23:05, 10.12.2013 / КУЛЬТУРА

Документальная лента об Усть-Цильме стала лауреатом «Лавровой ветви»

9 декабря на церемонии закрытия фестиваля «Артдокфест» в Москве были названы лауреаты XIVНациональной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь». Лучшим дебютом этого года признан фильм Дарьи Ведрицкайте «За рекой… Последние».

Poster-Russian.jpg

Дипломная работа выпускницы ВГИКа посвящена Усть-Цильме - одному из самых древних сел Европейского Севера - ее многовековым традициям и людям, которые эти традиции берегут. Философскую проблематику картины, отраженную в ее названии, режиссер обозначила и в аннотации к ленте: «Усть-Цильма – всего семь холмов и берег. С одной стороны – могучая Печора, с другой – непроходимые леса и болота. Всё в этом далёком краю дышит смертью. Староверы её чтут и уважают, ибо до гроба – не более чем испытание, подготовка к вечному. Принимая смерть, люди учатся понимать жизнь…»

В недавнем интервью агентству БНК Дарья Ведрицкайте сказала, что победа в этом конкурсе для нее не самоцель, она не снимает кино ради кино. Главное, по признанию автора, - чтобы фильм и зритель встретились, хотя «За рекой… Последние» - вещь непростая и по форме, и по содержанию.

Дарья хотела бы привезти картину в Коми, откуда она родом, но осуществить эту идею пока не удалось: подходящей площадки для показа в Сыктывкаре девушка найти не смогла. Возможно, победа в престижном конкурсе позволит Дарье получить поддержку от соответствующих республиканских ведомств, и показ «За рекой… Последние» все-таки состоится.

803

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Пижемка
    10 дек. 2013 г., 23:13:51
    Ответить
    Классный мой край!
  • Катерина
    10 дек. 2013 г., 23:54:17
    Ответить
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    11 дек. 2013 г., 8:50:14
    Ответить
    Поздравляю
    Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    11 дек. 2013 г., 10:01:47
    Ответить
    Фильм как дипломную работу можно оценить положительно. Но как пауреат "Пальмовой ветви" - вопрос. Уж очень много "мусора" в нем, но это скорее не вина автора, а её руководителя-режиссера.Есть в эпизодах много негативного, которые вряд-ли характеризуют устьцилем и пижемцев и их повсеместную жизнь. А Дарья проделала очень большую, самостоятельную работу. Похвально.
  • Ещё не видела
    11 дек. 2013 г., 12:24:20
    Ответить
    Я родилась в Усть-Цильме, прожила в ней всё детство и юность, потом уехала. Мои родители - не усть-цилёмы. Я знаю Усть-Цильму и её жителей, но так до конца и не постигла её и их характеры. Есть в них и светлые стороны, есть и тёмные, есть признаки высшей философии, высокая простота, есть и придурь, хитрованство. Дарья - человек молодой, бывала там наездами. Думаю (уверена), усть-цилём она так до конца и не узнала, как и суть их жизни. Но то, что темой для своей работы сделала это старинное село и жизнь, обычаи, характеры его жителей - здорово. Пытливый ум ищет неизвестное, старается постичь недостижимое. Успехов тебе, Даша. Постигай жизнь во всех её проявлениях, учись, дерзай.
  • Ещё не видела-2
    11 дек. 2013 г., 12:28:44
    Ответить
    Очень хотелось бы посмотреть, сравнить свои впечатления с Дашиными, взглянуть на усть-цилём её глазами. Надеюсь, увижу. А вообще-то - мои поздравления молодому автору. Это замечательно - когда молодого отмечают, когда его работу хвалят. Это даёт юным хороший толчок продолжать творчество, расти, достигать других высот. Молодец, девочка, ты- умница.
  • ЁН
    11 дек. 2013 г., 13:35:21
    Ответить
    ФИЛЬМ НЕ СМОТРЕЛ, НО АВТОРА
    1. осуждаю - если фильм плохой
    2. поддерживаю - если наоборот.

    Что тут обсуждать - то?

    У нас больше всего крутят лубочные дроновские показушки.
    А проблемы - это не к нам. Это - В СОСЕДНЕМ РАЙОНЕ!!!
  • Мушка
    11 дек. 2013 г., 13:55:58
    Ответить
    А в соседнем районе, в Ижемском, люди более требовательные и нерпвнодушные. В Усть-Цильме народ совсем другой, не привыкли на митинги выходить. Веками от властей спасались в глубинке, и привыкли носа не высовывать. Нет дороги - и ладно, бат, так проживём. Тарифы высокие - ну и чё, не помирать же? Врачей не хватает, беременным в столицу мотаться - как беда? Работы нет - ершей наловим, ухи наварим, выпьем да и пофиг.
  • Сергей
    15 дек. 2013 г., 1:21:58
    Ответить
    А где фильм посмотреть-то???
    Да, собственно, все - в теме...