16:01, 11.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Кодекс профессиональной этики журналиста Коми станет предметом дискуссии

Проект Кодекса этики журналиста Коми, предложенный членом Общественной палаты Коми Игорем Ивановым, неоднозначно встречен профессиональным сообществом. Об этом можно судить хотя бы по обсуждению, которое развернулось в блогосфере на платформе БНК.

ivanov-i-schuchalina.jpg

Игорь Иванов и Дарья Шучалина поспорят между собой о кодексе этики журналиста. Фото БНК

Завтра, 12 декабря, у автора, сторонников и противников этого документа будет возможность встретиться лицом к лицу. Автор кодекса Игорь Иванов будет спорить с коллегой по Общественной палате Дарьей Шучалиной, которую в корне не устраивают положения документа.

Портал «Куда идти?» и агентство БНК приглашают коллег-журналистов и всех, кого интересует эта тема, на дискуссию в хаб-кофейню Melody house (Сыктывкар, ул. Ленина, 32). Начало - в 15.30.

705

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • журналисты
    11 дек. 2013 г., 16:12:15
    Ответить
    это те
    кто сначала пишет, а потом думает? (лучший вариант)
    • Инга
      11 дек. 2013 г., 16:21:13
      Ответить
      Если Вы с таким пренебрежением относитесь к журналистам - что вообще делаете на информационном сайте?
      • Инге
        11 дек. 2013 г., 16:36:19
        Ответить
        Уважаемая Инга, моя реплика отражает, к сожалению, бОльшую часть общественного мнения о журналистах.
        А на информационном сайте я вообще пытаюсь извлечь ПОЛЕЗНУЮ информацию. Если это информационный сайт, а не горнило мнения определенного круга лиц, с определенными целями и соответствующей КАК БЫ цензуры в целях продвижения тех самых целей.. )

        • 245
          11 дек. 2013 г., 19:11:33
          Ответить
          +1000
          Отправлено из мобильной версии
      • дааа
        11 дек. 2013 г., 21:07:12
        Ответить
        журналисту плевать на этику,три варианта или погоня за сенсацией, или проплаченные репорты,или унылая серость+освещение официальных мероприятий
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    11 дек. 2013 г., 16:32:47
    Ответить
    Какой еще кодекс журналиста? Такой кодекс у журналистов есть. По крайней мере его признают члены Союза журналистов РФ. Не читал ни одной статьи Игоря Иванова и не могу судить о том, является ли он журналистом. Может он хочет разработать кодекс для православных журналистов?
    И что он потом будет делать с этим Кодексом?
    Члены Союза журналистов РФ хотя бы могут быть предметом разбирательства на предмет выполнения кодекса журналиста члена СЖР. А кого сможет разбирать и осуждать Иванов? Ведь его запросто смогут привлечь к уголовной ответственности за ограничение или вмешательство в деятельность журналиста. Ведь такие кодексы могут быть только узко корпоративными для членов тех или иных общественных объединений, которые вступая в эти организации, заявили о согласии исполнять такой кодекс.
    Отправлено из мобильной версии
    • шланг
      11 дек. 2013 г., 16:37:45
      Ответить
      всё понятно
      пыстин и иванов- два сапога пара
  • педросян
    11 дек. 2013 г., 16:35:09
    Ответить
    Игорь Иванов будет спорить с коллегой по Общественной палате Дарьей Шучалиной
    позабавить посетителей информационного сайта, думаю, получится
    одна пустая голова против другой пустой головы при столкновении создают шума несколько больше, чем черепушки, имеющие мозг
  • Проходящий мимо
    11 дек. 2013 г., 17:29:22
    Ответить
    Кодекс - шмодекс
    Грубо говоря кодекс либо есть либо его нет, как касательно моральной и нравственной чистоты, да и просто порядочности и уважения к себе и к другим.
    У современных журналистов - этого нет. К сожалению...
    В общем как говорил профессор Преображенский - разруха она в головах, а если разруха в головах то никакой кодекс не поможет
  • гость
    11 дек. 2013 г., 17:32:51
    Ответить
    пыстин прав. кодекс такой есть.не нужно изобретать велосипед. проблема в том, что многие " журналисты" об этом даже не догадываются
  • 111
    11 дек. 2013 г., 17:43:09
    Ответить
    Игорь Владимирович умный журналист и порядочный человек.
  • 123
    11 дек. 2013 г., 17:43:59
    Ответить
    Когда коту делать нечего он лижет ...,так и Иванов. Лучше бы работой занялся,а то видно слишком много свободного времени и вот поэтому сидит изобретает велосипед.Лучше придерживайся Федерального и Республиканского законодательства в этой части и больше ничего не надо.
  • гость
    11 дек. 2013 г., 17:45:15
    Ответить
    Шучалина - "наш пострел везде поспел". Проект Иванов предложил Совету ОП и Совет ОП решил, что проект надо обсудить в профессиональном сообществе журналистов. Дарья согласилась, а теперь подумала и решила спорить? Ну и ну!.
  • Эллочка
    11 дек. 2013 г., 17:47:52
    Ответить
    Почему меня на БНК все время лишают права свободно высказывать свое мнение? Я никого не обзываю, не матюгаюсь. Может вы ждете, что я буду облизывать каких- нибудь ничтожеств?
  • юрист
    11 дек. 2013 г., 17:48:07
    Ответить
    Дарья асегда
  • юрист
    11 дек. 2013 г., 17:52:41
    Ответить
    про не нашу дашу
    Точно сказано, что Даша сначала,а только потом. Совесть это роскошь, а журналисты люди бедные. Так считают точно большинство. Спросите у граждан.



  • клин
    11 дек. 2013 г., 18:39:40
    Ответить
    Дарье скорее надо брать мастер-класс у Иванова, а не балакать почем зря
  • Ветеран
    11 дек. 2013 г., 20:32:02
    Ответить
    Броуновского движения
    МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Федеративный совет Союза журналистов России (СЖР) в декабре на заседании, участвовать в котором, возможно, будет вице-премьер Дмитрий Козак, примет усовершенствованный вариант Кодекса профессиональной этики российского журналиста, призывающий, в том числе, объективно и непредвзято освещать межэтническую тематику.
    Во вторник Козак на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям сообщил, что в декабре будет принят кодекс журналистской этики, учитывающий освещение межнациональных конфликтов. При этом Кодекс профессиональной этики российского журналиста существует уже давно — он был одобрен Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года в Москве.
    РИА Новости http://ria.ru/society/20131023/972125394.html#ixzz2nBV8iP00
  • Гость
    11 дек. 2013 г., 23:07:04
    Ответить
    Опять эта Дарька?
    ну сколько можно....
    её образ просто оскорб**ет общественную мораль и нравственность
  • L
    12 дек. 2013 г., 1:15:25
    Ответить
    писать правду...
    красиво, литературно, жестко....
    А не "джинсу" лабать бесхребетную, и опу растить!!
  • ппп
    12 дек. 2013 г., 9:09:39
    Ответить
    жалкие журналистишки, попробуйте для начала не врать
    • Он далек от журналистики
      12 дек. 2013 г., 9:15:01
      Ответить
      Откуда Иванову знать о том, что он изобретает велосипед? Он не журналист и ему ничего не известно о Кодексе журналиста принятом еще в 1994 году.
  • 09
    12 дек. 2013 г., 10:32:42
    Ответить
    Он далек от журналистики , 12.12.2013, 9:15:01 [Свернуть] [Ответить]
    Откуда Иванову знать о том, что он изобретает велосипед? Он не журналист и ему ничего не известно о Кодексе журналиста принятом еще в 1994 году.

    Не знаю, есть ли профессиональное образование у Иванова, но у Шучалиной, точно, нет.Она окончила КГПИ.Но Иванов , всё-таки, редактор газеты и издательства, сын известного ранее в РК журналиста "Сов. России", бурно работавшего на перестройку.К тому же, наверное, ни он, ни она - не члены СЖР.Сейчас около журналистики крутится много людей, абсолютно не профессиональных.Уже на журфаках об этой проблеме раньше много говорилось.Молодые журналисты уже приходили в СМИ с четким понятием, что такое ЖЭ.Попустительство - общая проблема в стране.
    • Изобретатель, однако
      12 дек. 2013 г., 13:49:21
      Ответить
      Иванов кроме бредней про бога ничего видимо не знает и не читает. Поэтому своей инициативой лишь опозорился. Кодекс давно есть. А он и не знал об этом.
      Изобретатель, однако.
      • Тишина
        13 дек. 2013 г., 10:29:13
        Ответить
        12 декабря 2013 г прошло. И судя по тому что нет информации по обсуждению этого вопроса, скорее всего Иванов со стыда отказался от своей затеи. Один ноль в пользу Щучалиной.