26 декабря, победители получат денежные призы. 24 и 25 декабря пройдут праздничные елки для одаренных учащихся республиканских школ в Сыктывкаре и Эжве.

ANT_6529.jpg

27 декабря состоится парад Дедов Морозов, которые по улице Коммунистической прошествуют на Стефановскую площадь, где в 14.30 торжественно откроют главную елку республики. Открытие елок начнется уже с 24 декабря, первые праздничные мероприятия вокруг новогоднего дерева пройдут в Эжвинском Строителе и поселке Седкыркещ.

28 декабря на трассе «Динамо» стартует новогодняя лыжная гонка для всех категорий лыжников - от дошколят до взрослых. Соревнования пройдут с часу дня до шести вечера и будут сопровождаться развлечениями и конкурсами.
Кстати, в минувшие выходные на лыжной базе за вокзалом уже стартовал ежегодный конкурс «Сыктывкарская лыжня». За субботу и воскресенье встали на лыжи и зарегистрировали этот факт более 300 человек.

ANT_6532.jpg

В Новогоднюю ночь жителей и гостей столицы Коми ждет концертная программа, поздравление президента и салют. «Стрелять» будут, как и в последнем случае с эстафетой Олимпийского огня, - из нижней части Кировского парка в 01.30. Следом за городом - ровно в два часа ночи озарится небо над Эжвой.

Администрация Сыктывкара обратилась к предприятиям города и собственникам зданий: до конца года пройдет еще один конкурс - на лучшее оформление фасадов и витрин.

ANT_6513.jpg

- Давайте вместе приведем наш город в праздничный вид, чтобы подарить себе настроение. Надо распределить все предприятия, проработать, чтобы каждый внес свой вклад в оформление города к Новому году, - резюмировал Иван Поздеев.

Заместитель мэра Магомед Османов обратился к поставщикам жилищно-коммунальных услуг с просьбой в ближайшие две недели осмотреть все возможные аварийные места, чтобы исключить эксцессы во время новогодних каникул.

ANT_6487.jpg

- Все предприятия должны составить графики дежурств, донести их до управляющих компаний и населения, чтобы люди знали, к кому персонально в случае чего обращаться, - подытожил Магомед Османов.

807

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Не Дед Мороз
    09 дек. 2013 г., 16:03:51
    Ответить
    Лучше бы парад снегурочек провели...
    • Желательно
      09 дек. 2013 г., 18:55:09
      Ответить
      В купальниках!
  • гений дзюдо
    09 дек. 2013 г., 16:13:12
    Ответить
    наконец у николая нормальные фотки
  • 111
    10 дек. 2013 г., 7:49:09
    Ответить
    Главное,
    "подарить себе настроение"..