11:20, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начинает работу Молодежный кадровый клуб

Сегодня в столице Коми стартует первый этап совместного проекта администрации главы и правительства Коми, министерства образования Коми и Ухтинского государственного университета - Молодежного кадрового клуба.

sychugova.jpg

Ольга Сычугова рассказала БНК, как будет происходить тестирование участников Молодежного кадрового клуба. Фото Кирилла Затрутина

О планах на первую неделю работы клуба БНК рассказала координатор, заместитель председателя проектного комитета по поддержке молодежных инициатив Ольга Сычугова.

Накануне в Сыктывкар прилетела делегация представителей центра социальных проектов «Белый дом», которые будут проводить собеседования и тренинги с кандидатами, желающими пройти обучение в кадровом клубе. Возглавляет делегацию Александр Юрьев – уважаемый специалист в области политической психологии, профессор, доктор психологических наук, который долгое время возглавлял кафедру политической психологии в СПбГУ. Сейчас эксперт ведет тренинги и реализует социальные проекты.

Еще один эксперт – Инга Бурикова, кандидат психологических наук, генеральный директор центра социальных проектов «Белый дом».

В ближайшее время работа будет проходить в режиме отбора: порядка 300 человек решили испытать свои силы и отправили заявки на прохождение тренингов в молодежном клубе. Каждый из тех, кто написал заявление и заполнил анкету, получил письмо-приглашение за подписью министра образования – оно и является пропуском на вступительное испытание в клуб. В анкете нужно было вкратце рассказать о себе и о своих успешно реализованных проектах. Всех желающих разобьют на несколько заездов, в каждом из которых по 30 человек. В течение десяти дней претенденты пройдут тестирование и индивидуальное собеседование с экспертами.

Ольга Сычугова отметила, что для первого этапа важнейшими критериями являются инициативность и личная заинтересованность молодежи.

Сейчас ребята должны были сами проявить инициативу, чувствовать потребность в собственном росте и в реализации своих потенциальных возможностей. Это означает, что мы никого не хотим тянуть за уши – кто хотел, тот написал заявление и будет проходить тестирование.

Тестирование, кстати, будет достаточно сложное – оно длится порядка трех часов, а на следующий день претендентов ждет индивидуальное собеседование с тренерами. Тестирование предполагает не только интеллектуальные задания, но и исследование психологических параметров респондента: умение работать в команде, способность оперативно принимать решения и брать на себя ответственность, умение работать в стрессовых ситуациях. После того как все участники пройдут испытание, эксперты и тренеры предоставят нам не только информацию о тех, кто успешно прошел тестирование и собеседование, но и рекомендации, на какие должностные позиции эффективнее рассматривать того или иного претендента. Питерские эксперты проведут сканирование с целью выбора наиболее достойных претендентов и сформируют тренинговую программу для разных видов кадровых позиций.

Само обучение будет проходить в феврале-марте 2014 года также в несколько заездов. В течение шести дней слушатели с утра до самого вечера будут находиться на интенсивных тренингах с полным погружением. Для того чтобы успеть за таким ритмом, у них должна быть серьезная внутренняя мотивация, желание обучаться и реализовываться.

Предполагается, что после обучения выпускники Молодежного кадрового клуба смогут себя попробовать на государственной и муниципальной службах, а также в качестве общественников.

1229

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Михаил
    10 дек. 2013 г., 11:29:15
    Ответить
    Кадры решают все, особенно проверенные из числа родственников и друзей.
    • Игорь Перминов
      10 дек. 2013 г., 11:48:55
      Ответить
      В точку
      На их лица уже тошно смотреть. На одном месте накосячат, сразу переходят в другое. У нас так ведь все министы кочуют с одного министерства в другое. Там нету врачей, инженеров, педагогов - там все поголовно экономисты.
  • nmk
    10 дек. 2013 г., 11:31:31
    Ответить
    А как поучаствовать или поезд уже ушел?
    • l
      10 дек. 2013 г., 12:34:50
      Ответить
      Поезд ушел, анкеты принимали до 27 ноября. Инфу выложили только на ркоми.
  • Александр
    10 дек. 2013 г., 11:32:00
    Ответить
    В ночь с субботы на воскресенье пропал телефон, марки Iphone 5 Blake 32 Gb (черный айфон на 32 ГБ). Примерно в 00.35 - 01.15 в районе клуба "NEMO NIGHT CLUB" . Если кто нибудь, что-то знает, позвоните пожалуйста по телефону ( 8904-107-57-73).Надеюсь, что остались в нашем городе добрые и отзывчивые люди. Нашедшего ждет щедрое вознаграждение.
    • С
      10 дек. 2013 г., 11:37:40
      Ответить
      Добухался?
      .
    • №тел
      10 дек. 2013 г., 11:58:25
      Ответить
      NEMO NIGHT CLUB
      Это скрытая реклама клуба!.. или айфона 5.
    • Читатель
      10 дек. 2013 г., 12:08:46
      Ответить
      Айфона такой разновидности не существует, как и "blake" в английском языке
    • Вова
      10 дек. 2013 г., 12:26:22
      Ответить
      Напиши заявление в полицию, такие трубки легко ищутся и быстро находятся.
    • Эдвард Сноуден
      10 дек. 2013 г., 14:08:24
      Ответить
      Если кто нибудь, что-то знает, позвоните пожалуйста
      Позвоните в США, с айфонами просто, в ЦРУ определят его местонахождение, включат дистанционно опцию, зашитую в телефон. Можете даже слушать нашедшего.
  • Администрация
    10 дек. 2013 г., 12:27:35
    Ответить
    Заметили? Потеряный телефон волнует больше чем ...(отмодер.)
    • nokia
      10 дек. 2013 г., 12:40:45
      Ответить
      новая модель от эппл, однако - blake )
  • Эллочка
    10 дек. 2013 г., 13:31:42
    Ответить
    нечем заняться?
    Девушка не тем занимается. Если она руководит секретариатом, то тупо должна принимать и отправлять корреспонденцию, следить за сроками исполненения поручений, если они оформлены в виде приказов.
    Зачем госсовет дублирует работу управлени госслужбы администрации главы РК?
  • Ольгу Сычугову
    10 дек. 2013 г., 13:45:10
    Ответить
    надо мисс красавицей объявить!
    голосуем
  • 123
    10 дек. 2013 г., 14:12:22
    Ответить
    может лучше мисс некрасавицей???
    • красавицей
      10 дек. 2013 г., 18:41:58
      Ответить
      красивая
  • Вась
    10 дек. 2013 г., 14:36:46
    Ответить
    Хватит!
    Давайте про айфонъ!
  • Павел
    10 дек. 2013 г., 15:01:45
    Ответить
    Ольга Сычугова
    Она идеальна. Еще десяток таких и республика расцветет.
    • мне
      10 дек. 2013 г., 18:42:58
      Ответить
      тож надо
      одиннадцать получается
  • ДА
    10 дек. 2013 г., 15:34:29
    Ответить
    ИСТИХОВСКАЯ
    Села на сво(его)ю конька, главное кадры, которые что то, где то, когда то будут решать...
  • Читатель
    10 дек. 2013 г., 15:35:24
    Ответить
    руководитель секретариата председателя Госсовета
    а что по основному месту работы она не загружена?
    заняться нечем?
  • 1
    10 дек. 2013 г., 18:58:36
    Ответить
    вот лишь бы активную молодёжь в свободное время занять всякой ерундой! лишь бы на революцию не выходили!!
  • гость
    10 дек. 2013 г., 19:30:04
    Ответить
    очередной клуб для мажоров
  • :-)
    10 дек. 2013 г., 22:38:08
    Ответить
    О, я знаю один сногсшибательный тест
    на внимательность и аккуратность, с одной стороны,
    а также на честность и порядочность, с другой.
    Тест "жертвы" проходят редко...
  • Ольга
    15 дек. 2013 г., 12:32:08
    Ответить
    Раньше в Администрациях сидели люди среднего поколения, прошедшие производство, знающие работу "с самого низа". А сейчас, куда не зайдешь, такие накрашенные куклы, которые не знают, что такое причастный оборот. И все туда же, рулить, рулить. Поэтому и сидим, в полной прострации
    • Васька
      16 дек. 2013 г., 13:26:07
      Ответить
      Сейчас эти люди на БАГАМАХ сидят, или а колонии! Современная молодёжь - залог развития Россия, главное чтоб не дочки и сынки Министров прошли, хотя, среди их тоже есть хорошие ребята!
  • Екатерина
    26 февр. 2014 г., 10:22:37
    Ответить
    Добрый день, итоги подведены или нет? Не слышно ничего больше про кадровый клуб.