12:43, 10.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми считает необходимым усилить меры безопасности труда на шахтах компании «Воркутауголь»

Об этом заявил заместитель главы республики Александр Буров, подводя итоги финансово-производственной деятельности предприятия в этом году в ходе заседания региональной рабочей группы по защите интересов Коми в сфере экономики.

KAB_6902.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Со своей стороны правительство республики предпринимает меры по повышению роли Печорского угольного бассейна в экономике страны. В частности, в рамках прошедшего в сентябре этого года в Сыктывкаре V Северного инвестиционного форума особое внимание уделялось обсуждению перспектив развития Печорского угольного бассейна, которая по стратегии промышленного развития главы республики базируется на задаче нового шахтного строительства и ускорении темпов его геологической доизученности. В этой связи нами решается вопрос о включении в Стратегию развития Северо-Западного федерального округа целого блока предложений, касающихся развития потенциала угольного бассейна, - отметил Александр Буров.

По его словам, правительство республики поддерживает предпринимаемые «Воркутауглем» меры по повышению эффективности и модернизации производства, а также реализацию планов освоения Усинского месторождения, в рамках которых уже к 2015 году планируется завершить этап проектирования и формирования концепции строительства новой шахты. Как пояснил заместитель Главы региона, в этом году не снижается уровень инвестиций, направляемых компанией на техперевооружение перерабатывающих и обогатительных мощностей, на доразведку запасов перспективного Нижнесырьягинского месторождения углей. Предприятие выполняет социальные обязательства как перед республикой, так и Воркутой.

Как особо подчеркнул Александр Буров, несмотря на это, текущая работа предприятия пока поводов для оптимизма не вызывает. Идет снижение добычи угля на четырех из пяти шахт - из запланированных 14 миллионов тонн угля на-гора поднято пока около девяти миллионов тонн. Безусловно, негативно сказалась авария на шахте «Воркутинской», унесшая жизни 19 горняков. Имеют место и системные экономические проблемы, в том числе, связанные с тенденциями на металлургическом рынке.

- Не удовлетворяет руководство региона снижающийся второй год уровень налоговых поступлений в бюджет республики. И претензии у руководства республики не к шахтерам, производительность труда которых растет, а к руководству холдинга. Также беспокоят проблемы снижения темпов проходки из-за кадрового дефицита в связи оттоком населения и старения работников. Растет в текущем году уровень производственного травматизма, профзаболеваемости, грубых нарушений в сфере обеспечения безопасности труда горняков. В этой связи необходимо усилить меры промышленной безопасности для обеспечения безаварийной работы, - пояснил Буров.

*** За 9 месяцев 2013 года на шахтах ОАО «Воркутауголь» добыто 8,85 млн. тонн угля. План выполнен на 86 процентов. Прогноз добычи на 2014 год составляет 14,3 млн. тонн. Объем инвестиций в производство в этом году запланирован на уровне 6,9 млрд. рублей. Среди ключевых проектов - завершение инвестиционного проекта по строительству уникальной газопоршневой ТЭС, работающей на метане. Объем налоговых платежей в консолидированный бюджет Республики Коми составил 939 млн. рублей. В течение 9 месяцев 2013 года произошло 64 случая производственного травматизма, повлекших смерть пострадавших – 21. Среднесписочная численность персонала составила 7684 человека. Снижение по сравнению с 2012 годом на 12,3 %, в том числе, на добыче угля – на 20%. Потребителям поставлено 6,4 млн. тонн угля, что на 8,8% больше, чем за соответствующий период 2012 года. Заработная плата выросла на 4,5 тыс.рублей, или на 8,4% по сравнению с прошлым годом.

623

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • тор
    10 дек. 2013 г., 13:12:17
    Ответить
    Вот оно как Михалыч!! Проснулись мои родные!!!Холдинг уже давно взял путь на превращение города в вахтовый поселок. Уже киргизы узбеки работают вахтой на шахтах ,за копейки!
    А тут вдруг такое просветление! А тата мы им щас!!!!Мордашова построим и выразим ему общее призрение! Смешные!!!
  • Не понял
    10 дек. 2013 г., 14:13:49
    Ответить
    "Также беспокоят проблемы снижения темпов проходки из-за кадрового дефицита в связи оттоком населения и старения работников".
    Это что это, Буров сказал, что никто на территории мечт Гайзера жить не хочет?
  • Гость
    10 дек. 2013 г., 14:38:23
    Ответить
    А Буров прошел ежегодную диспансеризацию?
    справка от психиатра имеется?
  • скоро
    10 дек. 2013 г., 17:16:53
    Ответить
    в коми будет евроузбекистан.
  • Зойка
    11 дек. 2013 г., 12:22:06
    Ответить
    Оказывается, в Коми существует "стратегия промышленного развития главы республики"!!!! Огласите весь список, пожалуйста!