21:40, 10.12.2013 / ЭКОНОМИКА

По прогнозам Министерства финансов республики, государственный долг Коми к 2017 году вырастет в пять раз

Эта информация прозвучала сегодня на заседании Межведомственной комиссии по бюджетной и налоговой политике при Экономическом Совете Республики Коми, на котором подводились итоги 2013 года.

ANT_6907.jpg

Фото Николая Антоновского

Начальник отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов РК Алексей Маегов представил доклад по результатам реализации программы правительства республики, направленной на повышение эффективности бюджетных расходов на период до 2013 года. Данная программа была принята в декабре 2010 года в связи со стратегической целью создания условий для эффективной деятельности публично-правовых образований в сфере оказания государственных услуг.

В своем сообщении Алексей Маегов отметил, что параметры бюджета, с которыми республика входила в программу, были довольно благополучными: расходы составляли 48 миллиардов рублей при доходе 47 млрд. Государственный долг Коми на 1 января 2012 года не превысил 7,7 миллиарда рублей. Но за период с 2011 по 2013 год объем расходных обязательств республики, с учетом бюджета на 2014 год и плановый период 2015-16 годов, значительно вырос. Во многом это произошло за счет реализации майских указов президента.

Для стабилизации соотношения доходов и расходов в рамках программы был принят комплекс мер. Среди них Алексей Маегов назвал сокращение аппарата чиновников. Уменьшить штат аппарата удалось благодаря централизации органов управления. Таким образом, за период с 2011 по 2012 год 380 чиновников (15 процентов от общего числа служащих) освободили свои места.

- Так, только Министерству финансов РК удалось сэкономить шесть миллионов рублей за 2013 год, - говорит Маегов.

ANT_6898.jpg

В рамках реализации программы были приняты меры для повышения энергоэффективности. В результате энергопотребление снизилось на 20 процентов. По словам Маегова, реализация программы в республике была высоко оценена Министерством финансов Российской Федерации: в 2011 году Коми оказалась во второй десятке среди регионов-призеров конкурса министерства, а в 2012 году республика заняла в том же конкурсе четвертое место. Общий размер субсидий за эффективное внедрение программы оценивается почти в 140 миллионов рублей.

После того как доклад был завершен, Алексей Маегов прокомментировал ситуацию с государственным долгом:

- По сравнению с 2011 годом, к 1 января 2017 года по плану долг должен вырасти в пять раз. 7,7 миллиарда рублей государственного долга, с которых республика стартовала, в мировых и даже российских масштабах – ничто. Некоторые американские штаты имеют госдолг в три раза больше, чем объем их внутреннего продукта.

ANT_6905.jpg

- Хотите республику до этого довести? – поинтересовался министр культуры Коми Артур Рудольф.

- Мы говорим только о том, что бюджетным кодексом предусмотрен ряд ограничений, согласно которым субъект федерации не соотносит объем государственного долга с объемом внутреннего продукта, он соотносит его с общим объемом налогов и налоговых доходов, – пояснил Маегов. – Фактически на 2012 год расходы на обслуживание государственного долга составили 1,5 процента от общего объема расходов. В принципе, это очень безопасный экономический уровень. То, что мы имеем по долгу, – сценарий отработанный и сбалансированный. Надеюсь, что и в 2016 году, и за пределами бюджетного цикла мы не превысим критического уровня долга, равного ста процентам от дохода.

В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств Артур Рудольф предложил все министерства и агентства, размещающиеся в «чужих» помещениях за огромную арендную плату, перенести в одно здание. Для этого здание необходимо выкупить или построить.

ANT_6896.jpg

Министр финансов РК и председатель Межведомственной комиссии по бюджетной и налоговой политике Владимир Тукмаков пояснил, что данное заседание не является площадкой для обсуждения таких частных вопросов, и перенаправил Рудольфа к главе республики:

- Если вы этот вопрос всерьез хотите обсуждать, то предлагаю вам как члену правительства поговорить об этом с главой.

Также Владимир Тукмаков заметил, что озвученные Маеговым итоги – это не совсем то, чего правительство хотело добиться от реализации программы реорганизации бюджетных учреждений и изменения подхода к их финансированию.

ANT_6947.jpg

- Переход бюджетного планирования в формате государственных программ, реорганизация бюджетных учреждений и изменение подхода к их финансированию – вот та главная ценность, которую мы сегодня имеем. Изменяется сознание руководителей органов государственной власти с точки зрения подходов к бюджетированию. Сейчас реже встречается формулировка «освоить бюджет», чаще – «достижение, решение поставленных задач», – сделал выводы из доклада Маегова Владимир Тукмаков.

По решению комиссии текущая программа повышения эффективности расходования средств бюджета завершена. В 2014 году планируется продолжить работу по формированию методологических и правовых основ для создания бюджетной стратегии Республики Коми на долгосрочный период

Первый заместитель министра образования РК Дмитрий Беляев представил доклад по реализации проекта модернизации региональной системы общего образования за 2013 год.

По словам Беляева, сегодня в республике действует 377 общеобразовательных организаций. 220 из них – это общеобразовательные учреждения в сельской местности.

ANT_6904.jpg

Основная задача, которую предполагала решить программа, – повышение престижа профессии учителя за счет материальной мотивации. Также была запланирована модернизация материально-технической базы, совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров.

- Финансовое обеспечение проекта в 2013 году составило 1,8 миллиарда рублей. Из них 212 миллионов выделил федеральный бюджет, 1,6 миллиарда предоставила республика, – доложил Беляев. – На повышение зарплаты учителям и школьному персоналу ушел 1 миллиард 428 миллионов рублей.

Таким образом, по данным заместителя министра образования, средняя заработная плата учителя по региону составила 37 тысяч рублей.

ANT_6902.jpg

Дмитрий Беляев озвучил проблему комплектования компьютерных классов:

- Мы стараемся уделять внимание этому вопросу. В 2013 году было приобретено 48 компьютерных классов. По нормам, оборудование в компьютерном классе должно обновляться каждые три года. Пока для нас эта задача нерешенная. Чтобы полностью обновить классы, потребуется 600 миллионов рублей. Зато закрыт вопрос с транспортом. Те школы, в которых учатся дети из разных поселений, на сто процентов обеспечены автобусами.

Первый заместитель министра экономического развития Коми Андрей Черноусов отчитался о деятельности рабочей группы, курирующей вопрос трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Переняв федеральный опыт, члены группы предложили субсидирование предприятий и предпринимателей, принимающих на работу бывших заключенных. Если на предприятии трудится более 50 процентов бывших осужденных, ему выделяется 600 тысяч рублей.

Рабочая группа, по утверждению ее руководителя, выполнившая свой план работы, сегодня была распущена.

951

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Мимо проходила
    10 дек. 2013 г., 21:42:08
    Ответить
    Так если жить все время "в долг" - чего ждать? Промышленность реально развивать не пробовали? До 2017 года время еще есть.
    • Игорь Перминов
      11 дек. 2013 г., 10:12:39
      Ответить
      Быть может пора власть менять
      М?
  • 1
    10 дек. 2013 г., 21:58:56
    Ответить
    что сэкономят то сами и своруют))
  • 3
    10 дек. 2013 г., 22:15:24
    Ответить
    А они сегодня обсуждали, сколько миллионов потратят на новые автомобили и мебеля. Вот где можно сэкономить.
  • да
    10 дек. 2013 г., 22:17:48
    Ответить
    одно радует,согласно прогнозам, доход некоторых "замов, залабов" упадет в разы, или не так?
    • :-)
      10 дек. 2013 г., 22:25:38
      Ответить
      Не так...
      Процент снижения внутреннего валового продукта обычно обратно пропорционален росту расходов на содержание чиновничьего аппарата.
      • Ваня
        11 дек. 2013 г., 16:26:20
        Ответить
        !
        - Папа! Водка подорожала! Теперь ты будешь меньше пить?
        - Нет. Теперь ты будешь меньше есть...
  • житель
    10 дек. 2013 г., 22:33:21
    Ответить
    что ни говори всеравно они сделают так что ты бедный а они богатые, дети их в заморских странах деньги тратят а мы тут выживаем!
    вон фины с норвежцами живут припеваючи
  • ЮМ
    10 дек. 2013 г., 22:57:17
    Ответить
    - Так, только Министерству финансов РК удалось сэкономить шесть миллионов рублей за 2013 год, - говорит Маегов.
    Хотелось-бы знать:
    1. Шесть миллионов руб. - это сколько чиновников?
    2. 380 чиновников - это сколько миллионов?
    • Читатель
      10 дек. 2013 г., 23:33:33
      Ответить
      вранье
      ни одного человека не сократили
      всех перевели в подведомственные бюджетные учреждения с повышением зарплаты
      в результаты расходы бюджета резко выросли
      зато по статье содержание аппарата минфина "экономия".
      и так по всем министерствам и ведомствам
    • Гала
      10 дек. 2013 г., 23:43:40
      Ответить
      Надо школы начинать строить а Рудольф хочет построить новый дом правительства,Чечня каждый год получает 5миллиардов бюджета,а мы все горбатим,устала уже от этого строя,Господи неужели опять изберем эту чудовищную власть
      • Не 5 млрд Чечня получает,а 56 млрд
        11 дек. 2013 г., 0:17:49
        Ответить
        при численности населени 1 млн245 тыс
        а весь ДВ причисленности населения 18 млн получает 23 млрд
    • Гала
      10 дек. 2013 г., 23:43:44
      Ответить
      Надо школы начинать строить а Рудольф хочет построить новый дом правительства,Чечня каждый год получает 5миллиардов бюджета,а мы все горбатим,устала уже от этого строя,Господи неужели опять изберем эту чудовищную власть
  • Ужас
    10 дек. 2013 г., 23:31:57
    Ответить
    Развратили муниципалитеты такой финансовой политикой
    Сами в долгу, как в шелку и безголовым финансистам в муниципалитетах проповедуете, что "В принципе, это очень безопасный экономический уровень. То, что мы имеем по долгу, – сценарий отработанный и сбалансированный. Надеюсь, что и в 2016 году, и за пределами бюджетного цикла мы не превысим критического уровня долга, равного ста процентам от дохода." А они с умными лицами вторят это своим главам и депутатам и загоняют муниципалитеты под ваш каблук. Вы в своём уме? Только за такие заявления Вас надо гнать из Минфина, вредители
    • Раз госдолг вырастет в 5раз
      11 дек. 2013 г., 0:20:23
      Ответить
      то территория мечты
      состоялась
      • 222
        11 дек. 2013 г., 9:28:46
        Ответить
        Не, нам присвоили высший кредитный рейтинг =))

        http://www.bnkomi.ru/data/news/23270/
        • 7777
          11 дек. 2013 г., 11:26:38
          Ответить
          нам присвоили высший кредитный рейтинг
          Исследование кем оплачивалось, интересно? Не бюджетом ли?
  • черноф
    11 дек. 2013 г., 7:21:28
    Ответить
    а я с козякой , пл ночам считаю МИЛЛИОНЫ ЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 7
    11 дек. 2013 г., 7:31:01
    Ответить
    ЗДАНИЕ
    В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств Артур Рудольф предложил все министерства и агентства, размещающиеся в «чужих» помещениях за огромную арендную плату, перенести в одно здание. Для этого здание необходимо выкупить или построить.-Вот вот за зданием Главы Республики строят себе здание- вот туда и перебирайтесь.....
  • Вячеслав
    11 дек. 2013 г., 8:30:28
    Ответить
    покупайте доллар и будет вам счастье!!
    • 222
      11 дек. 2013 г., 9:30:26
      Ответить
      А может просто расстрелять всех руководителей? Так дешевле будет.
      • 333
        11 дек. 2013 г., 10:12:39
        Ответить
        Процессы начнутся в 37-м. В 2037-м.
        • 222
          11 дек. 2013 г., 11:01:46
          Ответить
          не, не доживем. Вон, в 2016 сумма займов будет равна сбору налогов. А там преддефолтное состояние и проценты по кредитам в космос. А еще бюджетникам заработную плату поднимать. Не, точно не доживем =))
  • гуд
    11 дек. 2013 г., 9:29:24
    Ответить
    Республика Коми богатейшая по нефти,газу,лесу и др. а всё в долг живём БРЕД!!!
    • житель РК
      11 дек. 2013 г., 9:45:42
      Ответить
      Газ, нефть и другие природные богатства принадлежат Российской Федерации, так что республика от этого ничего не имеет....бизнес не развивается с таким федеральным налоговым законодательством, что вы хотите... так и живем...этому добавь и этому добавь... поэтому у нас перекос в зарплатах, отсюда негатив...люди просто перестают работать в промышленности и бизнесе и бегут в бюджет...а потом откуда деньги брать будем? Занимать...Работать надо
      • вот почему фины с норвежцами живут нормально а мы в попе
        11 дек. 2013 г., 10:56:48
        Ответить
        всё у нас забирают
        может переехать нахер или в евросоюз может пойдем там говорят нет коррупции
        • вот почему фины с норвежцами живут нормально а мы в попе
          11 дек. 2013 г., 12:48:02
          Ответить
          Потому, что там не живут такие как ты.....переедешь и они станут жить как в попе..... Работать надо, а не завидовать....
  • 7777
    11 дек. 2013 г., 11:19:24
    Ответить
    достижение, решение поставленных задач
    Сколько можно уже лапшу эту... Посмотрите по расходам средств в ноябре-декабре. Все получатели и распорядители пытаются потратить всё до копейки и вообще не важно эффективно или нет. Лишь бы на счетах было пусто. Как было стремление к "освоению", так и осталось.
  • 7777
    11 дек. 2013 г., 11:24:30
    Ответить
    380 чиновников (15 процентов от общего числа служащих) освободили свои места
    и ушли в бюджетные и казенные учреждения на з/п, которая а) не меньше чиновьичней, б) платится из того же бюджета.
    • Лохматый пчёл
      11 дек. 2013 г., 12:42:15
      Ответить
      Посидели, по3,14здели и разошлись дальше осваивать......А где решения государевы как Улучшить,УглУбить,Предпринять,Проконтролировать.....Только констатировали факт - долг вырастет в 5 раз!!! Народ валит, а с ним уменьшается и налогооблагаемая база - что с этим делать?
  • у власти сидят евреи и воруют
    11 дек. 2013 г., 12:26:21
    Ответить
    нету нормального руководителя вон чечня как разжилась за наш счет, их там милион триста
    а у нас у власти воровская команда и они сейчас думают ково бы переизбрать, что бы дальше воровать, нету порядка в коми нету!
  • Котег
    11 дек. 2013 г., 12:39:49
    Ответить
    сидим и ходим
    на полезных ископаемых, позорно при этом жить в долг. Позаключали кредитных договоров с банками- нынешнее жидовское руководство Коми специально ведет республику к будущему банкротству, чтобы банки окончательно ее додербанили. А вроде все нормально, Гайзкр улыбается, Истя семьсот штук получает в универе без должного документа...