13:48, 11.12.2013 / ОБЩЕСТВО

К концу недели в Коми резко потеплеет

Ухудшение погодных условий на территории региона прогнозируют синоптики республиканского Гидрометцентра. После 20-градусных морозов, которые держались во вторник и среду, к концу недели потеплеет до -1...-3 градусов, а в крайних западных районах республики, возможно, до оттепели.

6978.jpg

Синоптики готовятся объявить в Коми штормовое предупреждение в ожидании снегопадов, метели и сильного ветра. Фото БНК

В связи с этим Коми ЦГМС готовит «Штормовое предупреждение о неблагоприятных погодных условиях 12-14 декабря» для органов власти и спецслужб. Об этом БНК рассказала начальник отдела республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Козак.

Погода ухудшится ночью 12 декабря.

- В течение 13 декабря и ночи 14-го ожидается резкое ухудшение погодных условий из-за влияния северо-атлантического циклона и его фронтальных разделов. Теплый фронт принесет снегопады, местами сильные, усиление ветра, порывы могут достигать 18-23 метров в секунду, метель, - пояснила Ольга Козак.

На юге республики потеплеет до 0...-5 градусов, что на 8 градусов выше климатической нормы. 14 декабря за холодным фронтом вернется морозная погода, на севере - до -10 градусов.

- Ухудшится состояние дорог, на открытых участках может привести к снежным заносам.

На официальном сайте ведомства приведены предварительные расчеты высоты снежного покрова. К выходным его высота может увеличиться на 15-20 сантиметров. На сегодня, по данным наблюдений на метеоплощадках, она составляет в основном 11-19 сантиметров. Наименьшая высота на станции в селе Усть-Вымь - 8, наибольшая в Объячево, Троицко-Печорске - 24 сантиметра.

В начале следующей недели морозная погода сохранится, однако чередование теплых и холодных периодов продолжится. По словам Ольги Козак, как настраивает долгосрочный прогноз, будет потепление, устойчивости в погодных условиях пока не видно.

616

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Толя
    11 дек. 2013 г., 19:59:01
    Ответить
    Ура снег))))
    Отправлено из мобильной версии