23:45, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В будущем году на вооружение Лесопожарного центра Коми поступят мобильные приложения для летчиков

Информация о нововведении была озвучена сегодня на совещании, посвященном подведению итогов работы республиканского Комитета лесов за 2013 год. Мобильные приложения будут установлены на самолетах, занимающихся тушением, и позволят летчикам более эффективно отслеживать и вносить в базу данных координаты горящих территорий. Доступ к программе будут иметь и наземные службы, что существенно повысит слаженность работы и поможет огнеборцам скоординировать действия в воздухе и на земле.

KAB_0568.jpg

Сотрудники Комитета лесов Коми услышали сегодня о многих новоовведениях, которые должны облегчить им работу. Фото Юрия Кабанцева

KAB_0552.jpg

— Пожары надо тушить своевременно, пока площади возгорания маленькие, но для этого надо много сил и средств. Уже сегодня мы оснащаем наши лесничества спутниковыми телефонами и радиостанциями, это дает нам возможность оперативно получать информацию о возгорании и предотвращать распространение огня на большие территории, — рассказал заместитель руководителя Комитета лесов республики Руслан Ульянов.

Своевременное обнаружение возгораний помогает сэкономить немалые суммы денег. Средняя стоимость тушения небольшого пожара, площадью до 25 гектаров, составляет около ста тысяч рублей, на локализацию масштабных возгораний потребуется сумма в шесть раз больше.

KAB_0559.jpg

Минувший год для лесопожарников Коми выдался довольно напряженным, в период с мая по сентябрь в республике было зарегистрировано 597 пожаров общей площадью 34306 га. Активнее всего горели леса в Сосногорском, Троицко-Печорском, Ижемском, Усть-Куломском районах, а также в Ухте, Усинске и Печоре.

— В этом году работы было много, сезон продлился довольно долго — 143 дня, в среднем пожароопасный период составляет примерно 125 дней. Горели у нас южные, центральные и северные районы. Последние, к слову, горят не часто, так что это тоже своего рода особенность нынешнего года, — привел данные директор республиканского лесопожарного центра Владимир Дробахин.

518

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • в
    11 дек. 2013 г., 9:08:25
    Ответить
    Юра, отдельный респект за фото. Не только за это, за многие другие в новостной линейке)
  • Мушка
    11 дек. 2013 г., 12:14:04
    Ответить
    Да, фотка - класс! Говорит за себя шире, чем сам текст...
  • фотке
    11 дек. 2013 г., 13:15:15
    Ответить
    1. Двое бьют стульями 12 чел.
    2. Чувак с КАРАНДАША(!) пытается включить телевизор.
    3. Новая сводка погоды.