12:51, 11.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Михаил Гуцериев строит новую нефтекомпанию на активах Тимано-Печоры

Бизнесмен Михаил Гуцериев, уже создавший в 2000-х годах из разрозненных активов «Русснефть», все активнее строит новую нефтекомпанию. Как стало известно газете «КоммерсантЪ», подконтрольная господину Гуцериеву «Нефтиса» близка к покупке еще двух активов в Тимано-Печоре. Бизнесмен уже купил две небольшие компании, ведет переговоры о консолидации Exillon Energy, а еще два актива передал «Нефтисе» от «Русснефти». Общую стоимость активов на рынке оценивают в $2 млрд и полагают, что новая компания создается для перепродажи. Но есть и версия о том, что бизнесмен консолидирует активы для себя за пределами закредитованной «Русснефти».

Подконтрольная Михаилу Гуцериеву «Нефтиса» ведет переговоры о покупке «Диньельнефти» и «Чедтый нефти», рассказали «Ъ» источники на рынке. По их словам, представители «Нефтисы» уже провели due diligence активов и скоро оформят сделку. Но другой источник «Ъ», близкий к переговорам, говорит, что «финальные договоренности пока не достигнуты». Представитель Михаила Гуцериева эту информацию не комментирует. Последние несколько месяцев бизнесмен активно собирает разные нефтяные активы на ОАО «Нефтяная компания «Нефтиса». 99 процентов в ней принадлежит кипрской Dolmer Enterprises Ltd, а один процент - вице-президенту «Русснефти» по экономике и финансам Ольге Прозоровской.

Компания зарегистрирована еще в 2008 году, но долго оставалась пустой.

Только в 2011 году Михаил Гуцериев перевел со своего «Русского угля» на «Нефтису» ООО «Комнедра». В результате чистая прибыль «Нефтисы» за 2012 год составила 900 млн руб. Этой осенью процесс активизировался.

«Нефтиса» получила подконтрольные «Русснефти» ООО «Белкамнефть» и ООО «Западно-Малобалыкское» (ЗМБ). В ЗМБ «Русснефть» исходно владела 50%, еще половина компании принадлежала венгерской MOL. Венгры в октябре сообщили о продаже доли, а в декабре стало официально известно, что покупателем выступила «Нефтиса». 38,5% «Белкамнефти» принадлежало «Башнефти», в октябре компания сообщила о продаже своей доли за $200 млн. Собеседники «Ъ» говорят, что ее также приобрела «Нефтиса». В октябре же стало известно и о покупке «Нефтисой» «Уралнефтесервиса» и «Стандарт Нафта» (владельцем являлась Sibgasoil Investment Limited Максима Коробова).

«Диньельнефть» (ООО "Динью"), согласно СПАРК, принадлежит кипрской Ripiano Holding Ltd. Она владеет лицензиями на Бадьюское, Западно-Баганское, Хатаяхское, Западно-Хатаяхское, Восточно-Возейское и Диньельское месторождения, их утвержденные запасы оцениваются в 6,3 млн тонн, годовая добыча — около 100 тыс. тонн. ООО «Чедтый нефть» принадлежит группе Altius Capital, она владеет лицензией на разработку Чедтыйского месторождения с извлекаемыми запасами по С1 в 2,2 млн тонн. Добыча на проекте не ведется.

Сейчас бизнесмен продолжает переговоры о консолидации Exillon Energy, которая ведет добычу в ХМАО и Коми (ее запасы по 2P оцениваются в 71 млн тонн). Михаил Гуцериев уже приобрел 14,9% ее акций. Но на прошлой неделе у него появился конкурент: структура бизнесмена Алексея Хотина приобрела 29,9% Exillon Energy. Другим крупным акционером компании является Газпромбанк, купивший в ноябре 9% акций. По словам источников «Ъ», банк действует в интересах господина Гуцериева, а также его кредитует. Каждый из бизнесменов выставил оферту на консолидацию всей Exillon Energy. Один из источников «Ъ», близкий к переговорам, считает, что господин Хотина также может действовать в интересах Михаила Гуцериева. Рыночная стоимость Exillon Energy уже выросла на 30%, компания оценивается в $1 млрд.

1440

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • сердюков поможет
    11 дек. 2013 г., 13:01:20
    Ответить
    вперед россея
    Уголовное дело в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова может быть прекращено в связи с объявлением амнистии. Статья 6 пункт 3 проекта постановления, который президент внес в Думу,
    • 111
      11 дек. 2013 г., 13:44:11
      Ответить
      Неужели не понятно, что вся эта бодяга с амнистией, делается под спасение "графа табуреткина" и его проституток.
  • духовное мотивирует
    11 дек. 2013 г., 13:06:24
    Ответить
    на материальное
    http://lenta.ru/news/2013/12/10/gutseriev/
  • Моня
    11 дек. 2013 г., 13:29:29
    Ответить
    Таки да.
  • руки развел как наполеон
    11 дек. 2013 г., 14:10:39
    Ответить
    вот это нефть и все это моё, я буду богатым а вы нет чернь
    все моёёёёёёёёёёёёёё
    • мне вот интересно
      11 дек. 2013 г., 17:10:01
      Ответить
      Из республики качают нефть и газ, вывозят(изводят) лес...
      а "Банка"(БНК)радует нас новостями, что мы еще и должны оказывается - По прогнозам Министерства финансов республики, государственный долг Коми к 2017 году вырастет в пять раз

      а у кого-то унитазы дома "ЗОЛОТЫЕ" и часики на руках, стоимостью с государственный долг Либерии.
  • какой наполеон
    11 дек. 2013 г., 14:41:50
    Ответить
    посмотри на ...все написано какой он нац...
  • РЫБА
    11 дек. 2013 г., 18:15:11
    Ответить
    ОЧЕНЬ СРОЧНО
    нужно строить БЕЛКОЖМУР, открывать аэропорт в Кослане и пускать туда новые свежепокрашенные Боинги. А то кранты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    11 дек. 2013 г., 19:38:38
    Ответить
    А что верхнеомринскую нефть в троицке не покупает там полный банкрот а лицензия на добычу есть. За копейки можно прибрать.
  • serf
    11 дек. 2013 г., 20:44:25
    Ответить
    чтоб они все подавились этой нефтью !