17:25, 11.12.2013 / ПРАВО

Экс-директор «Управления фонтанной безопасности» Герман Седов осужден условно на два года

К двум годам лишения свободы условно и штрафу 10 тыс. руб. приговорен бывший директор государственного учреждения Республики Коми «Управление фонтанной безопасности» (УФБ) Герман Седов, который признан виновным в крупной растрате. Седов, возглавляя госучреждение, подведомственное республиканскому Комитету по обеспечению мероприятий гражданской защиты населения, незаконно выписывал себе и получил премии без согласования с учредителем на общую сумму 512 тыс. руб.

german-sedov.jpg

Герман Седов приговорен к условному сроку за растрату. Стоп-кадр телеканала «Юрган»

Седову выплачивались премии, когда за УФБ числилась крупная недоимка по уплате налогов, а в ряде подразделений сотрудникам задерживалась заработная плата.

После вынесения приговора Герман Седов заявил корреспонденту БНК, что его оговорили, и он намерен обжаловать решение суда.

- Уголовное дело в отношении меня считаю заказным. Вообще в отношении меня возбуждалось два уголовных дела. Уголовному преследованию подверглись моя нынешняя супруга, а также бывшая жена. Одно из этих дел прекращено. В основу приговора, вынесенного в отношении меня, легли ложные показания ряда свидетелей, в том числе председателя Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты населения Елены Перминовой, - заявил осужденный.

Отметим, что в марте этого года за растрату 270 тыс. руб. была осуждена супруга Седова Юлия, которая работала главным бухгалтером в УФБ, когда учреждение возглавлял ее муж. Суд приговорил Юлию Седову к полутора годам лишения свободы условно и штрафу в доход государства также 10 тыс. руб.

А в 2011 году Сыктывкарский городской суд признал виновным в растрате в особо крупном размере Сергея Гирака, который возглавлял УФБ до Германа Седова. Гираку суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы условно. При вынесении приговора суд учел трудовые заслуги Гирака, его непосредственное участие в ликвидации нескольких пожаров на буровых установках.

2248

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Перельман
    11 дек. 2013 г., 17:46:54
    Ответить
    512-10=502 т. руб
    Недочет
  • наблюдатель
    11 дек. 2013 г., 18:11:02
    Ответить
    Блин,какой у нас только безопасности нет,даже фонтанная)))
    • Проходящий мимо
      11 дек. 2013 г., 18:40:59
      Ответить
      Фонтанная безопасность
      Фонтанная безопасность - это не безопасность фонтанов, а безопасность нефтянных скважин. Кстати единственная в Республике организация кто может и умеет тушить нефтяные вышки, разливы / фонтаны при ЧП.
      Это к вопросу о фонтанах.
      А так да - растратчики там еще те. Ну не везет на руководителей им.
      • Игорь Перминов
        12 дек. 2013 г., 11:23:03
        Ответить
        Надо копать глубже.
        А кто его ставил?
  • 222
    11 дек. 2013 г., 18:12:19
    Ответить
    украл бы сто рублей, посадили бы реально...
  • 1
    11 дек. 2013 г., 18:23:36
    Ответить
    ахах
    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!?
  • Что с растратой денег???!!!!
    11 дек. 2013 г., 18:41:14
    Ответить
    Кто их вернет?
    Кто сейчас фонтаны затыкает? Бывший водитель Корепанов?
  • А что с Нуйкиным?
    11 дек. 2013 г., 18:42:23
    Ответить
    Тоже по этому делу проходил?
  • Данелия
    11 дек. 2013 г., 18:57:41
    Ответить
    Джентельмены удачи
    "Какая... отвратительная рожа!!"
  • ал
    11 дек. 2013 г., 20:21:09
    Ответить
    Условняк?!
    Мой родственник, за растрату 150 т.р. отсидел 3,5 лет. от звонка до звонка. Причем по то
    • ал
      11 дек. 2013 г., 20:22:18
      Ответить
      Условняк?!
      при чем по той же статье. Ух, и правосудие!!
      • Думаю
        11 дек. 2013 г., 20:42:05
        Ответить
        Надо уметь делиться..
        ...
  • Валентина
    11 дек. 2013 г., 20:54:03
    Ответить
    я пойду украду 512 т р мне условно вряд ли дадут... и 10 000 штрафа
  • Читатель
    11 дек. 2013 г., 23:13:00
    Ответить
    бардак от того, что комитет по ЧС возглавляет "знатная профссионалка" Перминова. Кадровая политика кайзера в действии
  • Читатель
    11 дек. 2013 г., 23:13:06
    Ответить
    бардак от того, что комитет по ЧС возглавляет "знатная профссионалка" Перминова. Кадровая политика кайзера в действии
  • Читатель
    11 дек. 2013 г., 23:13:16
    Ответить
    бардак от того, что комитет по ЧС возглавляет "знатная профссионалка" Перминова. Кадровая политика кайзера в действии
  • ого
    11 дек. 2013 г., 23:48:19
    Ответить
    ну и нафонтариовал
    суд тоже
  • Справедливый
    11 дек. 2013 г., 23:50:08
    Ответить
    Фонтаны.
    Перминова причём?Он ведь украл сам.И что за "условно"?Вор должен сидеть в тюрьме!Аксиомы ныне не работают.
    • щвалзщыозащо
      12 дек. 2013 г., 8:47:00
      Ответить
      наивность)))
      у нас то убийцы не все сидят,а про госворов вообще молчу...У них что-то вроде соревнования,кто больше умыкнёт. В Сочи строительство олимпийского объекта выросло в 8 раз с 1 млрд. до 8 млрд.,а выявили уже перед самой олимпиадой,вот так,деньги поделены,условка 3 года и штраф 100000 будет,вся арифметика)))
  • щвалзщыозащо
    12 дек. 2013 г., 8:36:35
    Ответить
    Сердюков!!!пример???
    всем дать возможность растратить по 1000000 рублей,и получить за это 3 года условно,я думаю согласных будет достаточно))))
  • обыватель
    12 дек. 2013 г., 8:51:53
    Ответить
    и сколько будет это продолжаться. Своровал полмиллиона -штраф 10т.р.-это или подстава или откупился.
  • испугавшийся
    12 дек. 2013 г., 10:52:39
    Ответить
    Ред., сними фото - во сне может присниться.
  • Так кто же там сейчас командует, в этой фонтанной безопасности?
    12 дек. 2013 г., 16:44:02
    Ответить
    Корепанов что ли?
    Нигде ниодной фамилии? А осбнячек уних знатных на Окт. про-те, в Мичуринском парке!
  • Василий
    16 дек. 2013 г., 23:26:50
    Ответить
    странно
    что про НАФ-нафа ни полслова, он ведь вроде тоже там ручонки нагрел. Тоже условкой отделался?
  • Оксана
    11 февр. 2016 г., 12:37:03
    Ответить
    Правда
    Вы не знаете как это было на самом деле. Это не только вор, это ещё злостный неплательщик своих долгов. Я долг молчала, но больше нет сил. У меня от него дочь. И он сделал все что бы ребёнок не учился заграницей а остался в России не платя не копейки. Это не человек это дьявол. После 20 лет совместной жизни я это поняла.
    Отправлено из мобильной версии