23:43, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Минпром отозвался на «ау» Общественной палаты Коми

Ежедневный поезд на Кослан сохранен на время новогодних каникул. Об этом поспешило сегодня отрапортовать региональное Министерство развития промышленности и траснпорта. Как говорится в официальном сообщении министерства, перевозчик сохранил ежедневное курсирование поезда Сыктывкар - Кослан в праздничные дни. Напомним, ранее о сохранении поезда заявил член Общественной палаты Роман Койдан. Его вопрос о поезде на круглом столе в Общественной палате региона поставил в тупик представителя Северной железной дороги Сергея Пастернака. По словам представителя СЖД, если между органами государственной власти республики и РЖД будет достигнута договоренность о периодичности курсирования поезда и условиях обеспечения этой периодичности, то он будет ходить ежедневно, если нет, то четыре раза в неделю: по понедельникам, четвергам, пятницам и в воскресенье. Позже пресс-служба палаты сообщила, что договоренность о сохранении ежедневного поезда достигнута.

KIR_3978.JPG

Ежедневное сообщение между Сыктывкаром и Косланом сохранено. Фото Кирилла Затрутина

- Я и мои коллеги рады, что руководство Северной железной дороги услышало общественников из Коми и отменило свое прежнее решение о сокращении рейсов в Удорский район, - заявил в минувшее восресенье БНК Роман Койдан. - Это показатель того, как работает Общественная палата. Решена очередная проблема жителей отдаленного уголка нашей республики. Это сделали мы, и хочется громко спросить: «Ау, Минпром, ты где?».

Как указано в сегодняшнем официальном сообщении Минпрома, в результате переговоров с РЖД региональное правительство вынуждено было взять на себя обязательства по частичной компенсации потерь в доходах перевозчика при организации ежедневного курсирования поезда «Сыктывкар – Кослан». В связи с этим в республиканский бюджет Республики Коми на 2013-2015 годы были внесены изменения и предусмотрены средства на частичную компенсацию потерь в доходах ОАО «ФПК».

- С июня 2013 года по настоящее время поезд № 678/677 «Сыктывкар - Кослан» курсирует ежедневно. Этого удалось добиться в ходе переговоров между правительством республики и руководством ОАО «Федеральная пассажирская компания» при условии частичной компенсации потерь в доходах перевозчика из республиканского бюджета. Вместе с тем, несмотря на гарантии правительства республики, подкрепленные финансированием, железнодорожники в разрез договоренностям и взятым на себя обязательствам отменили ежедневное движение поезда «Сыктывкар – Кослан» с 31 декабря 2013 года на период праздников. Более того, согласно представленному на сайте РЖД графику движения поездов, с 16 января до 25 мая 2014 года поезд Сыктывкар-Кослан также будет ходить не ежедневно, а четыре раза в неделю, - прокомментировал заместитель министра Сергей Иванов.

552

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • я
    11 дек. 2013 г., 0:15:35
    Ответить
    Достал ужо
    Отправлено из мобильной версии
  • А проблемы с
    11 дек. 2013 г., 0:42:40
    Ответить
    поездом В Москву тоже
    решили?
  • Отжигоф
    11 дек. 2013 г., 2:12:35
    Ответить
    Минпром отзвался

    "Отзвался" или отозвался?
    • Администрация
      11 дек. 2013 г., 4:14:17
      Ответить
      Благодарим вас, поправили.
      • Автору статьи
        11 дек. 2013 г., 11:14:08
        Ответить
        Ещё 2 оЧеПятки!!! стыд-позор, банка...
  • наглецы
    11 дек. 2013 г., 8:35:12
    Ответить
    эта железная дорога построена на костях людей, а РЖД, приХватизировав её, с нас три шкуры дерет. Какие у них ПОТЕРИ??? Посмотрите сайт госзаказов. На новогодний корпоратив на наши деньги они хотят нажраться на 50 МИЛЛИОНОВ! Бесстыжие. Ну ничего! Бог не Яшка... Вон об этом Путину сказали, может услышит. Хотя...
  • Поезд
    11 дек. 2013 г., 8:36:32
    Ответить
    Опу прет, Опу прет, скоро скоро новый год. Совершенно бес полезный опрган. Если есть деньги у Минпрома поезд ходит, если нет денег - не ходит. Причем тут задолбавшая всех Опа? ИБД!
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    11 дек. 2013 г., 12:43:08
    Ответить
    Лично у меня складывается впечатление, что по жизни такая Опа потому, что много, нет, даже
    слишком много Койданов, Пастернаков, Гайзеров, Менакеров, Вексельбергов, ... заботятся об убогом коми народе.

    Даже в Опе - несенелисов и зильбергов больше чем пипуныровых и порсьюровых.

    • разумничался
      11 дек. 2013 г., 14:47:32
      Ответить
      а раньше не видел?
      как общественные должности осваивают пиарящиеся неудачники в настоящем, и удачники в прошлом, не состоявшиеся деятели и откровенные бездельники
      время всё сметёт в мусорный бак и захлопнет крышку
  • гость
    11 дек. 2013 г., 15:04:58
    Ответить
    бездарность республиканского правительства в лице минпрома зашкаливает. нет там никаких выпадающих доходов. есть желание урвать халявные бюджетные деньги. А с другой стороны бездари и недоучки минпрома неспособные просчитать и обосновать расходы перевозчиков.
  • !!!
    12 дек. 2013 г., 10:30:23
    Ответить
    Интересно, а чем занимается Общественная палата? Хорошо пиарится за счет других. Если палате и удалось что-то сделать, так это на благо жителей республики. Зачем тут же ругать другие органы власти????