21:02, 09.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Телеканал «Юрган» впервые проводит новогодний огонек на льду

За три с половиной недели до Нового года в атмосферу самого волшебного праздника можно было окунуться на площадке ледового катка «Северная Олимпия». Здесь проходила запись новогодней программы телеканал «Юрган». 150 человек на трибунах, блестящая мишура, флажки и радостные улыбки. На льду – сцена с настоящими новогодними елочками, много хорошей музыки и поздравлений.

KBV_7469.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Создать подобный проект телеканал решился впервые. До этого новогодние «огоньки» проводили в основном вживую, но действо происходило в студии. Идея перенести праздник на лед стала настоящим ноу-хау для местной телевизионной братии.

- Примерно в октябре ко мне обратились с этой идеей Евгения Новоселова и Северин Арпа, они рассказали о проекте, предложение мне понравилось, - рассказал корреспонденту БНК Андрей Горбунов, директор «Северной Олимпии», которая выступила соорганизатором новогоднего теле-праздника. – Формат новый, в Сыктывкаре, по-моему, ничего подобного прежде не было. Наше учреждение всегда за новый подход и нестандартные решения.

По задумке авторов программа, названием которой обозначили, как «С Новым, Олимпийским!» должна объединить уходящий Год спорта и наступающий Год культуры. Кроме того не стали организаторы упускать из виду и предстоящие Олимпийские игры в Сочи.

KBV_7473.jpg



Пять камер, режиссерский пульт, спрятанные инженерные блоки. Пока автор проекта Евгения Новоселова рассказывает, как ледовую арену превращали в студию звукозаписи, ее то и дело спрашивают о серпантине и хлопушках.

KBV_7488.jpg



- Мы здесь вообще с девяти утра, пока монтировали, пока звук отстраивали, - поясняет представительница телеканала. - С утра же здесь поработала и дизайнерская группа, которая помогла нам соорудить Новый год на небольшой сцене.

KBV_7472.jpg



Сцена с микрофонами и елочками, с двух сторон обставленная автомобилями, действительно занимает совсем небольшую площадь на катке. Так сделано специально, чтобы фигуристам, которые являются одними из главных участников шоу, было комфортно. В этом одна из «фишек» программы: когда на сцене будут петь, на льду будут кататься. В шоу принимают участие спортсмены старшей и младшей группы по фигурному катанию ДЮСШ «Северная Олимпия», а также группа по синхронному катанию.

KBV_7511.jpg


Кроме того, в программе заявлены выступления фигуристов-одиночников Ефима Полетаева и Марии Одинцовой. Некоторые из номеров фигуристов были уже готовы, их немного переложили под музыку. Другие же – специально создавали для записи в течение двух месяцев.

KBV_7457.jpg



Сама программа концерта включает более десяти вокальных номеров. В новогоднюю ночь своим талантом порадуют зрителей Петр и Михаил Наумовы, Алексей Мельхер и Джамиля Литвинская, ансамбль «Пламя – 21» и эстрадная студия «Капель». Также в записи приняли участие барабанщики Beatboyzzz, ансамбль русской песни «Северная околица», танцевальный коллектив «Греннис» и вокальная студия «Класс». Артисты Национального музыкально-драматического театра Коми приготовили для программы свой шуточный коми подарок. Все участники присылали организаторам несколько песен на выбор.

- Мы выбирали то, что больше подходит по тематике. Все песни связаны либо со спортом, либо с Новым годом. Особо грустных песен, лирики не будет, - пояснила Евгения Новоселова.

KBV_7486.jpg



Одним из главных персонажей записи стала публика. Более 150 жителей Сыктывкара пришли на мероприятие, большинство – семьями.

- Мы приглашали горожан именно семьями, чтобы на трибунах царила добрая, уютная атмосфера. Объявления о записи шли по телеканалу, были в социальных сетях. Кроме того, что у каждого будет возможность увидеть себя в программе, каждый во время пауз может передать привет и поздравление своим близким, - пояснили организаторы.

После записи, программа будет смонтирована. К каждому номеру запишут оригинальные подводки, в финале зрителей ждет сюрприз от канала.

Увидеть новогоднее шоу «С Новым, Олимпийским» можно будет 31 декабря с 21.00 до 23.00.

1222

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Осип
    09 дек. 2013 г., 21:21:02
    Ответить
    Не пойму. На БНКоми постоянно говорят про какой-то Юрган. Что это такое? И зачем оно? 30 лет живу в Сыктывкаре, но про Юрган не в курсе.
  • Ольга
    09 дек. 2013 г., 21:43:18
    Ответить
    Была с дочерью на съемках.Спасибо за новый год в начале декабря)
  • Местный
    09 дек. 2013 г., 22:05:30
    Ответить
    Жаль, мало было людей и зрителями никто не занимался. Хорошо, что город стал бесплатные катки делать - теперь нет такой зависимости, чтобы покататься.