13:40, 10.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Депутаты подготовили законопроект, ограничивающий чиновников в покупке роскошных авто и мебели

Планируется, что закон о дополнительных мерах, направленных на эффективность использования средств республиканского бюджета в 2014 году, вступит в силу уже с 1 января. Депутаты совместно с главой республики ранжировали должностных лиц на три ценовые категории, согласно которым представители власти будут покупать автомобили и делать ремонты в кабинетах.

KIR_9475.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам инициатора Михаила Брагина, изначально предполагалось, что формат законопроекта будет иной и ограничится изменениями в закон о бюджете на 2013-2015 годы. В результате работы рабочей группы министерства финансов и исполнительной власти решено было выделить проект в отдельный закон. Глава республики Вячеслав Гайзер также внес принципиальные изменения и расширил его.

Так, предполагается, что при приобретении в государственную собственность автомобилей, их стоимость не должна превышать два миллиона рублей для главы республики, председателя Госсовета, первого заместителя и заместителя спикера парламента, на автомобили такой же ценовой категории могут рассчитывать первый замглавы и заместитель главы республики, а также руководитель администрации главы и правительства.

KIR_9471.jpg

Следующий класс – автомобили стоимостью менее чем 1,5 миллиона рублей - должны приобретать лица с должностью министра, руководителя службы, агентства, комитета, управления, инспекции республики, постоянный представитель республики при президенте, представитель республики в Северо-Западном регионе, руководитель госоргана республики, руководители аппарата Госсовета, председатель контрольно-счетной палаты и уполномоченный по правам человека и по защите прав предпринимателей. Уполномоченный по правам ребенка пока не входит в пункты закона о государственных должностях, который использовался при ранжировании чиновников.

Остальные госслужащие должны довольствоваться автомобилями стоимостью не более одного миллиона рублей.

KIR_9486.jpg

Кроме того, закон запрещает приобретать дорогостоящую мебель, бытовую технику и предметы интерьера для кабинетов дороже 500 тысяч рублей. В скобках указывается, что эту сумму не должна превышать по стоимости одна единица товара, комплект или гарнитур.

Эта подробность вызвала среди депутатов дискуссию – предположили, что комплект и гарнитур – понятия в прямом смысле растяжимые: при желании можно всю покупаемую мебель исчислять «единицей товара», тем самым обходить третий пункт первой статьи закона.

Если оставить отдельно гарнитур и его отдельные элементы, то от гарнитура можно уйти, покупая отдельно шкаф, отдельно стол и все остальное. В итоге каждый элемент выйдет по 500 тысяч, – рассчитал Валерий Марков.

KIR_9484.jpg

– Что ж мы до абсурда доходим? Что, они себе стул будут покупать за 500 тысяч? – возразил ему Иван Медведев.

- Ну это же Россия... – многозначительно протянул Валерий Марков.

Депутаты в шутку решили, что впредь на вопрос о своем профессиональном положении будут отвечать – «я на миллион рублей».

KIR_9490.jpg

Относительно ремонтов также предполагается квота в зависимости от занимаемой должности: тем категориям, которые могут ездить на авто за два миллиона, разрешено проводить ремонт в кабинете не более чем за 9,8 тысячи рублей за квадратный метр. Следующие две позиции - не более 4,5 и 2,1 тысячи рублей, соответственно.

Закон будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсовета и может вступить в силу уже с 1 января. С такими цифрами он будет действовать на протяжении 2014 года. К 2015-му, с учетом инфляции, параметры, вероятно, проиндексируют.

540

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ъ
    10 дек. 2013 г., 13:51:20
    Ответить
    Надо полагать, что все лучезарные персонажи на первом фото прибыли на это собрание на автобусе №15, а некоторые и пешком.
  • Я
    10 дек. 2013 г., 14:23:10
    Ответить
    Очередной не правильный подход
    Зачем опять устанавливать денежные границы?
    Установите МАКСИМАЛЬНЫЕ параметры для членовозов, например: задний диван не раскладной для 2-х пассажиров без подлокотника. Магнитола с ч/б ж/к дисплеем, материал обивки сидений ткань, мощность двигателя до 150 л/с (чтоб налог платить меньше) и т.д.
    Т.е. то что необходимо чиновнику для осуществления своих обязанностей.
    А-то за 2 ляма можно взять прадо с 3-л двигателем и дополнительно заключить договор на установку допоборудования после покупки еще на 4 мульта.
    А по мебели и ремонту - еще проще. Разработать единый унифицированный (читай - корпоративный) дизайн, чтоб со вкусом и достойно, но не дорого. Принять его как основу и, возможно, даже централизовать закупки.
  • Господи!
    10 дек. 2013 г., 14:24:57
    Ответить
    Прости этих чиновников. Они же делом занимаются. Главное для них: на каком автомобиле ездить на работу. А вот у мамы больного мальчика нет денег, чтоб повезти ребёнка в Казань на лечение. Впору на улицу выйти милостыню просить. Как вам не стыдно, господа-чиновники! Позор вам на все времена!
  • scrom11
    10 дек. 2013 г., 14:28:34
    Ответить
    Почему бы чиновникам не поддержать отечественного производителя, например ОАО "Автоваз",причем не только субсидиями и дотациями, но приобретением их продукции, хотя бы для гос.нужд, не говорю уже о личных!!!
    • Да
      10 дек. 2013 г., 22:48:58
      Ответить
      Да и зачем каждому чиновничку по авто? Хватит 1-2 на конторку, а то все по своим делам мотаются, сама работаю в чиновничьих местах, вижу как оно используюется.
  • Пипец
    10 дек. 2013 г., 14:29:03
    Ответить
    Сода и зеленый кофе
    Михаил Анатольевич исхудал, аж позвоночник спереди проглядывает сквозь одежду..
  • гость
    10 дек. 2013 г., 14:32:42
    Ответить
    почему эти деятели всегда ржут?
    • Ницше
      10 дек. 2013 г., 14:39:14
      Ответить
      Патамушта:
      Жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
    • а
      10 дек. 2013 г., 19:03:13
      Ответить
      они по ходу ржут
      над этим своим новым приколом про вариацию "цветовой дифференциации штанов" в СыктывПлюке.
  • И совершенно обсуждаю
    10 дек. 2013 г., 14:50:00
    Ответить
    такие вопросы мабели,машины
    как будто сидя на 500 тысячном гарнитуре и разьезжая на 2-х миллионном авто их тупые коррумпированные и вороватые головы будут лучше соображать,как наладить экономику и производство в республике.Только будут пилить бюджет еще рьянее.
  • 6780
    10 дек. 2013 г., 14:51:58
    Ответить
    Зашевелились только тогда когда ОНФ стал об этом говорить, а то что почти полгода назад было собрано 100 тысяч подписей, через сайт гос.услуги и отправлен законопроект об ограничении стоимости авто в 1,5 ляма (который кстати невразумительно был отклонен), тогда нормально было. Как не стыдно!
  • 123
    10 дек. 2013 г., 14:57:23
    Ответить
    Ещё надо запретить выделение служебного жилья и его последующий перевод в частную собственность.
  • это только начало
    10 дек. 2013 г., 15:24:48
    Ответить
    =
    Господа, не надо полумер, я искренне и без юмора поддерживаю подобные законы ограничивающие роскошь присутственных мест и членовозов, я вообще за то чтоб наш главнюки пересели с крузера 200 го на киа сератоили эквиваленте, предглавки на киа сид эквивалент, все прочие члены киа рио люкс, а прочие чиновники госслужащие на ладе калине поездят.
  • в
    10 дек. 2013 г., 15:25:48
    Ответить
    Ерундой занимаются. Бредовое законотворчество. Причем, сами же знают как можно будет обойти этот закон!
    Берите пример с РАН. Создайте региональное Управление гос. имуществом и подавайте туда заявки на ремонт старого и приобретение нового.
  • Марина
    10 дек. 2013 г., 15:34:47
    Ответить
    Да уж, плакать охота
    Я котлет ребенку купить не могу каждый день, а они тут про такие суммы...
  • 999
    10 дек. 2013 г., 15:38:53
    Ответить
    неужели в республике нет ниодного юмориста-глядя на эти "личики" на вид обожравшихся слуг народа можно было бы заработать большую лит. премию для лечения ДЕТЕЙ а этим сидящим не деить такое бабло на машины мебель ипроч.
  • 15
    10 дек. 2013 г., 15:46:46
    Ответить
    Пусть на автобусе ездят (хотя бы до тех пор, пока не будет в Сыктывкаре нормального общественного транспорта).
  • 11
    10 дек. 2013 г., 15:47:13
    Ответить
    Депутаты подготовили законопроект, ограничивающий чиновников в покупке роскошных авто и мебели

    ежемесячно))
    Отправлено из мобильной версии
  • Предложение
    10 дек. 2013 г., 16:18:31
    Ответить
    Лучше бы добились включения в этот список реконструкцию аэропорта в Воркуте.
    Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны в 2014 году уделить особое внимание развертыванию инфраструктуры и воинских частей в Арктике.

    Путин потребовал в будущем году закончить формирование новых соединений и воинских частей, входящих в перспективный боевой состав Вооруженных сил. «При этом особое внимание прошу уделить развертыванию инфраструктуры и воинских частей на арктическом направлении», — приводит агентство слова президента, сказанные в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны.
    Глава государства пояснил, что Россия все активнее осваивает этот перспективный регион, возвращается в него и «должна располагать здесь всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов». Президент рассказал, что уже начато восстановление северных аэродромов в арктической зоне. Он рассчитывает, что до конца текущего года будет заключен госконтракт на разработку документации на развитие, а по сути на возрождение аэродрома Тикси и выполнение строительно-монтажных работ на аэродроме Североморск-1.
    Путин поблагодарил военнослужащих и специалистов, которые в 2013 году занимались восстановлением военной базы на Новосибирских островах. Она, подчеркнул президент имеют «ключевое значение для контроля над ситуацией во всем арктическом регионе».
    Министр обороны страны Сергей Шойгу на заседании сообщил Путину, что Минобороны планирует создать в 2014 года группировку войск для обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов России в Арктике. Он также рассказал о начале восстановления военной инфраструктуры в Арктическом регионе. «Планируется восстановить аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах», — проинформировал Шойгу. Также в планах, по его словам, работы по восстановлению других северных аэродромов (Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Анадырь, Рогачево, Нагурская)

  • 222
    10 дек. 2013 г., 16:49:05
    Ответить
    Надо принять закон, чтоб каждому депутату не менее 2-х конвоиров =))
  • 555
    10 дек. 2013 г., 17:27:51
    Ответить
    Не знаю, я на Волге гоняю.
  • 555
    10 дек. 2013 г., 17:29:35
    Ответить
    А кто то на инфинити ездит. Бегущий в очках.
  • 11
    10 дек. 2013 г., 18:19:20
    Ответить
    А где посмотреть структуру расходов бюджета, где бы видно было сколько денег уходит чисто на зарплату и отчисления. Почему не развивается регион. Неужели все проедаем???
  • Кащенко
    10 дек. 2013 г., 18:49:58
    Ответить
    Клоунада!!!Только заседаем и выгадываем себе различные привилегии. Лишить всех надо автотранспорта, пускай пешком ходят. Они же все народные, всё для людей стараются. Вот тогда и увидим, кто из них что и кого представляет. Большинство представителей власти бездельники и пользы обществу никакой не приносят.
  • налогоплательщик
    10 дек. 2013 г., 19:12:21
    Ответить
    все лучшее детям
    в детских садах из замерзшей земли выковыривают шины так как на площадках кроме отбросов нет ничего а шины вдруг стали что то выделять позаботились о здоровье детей кого мы выбираем страшно
  • Рулон Обоев
    10 дек. 2013 г., 19:39:09
    Ответить
    Какие миленькие кругленькие мордашки :)
  • наблюдатель
    10 дек. 2013 г., 19:47:13
    Ответить
    Очередная кампания для показухи.Чтоб народец лясы поточил,парок выпустил и заткнулся
  • 000
    10 дек. 2013 г., 20:28:36
    Ответить
    Депутаты и чиновники в обозримом будущем не будут проходить обязательное тестирование на наркотики
    10 декабря 2013 | 20:00
    Госдума отклонила соответствующий законопроект, подготовленный депутатом Олегом Ниловым. Причина отклонения законопроекта на сайте нижней палаты не указана.

    Ранее отрицательный отзыв на проект представил профильный комитет.
    Отправлено из мобильной версии
  • ТаН
    10 дек. 2013 г., 20:30:25
    Ответить
    фуууу не перевариваю
    И опять опять этого бражкина Банка на первый план выставила. Для пущего раздражения нас читателей, видимо.
    Вот только представьте его раздетым, ноги как спички, в застиранных синих трусах до колен, выцветших в промежности, вздутый живот и лицо постоянно веселящегося неизвестно чему колобка, толще своего куя и тяжелее стакана не державший
  • Кумыс
    10 дек. 2013 г., 22:11:59
    Ответить
    Чудо йогурт
    Во у ТАна воображение. Да не, так досконально только себя можно знать. Предполагаю, у брагина трусы поболее всей одежды твоей стоят, не сомневаюсь и в том, что меняет он их не реже одного раза в сутки. А так смешно.
    Отправлено из мобильной версии
  • я за
    10 дек. 2013 г., 22:32:15
    Ответить
    покупку для них велосипедов и дешево и для здоровья полезно!и на всех их хватит!
  • Василий
    11 дек. 2013 г., 9:12:10
    Ответить
    вон в Лондоне мэр на велике гоняет на работу, видимо не бится, что его хлопнут по дороге, наверно, совесть чиста, а у нас хрен они так вылезут, сразу кто-нить по башке шарахнет, вот и прячутся за тонировкой. "Министр толстый хитро прячет тело жирное в тойоте"