18:29, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественники и блогеры объединяются для создания городской среды «без глупостей»

О практических результатах переписки со столичной администрацией в своем блоге на БНК рассказал известный общественник Павел Сафронов.

IMG_5633.jpg

Фото из архива БНК

«Начиная с середины лета я начал более или менее заниматься городской средой. Это заключалось, по большей части, в том, что я вел переписку с администрацией города, писал в ГИБДД и прокуратуру. Есть определенные успехи, и нет никаких сомнений в том, что медленно, но верно Сыктывкар будет без глупостей. Однако теория малых дел, которой я придерживаюсь в данном вопросе, эффективна далеко не всегда. Я готов посвящать теме городской среды половину рабочего дня раз в неделю, этого хватит на пару встреч и писем, не больше. Время можно использовать продуктивнее. Для этого необходимо институционализировать действия. В городе существует общественный совет», – пишет блогер.

При этом он ссылается на пост члена Общественной палаты Коми Полины Романовой, которая ранее предлагала создать альтернативный существующему общественному совету из почтенных и уважаемых известных людей.

«Как писала недавно Полина Романова, от общественного совета там одно название, несмотря на то, что совет потенциально вещь полезная. Интегрироваться в существующий совет желания нет никакого, а вот сформировать рабочую группу, своего рода «независимый общественный совет» вполне можно», – продолжает Павел Сафронов.


Агентство БНК попросило Полину Романову прокомментировать пост своего коллеги.

ANT_6989.jpg

В одной из записей я приводила пример, как в некоторых государствах городские власти мостят дорожки на месте тропинок, протоптанных людьми, а не заставляют их ходить под прямым углом. Та же ситуация складывается в интернет-сообществе. Виртуальное пространство помогает выявлять активистов, способных реально повлиять на ситуацию, и Павел Сафронов – их яркий представитель, – отметила журналистка.

Она сообщила, что уже провела ряд переговоров с потенциальными членами независимого общественного совета, способных к самоорганизации и конструктивной помощи городским властям в части благоустройства столицы. В ближайшее время она намерена встретиться с Павлом Сафроновым, чтобы обсудить с ним кандидатуры активистов, направления будущей деятельности и тактику диалога с администрацией Сыктывкара. Также к работе будут привлекать депутатов городского совета.

Надеюсь, что конструктивной работе будет способствовать и мое участие в комиссиях Общественной палаты Коми, – заключила Полина Романова.

677

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 123
    10 дек. 2013 г., 19:01:18
    Ответить
    А чё, очкоус - всё барагозит?
    Поди - на амнистию уповает, тля бородатая?
    • бородун
      10 дек. 2013 г., 19:09:26
      Ответить
      вещун
      для акта амнисти вроде нужно признать вину во всем и покаяться искренне вырывая из гадливой бородки мерзопакостные волоски в знак добросовестности решения
      иначе не прокатит
  • Горожанин
    10 дек. 2013 г., 19:05:40
    Ответить
    Отслужишь - присоединяйся )
    Отправлено из мобильной версии
    • капрал
      10 дек. 2013 г., 19:33:44
      Ответить
      Ай, молодца... )))
    • еще горожанин
      11 дек. 2013 г., 8:59:39
      Ответить
      +100. Отдай долг Родине и живи с чистой совестью, наводи порядок.
      • Игорь Перминов
        11 дек. 2013 г., 10:29:47
        Ответить
        Что вы докапались до армии
        Ничего хорошего в сегоднеяшней армии нету. Учит только выполнять приказы (скажем так "не самых умных") командиров, чтобы придти домой и стать рабом, которой не имеет своего мнения, зато умеет подчиняться. Как говорят "Люблю родину, но ненавижу государство", так и тут, можно любить республику, но прислуживать "не самым умным" командирам нормальный человек не будет.
  • обыватель
    10 дек. 2013 г., 19:22:26
    Ответить
    насущное
    а что - для этого требуется известный общественник? все высказанное каждый день у всех на глазах и все об этом говорят, зачастую уже отчаявшись докричаться и с гораздо более насущными проблемами.

    что за предубеждения и даже недобросовестность перед горожанами?
    почему их голос игнорируется? таких Сафрновых и Полин куча мала.
    и они не молчат.

    скорей всего это дело узкой группы людей получит неодобрение, так как послужит поводом для волнений - им можно, а нам нельзя!!
    что за гадство
    • нг
      10 дек. 2013 г., 19:34:50
      Ответить
      ну так давайте все на площадь выйдем и покричим, что ли, об этом? Все ж имеют право. Вы, Обыватель, и в Африке останетесь обывателем, ибо сотрудничать не приучены. А ничего, что есть люди, которые могут выразить мнение большинства обывателей, и не только выразить, но и донести куда надо, а возможно, и добиться чего-то? Или вы всех априори ненавидите? Да вы, по ходу, человек-сосед))). Удачи, батенька, в выражении мнения.
  • моховик
    10 дек. 2013 г., 19:35:15
    Ответить
    Забавный альянс...
  • Местный
    10 дек. 2013 г., 21:35:38
    Ответить
    Эх,Павел,люди пешком всю зиму ходят из Трёхозёрки в город по темной дороге дважды в сутки,а Вы минуты до остановки тут считаете...Кстати,чиновники зимний автобусный маршрут в Трёхозёрку проложили ...через Затон! И только дважды в день(утром и вечером),и почему-то только в будни. 20 км гоняют автобус вкруговую. А напрямик около 4 км до "Орбиты".
  • вопорос
    10 дек. 2013 г., 21:43:08
    Ответить
    А в армии кто за него будет служить, Полина Романова?
    • а он уже ответил на этот вопрос
      11 дек. 2013 г., 9:01:14
      Ответить
      в суде. Сказал, что для этого есть обычные, примитивные, непродвинутые люди. А ему некогда, у него фирма по изготовлению суши.
      • *****
        11 дек. 2013 г., 12:58:11
        Ответить
        "примитивные, непродвинутые люди", а еще и обиженные в суде - явно колеговцы.
  • Alex
    11 дек. 2013 г., 0:35:51
    Ответить
    Лучше бы на завод работать пошли
    Пользы бы было больше
    • Бучо
      11 дек. 2013 г., 2:14:35
      Ответить
      На какой завод? Где у нас завод есть?
      • Виталик
        11 дек. 2013 г., 2:55:43
        Ответить
        Нет завода?
        Тада на свинарник.
  • турист
    11 дек. 2013 г., 4:11:37
    Ответить
    напомните - раньше во всякие советы старейшин входили те, кто был самым умным, или самым немощным? дак какого ж фига молодежь, пока без мозгов, так тянет советы давать и в каждую бочку затычкой вмешиваться?
  • хаха
    11 дек. 2013 г., 9:07:38
    Ответить
    Да пашка, видно, опять прогнуться хочет)) Они оба такие "общественники", что дел их не видно) конспираторы какие-то прям... Ну про Сафронова еще слышали по публикациям об уголовном деле, а Полина Романова кто такая? Что для Сыктывкара и Республики эта общественница сделала? Если считает, что "от общественного совета там одно название", то почему находится в том общественном совете? И еще: "городские власти мостят дорожки на месте тропинок, протоптанных людьми", вы все считаете , что это ниипично важная проблема? то, что кому-то лень пару метров пройти по дорожке? Да и вообще, а чем занимается общественный совет-то тогда?
    • *****
      11 дек. 2013 г., 13:04:46
      Ответить
      В отличии от тебя, Полина Романова умный, вдумчивый, и что редко бывает, честный человек и журналист. Про сфабрикованные всем известным в городе бузотёром "уголовные дела" на Сафонова наслышаны.Возможно, скоро услышим о встречном иске Павла о защите чести, достоинства и деловой репутации. И что - то мне подсказывает, что дело это он выиграет.
  • сыктывкарец
    11 дек. 2013 г., 9:17:02
    Ответить
    Когда же он получит свое уголовное наказание и пойдет служить в стройбат?