13:13, 11.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми эксплуатируется 31 процент домов с износом

В 2014 году в Коми должна заработать новая система капремонта многоквартирных домов. Об этом заявил начальник департамента ЖКХ министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Марина Рудавина 10 декабря на заседании Общественного совета при министерстве. На повестке дня значились три вопроса. Члены совета обсудили проблемы организации и финансирования капремонта многоквартирных домов, планируемого авансирования оплаты коммунальных услуг и планы на 2014 год.

KBV_7967.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В Коми порядка 20 тысяч многоквартирных домов, 45 процентов построены в период с 1947 по 1960-е годы, 70 процентов - с 60-х по 95-й годы. С износом эксплуатируется 31% домов, удалось отремонтировать всего 6%. Эти цифры привела в своем выступлении Рудавина. Система капитального ремонта многоквартирных домов должна заработать в следующем году. Для этого уже подготовлен ряд проектных документов, необходимых для того, чтобы эту систему запустить. Основная проблема – проведение разъяснительной работы среди населения. По словам Рудавиной, те мероприятия, которые проведены на сегодня, недостаточны. Все зависит от выбора собственника, то есть, какой способ капитального ремонта он выберет, так будет этот ремонт вестись. Необходимо, чтобы ТСЖ, УК, а также и муниципалитеты вели разъяснительную работу.

KBV_7961.jpg



- Все необходимые документы для этой работы есть на сайте министерства. Кроме того образцы документов, методические рекомендации для собственников и органов власти, - отметила Марина Рудавина.

KBV_7970.jpg



При обсуждении этого вопроса общественники поинтересовались, как быть жителям ветхого и аварийного жилья, должны ли они уплачивать взносы за ремонт. Министру архитектуры поступило предложение узнать процент изношенности сетей в муниципалитетах. Еще один вопрос касался сроков начала действия системы.

- Точкой отсчета будет опубликование региональной программы, - заявила Рудавина. – Через четыре месяца после опубликования.

О планируемой к введению системе авансовых платежей рассказала Дарья Шучалина, член Общественного совета. Эта тема стала обсуждаемой в этом году и вызвала широкий общественный резонанс. Региону нужно выбрать параметр, по которому неплательщика можно считать злостным. Предложенные варианты: от месяца, полгода, год и даже 3 года. Мнение, которое будет собрано в регионе, отправят в Общественную палату РФ.

KBV_7947.jpg



- Наше мнение – шесть лет, - информировала Шучалина, с чем согласился и министр архитектуры Валерий Кучерин, озвучив, однако, позицию министерства о преждевременности таких мер. По словам Кучерина, это может повлечь увеличение процента неуплаты по коммунальным услугам.

KBV_7955.jpg



А после предложения одного из членов совета отключать за неуплату отдельную услугу, развернулись споры.

Итогом заседания стало принятие плана работы на 2014 год, в котором найдут место для обсуждения озвученные проблемные вопросы.

806

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • сомневаюсь
    11 дек. 2013 г., 13:37:34
    Ответить
    что и эта система себя оправдает,т.к. ложиться на плечи простых граждан и отсутствует господдержка!
  • 1
    11 дек. 2013 г., 13:51:19
    Ответить
    2
    "В Коми порядка 20 тысяч многоквартирных домов, 45 процентов построены в период с 1947 по 1960-е годы, 70 процентов - с 60-х по 95-й годы". Получается 115 %, кто сп-л 15% А?
  • БТИ
    11 дек. 2013 г., 13:52:04
    Ответить
    " Эксплуатируется31% квартир с износом". - фраза безграмотна и бессмысленна. С каким износом. Все квартиры имеют износ. Только вот сколько процентов износа имеет каждая?
    Отправлено из мобильной версии
  • сосногорец
    11 дек. 2013 г., 13:56:04
    Ответить
    Оправдает эта система или не оправдает, конечно важно, но я не уверен что у нас В Сосногорске есть четкая Программа по сносу жилья, потому что у нас сносят жильё, в котором ещё можно жить, а ветхое стоит и неизвестно сколько ещё будет стоять. И ещё, в Сосногорске есть местечко "Шанхай" там многие дома или вообще все уже давно не существуют на бумагах, этих жильцов интересно учитывают в программе на получения жилья?
  • Все в кучу свалили
    11 дек. 2013 г., 16:38:42
    Ответить
    Злостные неплательщики - это одна история.
    А вот финансирование капремонтов за счет владельцев жилья - это совсем другая история. По идее, начинать программу можно либо после проведения капремонта за счет муниципалитета, либо после перечисления на спецсчет конкретного дома накопленных средств на капремонт. А сейчас получается, что жильцы 40-50 лет платили за содержание жилья, капремонта не было ни разу, теперь им эти накопления "простили", и собирайте деньги на ремонт по новой.
    • 222
      11 дек. 2013 г., 16:45:32
      Ответить
      Легче не собирать деньги на капремонт, а скинуть власть такое допустившее.
  • ага
    11 дек. 2013 г., 18:06:45
    Ответить
    то ли еще будет?считаю что разруха уже рядом!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 дек. 2013 г., 19:29:48
    Ответить
    Кто этот бредовый материал готовил ????????.......
    Одна из расейских бед.........
  • Да-да-Да-ша!
    11 дек. 2013 г., 22:02:57
    Ответить
    Давай лучше про похудение! Как продвигается? Или уже всё? Похудевши?
  • стыд и совесть
    11 дек. 2013 г., 23:05:46
    Ответить
    какы еще граждан поставить на колени
    Такой бред, может еще на плечи граждан возложим и предоставление квартир взамен ветхого и аварийного жилья. У нас вообще Общественный совет может хоть один вопрос и проблему решить грамотно, в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ предусмотренные ЖК РФ, и Конституцией не нарушая права граждан. Где ПРОКУРАТУРА, почему она не разбирает вопросы по кап.ремонту, куда растрачены деньги собранные с граждан за содержание жилых помещений. ПОЗОР
  • мунициПАЛ
    12 дек. 2013 г., 0:18:38
    Ответить
    проблемка
    Да, да. Придумать-бы еще систему капремонта многоквартирных домов блокированной застройки, износу которых можно позавидовать. Их в какую программу совать?